В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Таким образом, ВЫЕЗД из страны допускается без согласия второго родителя
В силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Несогласие подается в порядке, установленном Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
При этом, суды обычно встают на сторону выезжающих детей, если речь идет, например, о турпоездке, в связи с чем при судебном разбирательстве родитель, запретивший въезд будет оплачивать судебные издержки.
Кроме того, разрешение от второго родителя на въезд ребенка необходимо для ВЪЕЗДА на территорию ряда государств. Таким образом, если Ваша жена собирается переехать на ПМЖ, скажем, в страны Шенгенской зоны, то она с ребенком не въедет туда без Вашего нотариально удостоверенного согласия (в котором Вы можете указать ограниченный срок. например, месяц)
Если это будет страна, не входящая в Шенгенскую зону, то нужно смотреть на правила конкретно этой страны. Ряд стран допускает въезд детей с одним из родителей, а некоторые страны требуют согласие второго родителя