8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление автомобилем с просроченными правами

управлял автомобилем с просроченными правами, в правах срока действия нет, действовали с 1995 года. остановило гибдд, составили протокол и лишение права к управлению тс. вызывают на комиссию. грозит штраф. как быть? есть справка с пнд, что состою на учете. можно сослаться, что зашло "затмение" и поехал,если не могу заплатить штраф? Суть вопроса, что могу ли я не платить штраф?

04 февраля 2015, 15:35, Сергей, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если штраф будет наложен, никакая ссылка на то, что «зашло затмение» не поможет. Штраф придется платить.

Срок действия водительского удостоверения 10 лет со дня выдачи. Если этот срок прошел, он считается недействительным и лицо, управляющее автомобилем с таким удостоверением, считается, что он без удостоверения и соответственно, может быть привлечен к административной ответственности.

Управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов на право управления, влечет наказание в виде штрафа до 500 руб. с отстранением от управления автомобилем и задержанием транспортного средства (ст. 12.3. ч. 1 КоАП РФ).

Как видите, штраф-то не такой уж и большой. Главное, чтобы не забрали автомобиль на штрафстоянку. Там придется платить значительно больше.

04 февраля 2015, 19:39
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Барнаул

а мне говорили от 5000 до 15000

05 февраля 2015, 02:54

«а мне говорили от 5000 до 15000»

Это, смотря какое нарушение они усмотрели у Вас. Если обвиняют по ч. 1 ст. 12.7. КоАП РФ (управление т/с водителем, не имеющим права управления т/с), то говорили правильно — штраф от 5000 руб. до 15 000 руб.

05 февраля 2015, 10:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит за управление автомобилем с просроченными правами в алкогольном опьянении?
Здравствуйте. Подскажите, что грозит за управление автомобилем с просроченными правами в алкогольном опьянения?
23 февраля 2020, 05:31, вопрос №2694134, Алексей, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность за управление авто без прав?
Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств. А если прав вообще нет? Ответственность будет только за управление автомобилем без прав?
29 ноября 2018, 20:59, вопрос №2183317, Матвей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия штрафа за управление авто без прав
Здравствуйте,в 2013 году получил штраф за управлением автомобиля без прав,не оплатил,в этом году получаю права,будут ли требовать оплаты?или списали за сроком давности
24 февраля 2018, 07:21, вопрос №1917935, игорь, г. Киров
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит после задержания несовершеннолетнего за управление автомобилем без прав?
здравствуйте. несовершеннолетний задержан за вождение автомобиля без прав в алкогольном состоянии. что за это грозит? будут ли в дальнейшем проблемы при получении прав (сдали экзамены в автошколе)
30 июня 2017, 11:04, вопрос №1683077, ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Необходимо ли медзаключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем?
ноябре забрали права, сейчас подошло время забирать их! Сдал экзамен, сделал водительскую мед справку! нужно ли делать Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.
06 апреля 2016, 10:42, вопрос №1210142, Евгений Геннадьевич, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015