8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как поставит авто на учёт

День добрый. Вопрос следующий мы с супругой приобрели авто на вторичном рынке, проверили на сайте гибдд не каких арестов на ней не было, сразу оформлять не поехали, а через два дня приехав в гибдд нам отказали в регистрации так как судебные приставы наложили ограничение на любую регистрацию,да ещё задним числом, что нам делать?

, Сергей, г. Воронеж
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

По какой причине продавец не мог его отчуждать — это известно?

0
0
0
0

Как я понимаю, продавец должен кому-то. 

Право собственности на автомобиль возникает не в момент государственной регистрации ТС, поскольку это только лишь акт учета (в отличие, например, от регистрации сделок с недвижимым имуществом), а в момент, указанный в договоре купли-продажи, или в момент передачи (если в договоре не указан момент перехода права собственности). 

В виду того, что Вы новый собственник и лицо, не являющееся участником исполнительного производства, следует оспорить постановление судебного пристава, причем желательно сразу в суд.

Согласно ст. 122 закона «об исполнительном производстве»,

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Поскольку Вы обратились в ГИБДД, но получили отказ со ссылкой на постановление пристава, это обстоятельство зафиксировано и может быть проверено судом.

Поэтому срок следует считать со дня следующего за этой датой. 

Правда не понятно, на основании исполнительного листа какого суда возбуждено исполнительное производство — арбитражного или суда общей юрисдикции. Арбитражный — только в случае, если продавец ИП или юрлицо, а также в случае, если предыдущий за Вашим продавцом продавец также был субъектом предпринимательства (и его авто было в залоге у банка например, так как залог следует за авто у кого бы оно ни находилось). 

Если не удастся получить копию постановления пристава (у самого пристава или в ГИБДД), то, учитывая, что содержание постановления (статус участника исполнительного производства) не известно, обращайтесь суд общей юрисдикции (ст. 128 указанного закона):

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Так хоть срок не пропустите.

Согласно п. 4 той же статьи,

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствие со ст. 441 ГПК РФ,

1. Постановления… судебного пристава-исполнителя… могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Госпошлиной такое заявление не оплачивается. В заявлении просто указывается, что Вы приобрели тогда-то автомобиль. Есть запрет на совершение регистрационных действий от пристава, однако Вы отношения к исполнительному производству не имеете.

Надо иметь в виду, что может возникуть сложность, если авто в залоге. Пристав сможет обратить на него взыскание. В этом случае, придется обращаться в суд с иском к прежнему владельцу за истребованием уплаченных денежных средств. Но пока нет повода об этом говорить.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

приставы наложили ограничение на любую регистрацию, да ещё задним числом,

Сергей

Сергей, тут требуется уточнение. Ограничение было наложено после сделки купли-продажи, но по дате ранее сделки, так? Или неверно понимаю?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

сделка была 01 02 2015 и на момент сделки на авто не было ограничений на сайте гибдд а 04 02 2015 уже есть ограничения и стоит оно с 16 01 2015

Похожие вопросы
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Военное право
Сын находиться на СВО, в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая, кроме этого у него 2
Сын находиться на СВО,в госпитале пульмонолог поставил диагноз Астма хроническая,,кроме этого у него 2 контузии,сотрясение мозга,было ранение в ногу..стоит на учёте у психиатра,во врачебных справках написано что ему нельзя пользоваться оружием,но его не списывают.куда обратиться?
, вопрос №4086982, РИЗЕДА, г. Иркутск
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт
Я был гражданином Украины Луганская обл. Служил 2000году. Сейчас гражданин России хочу стать на воинский учёт. Какие документы необходимы.
, вопрос №4086735, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015