8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена может увезти дочь за границу без моего ведома?

Добрый вечер. Мы с супругой разведены, дочери 3 года. Бывшая регулярно препятствует общению с дочерью, дочь скучает и плачет. Есть подозрение что БЖ хочет, в перспективе, уехать за границу (как и ее мать), учит язык и т.д., я очень переживаю - есть ли у нее право без моего ведома вывезти дочь за границу? какие меры "безопасности" мне принять?

, Виталий,
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Закон предоставляет право выезжать ребенку за границу в сопровождении одного из родителей без согласия другого, однако если Вы этого не желаете, то Вы можете заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации Вашего ребенка, в таком случае вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

Заявление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок пересекает границу РФ в сопровождении одного из родителей то согласие второго родителя не требуется.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения а также написать в ФСБ заявление о том что вы не разрешаете вывоз ребенка за пределы РФ без вашего согласия (не совсем действенно но возможно на что-то повлияет)

С уважением Александр

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, ВЫЕЗД из страны допускается без согласия второго родителя

В силу ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Несогласие подается в порядке, установленном Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
При этом, суды обычно встают на сторону выезжающих детей, если речь идет, например, о турпоездке,  в связи с чем при судебном разбирательстве родитель, запретивший въезд будет оплачивать судебные издержки.

Кроме того, разрешение от второго родителя на въезд ребенка необходимо для ВЪЕЗДА на территорию ряда государств. Таким образом, если Ваша жена собирается переехать на ПМЖ, скажем,  в страны Шенгенской зоны, то она с ребенком не въедет туда  без Вашего нотариально удостоверенного согласия (в котором Вы можете указать ограниченный срок. например, месяц) 

1
0
1
0

Если это будет страна, не входящая в Шенгенскую зону, то нужно смотреть на правила конкретно этой страны. Ряд стран допускает въезд детей с одним из родителей, а некоторые страны требуют согласие второго родителя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015