8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как поставит авто на учёт

День добрый. Вопрос следующий мы с супругой приобрели авто на вторичном рынке, проверили на сайте гибдд не каких арестов на ней не было, сразу оформлять не поехали, а через два дня приехав в гибдд нам отказали в регистрации так как судебные приставы наложили ограничение на любую регистрацию,да ещё задним числом, что нам делать?

04 февраля 2015, 14:05, Сергей, г. Воронеж
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

04 февраля 2015, 14:11
0
0
0
0

По какой причине продавец не мог его отчуждать — это известно?

04 февраля 2015, 14:13

Как я понимаю, продавец должен кому-то.

Право собственности на автомобиль возникает не в момент государственной регистрации ТС, поскольку это только лишь акт учета (в отличие, например, от регистрации сделок с недвижимым имуществом), а в момент, указанный в договоре купли-продажи, или в момент передачи (если в договоре не указан момент перехода права собственности).

В виду того, что Вы новый собственник и лицо, не являющееся участником исполнительного производства, следует оспорить постановление судебного пристава, причем желательно сразу в суд.

Согласно ст. 122 закона «об исполнительном производстве»,

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Поскольку Вы обратились в ГИБДД, но получили отказ со ссылкой на постановление пристава, это обстоятельство зафиксировано и может быть проверено судом.

Поэтому срок следует считать со дня следующего за этой датой.

Правда не понятно, на основании исполнительного листа какого суда возбуждено исполнительное производство — арбитражного или суда общей юрисдикции. Арбитражный — только в случае, если продавец ИП или юрлицо, а также в случае, если предыдущий за Вашим продавцом продавец также был субъектом предпринимательства (и его авто было в залоге у банка например, так как залог следует за авто у кого бы оно ни находилось).

Если не удастся получить копию постановления пристава (у самого пристава или в ГИБДД), то, учитывая, что содержание постановления (статус участника исполнительного производства) не известно, обращайтесь суд общей юрисдикции (ст. 128 указанного закона):

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Так хоть срок не пропустите.

Согласно п. 4 той же статьи,

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствие со ст. 441 ГПК РФ,

1. Постановления… судебного пристава-исполнителя… могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

Госпошлиной такое заявление не оплачивается. В заявлении просто указывается, что Вы приобрели тогда-то автомобиль. Есть запрет на совершение регистрационных действий от пристава, однако Вы отношения к исполнительному производству не имеете.

Надо иметь в виду, что может возникуть сложность, если авто в залоге. Пристав сможет обратить на него взыскание. В этом случае, придется обращаться в суд с иском к прежнему владельцу за истребованием уплаченных денежных средств. Но пока нет повода об этом говорить.

04 февраля 2015, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

04 февраля 2015, 14:14
0
0
0
0

приставы наложили ограничение на любую регистрацию, да ещё задним числом,

Сергей

Сергей, тут требуется уточнение. Ограничение было наложено после сделки купли-продажи, но по дате ранее сделки, так? Или неверно понимаю?

04 февраля 2015, 14:18
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

сделка была 01 02 2015 и на момент сделки на авто не было ограничений на сайте гибдд а 04 02 2015 уже есть ограничения и стоит оно с 16 01 2015

04 февраля 2015, 14:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продал автомобиль, но покупатель не смог поставит на учёт т. К. Вин перебит, и было заведено 2 уголовных дела
Здравствуйте, в августе этого года я продал автомобиль, через авито, автомобилем владел около 6 месяцев, так же купил на авито и поставил его на учёт, в начале сентября домой приходит полиция, как выясняется на меня обьявлен розыск по уголовному делу о мошенничестве. Меня дома не было, была жена, ей оставили данные куда и к кому мне надо явится, я сразу поехал и явился, оказалось дознаватель и у него два уголовных дела одно по статье об изменении вин номера авто, второе от девушки которая купила авто по факту мошенничества. я написал объяснительные две штуки по сути одинаковые, как покупал авто и как ставил на учёт, и как продавал авто, в конце написал о том что вин не менял, таблички маркировочные не менял, и злого умысла не имел. А связаться со мной не могли потому что на авито при продаже авто ставится подменный номер, и при снятие объявления номер блокируется. Я не мошенник, и реально даже не представлял что у авто перебит номер, я же его как то поставил на учёт и до меня ещё 8 человек ставили, авто старый 98 год куплен за 100, продан за 149 т. к. я все же его отремонтировал. По этим делам на руках у меня нет ничего кроме скудной фотки обьяснительной и все. меня отпустили сказали что скорее всего меня более не будут дёргать, но осадок остался потому что в разговоре я узнал что девушка которая купила авто работает в прокуратуре СПб, теперь не понимаю как мне действовать, звонить покупательнице договариваться, или не стоит, от того что я ей позвоню уголовные дела не пропадут. как мне действовать далее, чего ожидать?
11 сентября 2020, 18:53, вопрос №2860019, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу я этот грузовик поставить на учёт/зарегистрировать после покупки?
Здравствуйте! Хочу приобрести ЗИЛ-130 у который стоял на учёте (сейчас снят с учета) и имеет все регистрационные документы, договор о купли-продажы с предедущим водителем (см. приложеные файлы). Но у него нет номера кузова и рамы. Только номер двигателя. Могу я этот грузовик поставить на учёт/зарегистрировать после покупки? Слышал что с 1 января 2020 года владельцы автомобилей с повреждённым или сгнившим или отсутсвующим VIN-номером смогут поставить на учёт грузовик/авто, сделав дополнительную маркировку на основе Постановлением Правительства от 12 декабря 2019 г. № 1653. Это действительно так и какие мой дальнейшие шаги чтобы зарегистрировать авто на основе этого? Спасибо! Руслан
11 февраля 2020, 20:37, вопрос №2681585, Руслан Сергеевич, г. Воронеж
3 ответа
Автомобильное право
Могу ли я поставить на учёт авто на себя
Здравствуйте я купил автомобиль и не смог поставить его на учёт. А прежний владелец снял с учёта. Могу ли я поставить на учёт авто на себя.
31 января 2020, 17:51, вопрос №2668087, Эдуард, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Ехал в гаи чтоб поставить на учёт остановили сотрудники дпс Пробили машину по базе и оказалось что гос номера
Здравствуйте Купил машину, поехал оформлять авто но не поставили на учёт из-за глушителя Пока устронял проблему с глушителем прошло более 10 суток по купле продаже Ехал в гаи чтоб поставить на учёт остановили сотрудники дпс Пробили машину по базе и оказалось что гос номера в розыске Старый хозяин подал их в розыск и снял с учёта И из-за этого забрали авто на штрафстоянку Сказали что надо делать заново договор купли продажи, это я сделал Вот незнаю как правильно поступить дальше в этой ситуации
28 августа 2019, 18:23, вопрос №2489242, Влад, г. Москва
17 ответов
Автомобильное право
Пока произвёл ремонт ТС предыдущий владелец прекратил регистрацию, как поставить на учёт ТС в ГИБДД?
Здравствуйте. Купил авто у человека у которого было на руках дкп, сор, страховка и птс в котором он прописан но на учёт в ГАИ не поставил. Составили дкп на меня... Авто было не на ходу пока произвёл ремонт узнал что прошлый владелец прекратил регистрацию... Теперь вопрос можно ли мне будет перегнать её в другой город? Можно ли с таким набором документов её поставить на учёт? Т. К читал и слышал что все это в останавливается без участия старого владельца. И как быть с той записью в птс?
03 февраля 2019, 14:14, вопрос №2247127, Влад, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015