8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли девушка получить военное образовние

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я студентка 3 курса Омского Государственного Технического Университета. Моя специальность-Проектирование авиационных и ракетных двигателей (очная форма обучения, бюджет, 5,5). Пишу Вам с целью узнать можно ли после окончания университета получить второе военное высшее образование по моей специальности в Омске.

04 февраля 2015, 16:47, Анастасия, г. Омск
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Конечно можно.

Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

04 февраля 2015, 16:50
1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

Вы не торопитесь. Во-первых попадаете ли Вы по возрасту.

Приказ
Министра обороны РФ от 24 апреля 2010 г. N 100 «Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации»

62. В качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:
граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу

Во-вторых. Право на получении высшего образования бесплатно предоставляется один раз. Вы его реализовали, обучаясь в гражданском ВУЗе. Прямого запрета на поступление лицам, имеющим высшее образования в ВУЗы МО РФ я не нашел, но как на практике дела обстоят не знаю. Я сам поступал в 2001 году, таких не было в абитуре.

В-третих. Если хотите поступать по родственной специальности, это военно-воздушный инженерный ВУЗ должен быть. Сейчас их вроде два всего осталось — в Москве и Воронеже, возможно ошибаюсь. Узнавайте набирают ли туда женские взвода. Раньше не брали 100%.

Мой совет — с высшим образование, полученными в гражданском ВУЗе, можно пойти служить по контракту, аттестовавшись получить офицерское звание, без военного образования. Сходите в оенкомат по месту жительства, если есть вакансии в ВС РФ, Вам не откажут.

06 февраля 2015, 21:04
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое Вам за ответ!

07 февраля 2015, 12:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я получить военный билет в военкомате города Санкт-Петербурга?
Мне 30 лет, я хотел бы получить военный билет, но я живу в городе Санкт-Петербурге, а приписан к военкомату в Волгограде. Временная прописка у меня тоже в Волгограде, постоянной нет. Могу ли я получить военный билет в военкомате города Санкт-Петербурга?
27 мая 2020, 16:29, вопрос №2785126, Alex, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить военный билет в Москве при условии что прописка будет в Москве?
Добрый день, состою на учете в военкомате города Грозный, на текущий момент живу и работаю в Москве, 27 лет исполнилось в октябре 2018 года(военный билет не получил). Подскажите пожалуйста, какая ответственность за несвоевременное получение военного билета? Могу ли я получить военный билет в Москве при условии что прописка будет в Москве ? Буду благодарен за ответ!
06 июня 2019, 19:22, вопрос №2388473, Тимур, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Могу ли я получить военный билет в 20 лет, если ранее был не годен к службе из-за недостатка веса?
В этом году не появлялся в военкомате пришла повестка сказали чтоб я явился в повестке расписывался не я сказали что на призывной комиссии будут такие как я...могу я получить военный билет если до этого не разу не был годен к военной службе причина не достаток веса категория B-3 могу ли я получить военный билет в 20 лет?
01 октября 2017, 11:27, вопрос №1766840, Саша, г. Братск
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли девушке получить военный билет, с незаконченным медицинским образованием?
Здравствуйте. Могу ли я, с образованием 11 классов и не законченным медицинским, замужняя за офицером, получить военный билет и пойти служить в армию?
04 сентября 2017, 05:21, вопрос №1741894, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я получить военный билет, если при диагнозе сколиоз 1 степени и категории В?
В 2011 году на мед комиссии хирург поставил диагноз сколиоз 1 степени и категорию В. Сейчас прохожу мед комиссию( для поступления в магстратуру) и хочу получить военный билет. Хирург дал направление на рентген для подтверждения диагноза ( рентген показал 10 градусов а было 7). Могу ли я получить военный билет?
16 октября 2015, 14:25, вопрос №1008855, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2015