Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Получение гражданства

Добрый день нужно ли согласие отца гражданина РФ на получение гражданства РФ ребенку (мать гражданка РФ)

04 Февраля 2015, 16:38, вопрос №713567 Максим, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

    Гражданство Российской Федерации приобретается:

    а) по рождению.

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).


    Нет, согласия отца не требуется.


    04 Февраля 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На дату рождения ребенка оба родителя имели гражданство Республики Казахстан, родители не состояли в браке

    04 Февраля 2015, 16:44
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ребенок и так имеет право на гражданство по рождению на основании ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»

    никакого согласия никуда не нужно

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда так:

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

    04 Февраля 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.