Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по расписке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. приятель должен по расписке долг 40 000 т.р, будут ли в суде рассматривать эту сумму??

04 Февраля 2015, 16:49, вопрос №713581 Екатерина, г. Ербогачен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Екатерина.

    Да хоть 100 рублей, суд не может Вам отказать.

    04 Февраля 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Да будут.

    Направляйте мировому судье исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа.

    Суд должен принять заявление о взыскании на любую сумму, хоть на 1 копейку.

    04 Февраля 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какое лучше, чем они отличаются?

    04 Февраля 2015, 17:09
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!
    Вам нужно обратиться в мировой суд. Согласно ст. 23 ГПК РФ:

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    .......

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если человек отсутствует на данный момент в городе, работает в другом?

    04 Февраля 2015, 17:00
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Подавайте в суд по его месту жительства, а если оно вам не известно, то попоследнему известному вам месту жительства должника.

    04 Февраля 2015, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    А какое лучше, чем они отличаются?

    Судебный приказ выдается без вызова сторон по делу и гораздо быстрей выдается, государственная пошлина в два раза меньше чем при подачи иска. Но судебный приказ гораздо проще отменить. И после его отмены придется писать исковое заявление.

    04 Февраля 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла,что лучше писать исковое, но если будут вызывать , то прийти смогу только я, т.к должник в др.городе, этого достаточно будет для рассмотрения?

    04 Февраля 2015, 17:26
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Если должник два раза не явится в суд, то суд расмотрит дело в заочном порядке и вынесет заочное решение.

    04 Февраля 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А родственники могут вместо него присутствовать? И могу ли я подать заявление,если указанный срок еще не истек?

    04 Февраля 2015, 17:40
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    А родственники могут вместо него присутствовать?

    если у родственника будет доверенность от должника то сможет присутствовать.

    И могу ли я подать заявление, если указанный срок еще не истек?

    не совсем понял какой срок вы имеете в виду.

    04 Февраля 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    который указан в расписке об отдаче долга

    04 Февраля 2015, 17:45
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Если в расписке указан срок возврата долга, который еще не наступил, то вам суд скорее всего откажет в принятии заявления.

    Дождитесь срка возврата, и если должник деньги не вернет подавайте в суд.

    04 Февраля 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо Вам огромное. До свидания,

    04 Февраля 2015, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.