Жена может увезти дочь за границу без моего ведома?

Добрый вечер. Мы с супругой разведены, дочери 3 года. Бывшая регулярно препятствует общению с дочерью, дочь скучает и плачет. Есть подозрение что БЖ хочет, в перспективе, уехать за границу (как и ее мать), учит язык и т.д., я очень переживаю - есть ли у нее право без моего ведома вывезти дочь за границу? какие меры "безопасности" мне принять?

, Виталий,
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Закон предоставляет право выезжать ребенку за границу в сопровождении одного из родителей без согласия другого, однако если Вы этого не желаете, то Вы можете заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации Вашего ребенка, в таком случае вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

Заявление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок пересекает границу РФ в сопровождении одного из родителей то согласие второго родителя не требуется.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения а также написать в ФСБ заявление о том что вы не разрешаете вывоз ребенка за пределы РФ без вашего согласия (не совсем действенно но возможно на что-то повлияет)

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, ВЫЕЗД из страны допускается без согласия второго родителя

В силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Несогласие подается в порядке, установленном Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
При этом, суды обычно встают на сторону выезжающих детей, если речь идет, например, о турпоездке,  в связи с чем при судебном разбирательстве родитель, запретивший въезд будет оплачивать судебные издержки.

Кроме того, разрешение от второго родителя на въезд ребенка необходимо для ВЪЕЗДА на территорию ряда государств. Таким образом, если Ваша жена собирается переехать на ПМЖ, скажем,  в страны Шенгенской зоны, то она с ребенком не въедет туда  без Вашего нотариально удостоверенного согласия (в котором Вы можете указать ограниченный срок. например, месяц)

Если это будет страна, не входящая в Шенгенскую зону, то нужно смотреть на правила конкретно этой страны. Ряд стран допускает въезд детей с одним из родителей, а некоторые страны требуют согласие второго родителя