Льготы "Детям войны"

Можно ли рассчитывать на ежемесячную выплату "детям войны" , если уже имеется льгота по инвалидности, и если нет то почему?

, Нина Петровна, г. Санкт-Петербург
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Льготы «детям войны»  Вам  предоставлены не будут, т.к. существует лишь законопроект, закон еще не принят. Возможно на региональном уровне, то есть в вашем регионе, имеются какие
либо местные законы дающие льготу это можно выяснить в соцзащите.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Нина Петровна! По поводу вашего вопроса относительно ежемесячной выплаты «детям войны» в Санкт-Петербурге. В социальном кодексе Санкт-Петербурга есть определенная статья. Статья 66. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий

В ней сказано:

3. Гражданам из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей.

Приведу текст статьи полностью:

Статья 66. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий

1. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий из числа граждан, достигших возраста 60 лет и старше, неработающих женщин в возрасте от 55 до 60 лет, инвалидов I или II группы, предоставляется ежемесячная социальная выплата.
Размер ежемесячной социальной выплаты определяется как разница между 1,15 величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий назначению ежемесячной социальной выплаты, и размером пенсии. В случае получения гражданином, указанным в настоящем пункте, двух и более пенсий, а также доплат к пенсиям за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при расчете учитывается сумма всех пенсий и доплат к пенсиям.

2. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, не имеющим права на получение ежемесячных денежных выплат, ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты в соответствии со статьями 61-65 настоящего Кодекса, а также ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 465 рублей.

3. Гражданам из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1500 рублей.

4. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

2) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

3) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

5. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, имеющим право на получение ежемесячной денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них по выбору гражданина.

Ссылка.

Нина Петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! При обращении в собес был дан отказ ввиду того,что у меня инвалидность I группы , правомерен ли он?

Здравствуйте уважаемая Нина Петровна! «Собесы» обычно действуют на основании действующего законодательства. Важно понимать, какие документы вы подавали, в каком порядке? Правильно ли были заполнены ваши документы? Предоставили ли вы полный комплект документов?

Обратите внимание на пункт 5 статьи:

«Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, имеющим право на получение ежемесячной денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них по выбору гражданина».

Уважаемая Нина Петровна! Вы задали очень интересный вопрос по поводу того какой выбор вам осуществить между льготами. Не исключено, что собес сделал выбор в вашу пользу. Всегда возможно переговорить по данному вопросу у знающих специалистов.

Надо узнать, как поступить, когда льгот несколько? Какую льготу выбрать? И возможно ли пользоваться сразу несколькими льготами и субсидиями?

То есть у вас есть как минимум

— право на льготы по инвалидности первой группы,

— право на льготы «Детям войны» в Санкт-Петербурге.

Я вас правильно понял?

Надо узнать, возможно ли получать эти льготы одновременно? Или надо что-то выбрать? Это специальная юридическая тема. Рекомендую вам навести справки в отделе социальной защиты населения СПб (по вашему району).