Как поставит авто на учёт

День добрый. Вопрос следующий мы с супругой приобрели авто на вторичном рынке, проверили на сайте гибдд не каких арестов на ней не было, сразу оформлять не поехали, а через два дня приехав в гибдд нам отказали в регистрации так как судебные приставы наложили ограничение на любую регистрацию,да ещё задним числом, что нам делать?

, Сергей, г. Воронеж
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По какой причине продавец не мог его отчуждать — это известно?

Как я понимаю, продавец должен кому-то.

Право собственности на автомобиль возникает не в момент государственной регистрации ТС, поскольку это только лишь акт учета (в отличие, например, от регистрации сделок с недвижимым имуществом), а в момент, указанный в договоре купли-продажи, или в момент передачи (если в договоре не указан момент перехода права собственности).

В виду того, что Вы новый собственник и лицо, не являющееся участником исполнительного производства, следует оспорить постановление судебного пристава, причем желательно сразу в суд.

Согласно ст. 122 закона «об исполнительном производстве»,

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Поскольку Вы обратились в ГИБДД, но получили отказ со ссылкой на постановление пристава, это обстоятельство зафиксировано и может быть проверено судом.

Поэтому срок следует считать со дня следующего за этой датой.

Правда не понятно, на основании исполнительного листа какого суда возбуждено исполнительное производство — арбитражного или суда общей юрисдикции. Арбитражный — только в случае, если продавец ИП или юрлицо, а также в случае, если предыдущий за Вашим продавцом продавец также был субъектом предпринимательства (и его авто было в залоге у банка например, так как залог следует за авто у кого бы оно ни находилось).

Если не удастся получить копию постановления пристава (у самого пристава или в ГИБДД), то, учитывая, что содержание постановления (статус участника исполнительного производства) не известно, обращайтесь суд общей юрисдикции (ст. 128 указанного закона):

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Так хоть срок не пропустите.

Согласно п. 4 той же статьи,

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствие со ст. 441 ГПК РФ,

1. Постановления… судебного пристава-исполнителя… могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Госпошлиной такое заявление не оплачивается. В заявлении просто указывается, что Вы приобрели тогда-то автомобиль. Есть запрет на совершение регистрационных действий от пристава, однако Вы отношения к исполнительному производству не имеете.

Надо иметь в виду, что может возникуть сложность, если авто в залоге. Пристав сможет обратить на него взыскание. В этом случае, придется обращаться в суд с иском к прежнему владельцу за истребованием уплаченных денежных средств. Но пока нет повода об этом говорить.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

приставы наложили ограничение на любую регистрацию, да ещё задним числом,

Сергей

Сергей, тут требуется уточнение. Ограничение было наложено после сделки купли-продажи, но по дате ранее сделки, так? Или неверно понимаю?

Сергей
Клиент, г. Воронеж

сделка была 01 02 2015 и на момент сделки на авто не было ограничений на сайте гибдд а 04 02 2015 уже есть ограничения и стоит оно с 16 01 2015