8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как войти в права наследования

Есть завещание по которому недвижимость родителя наследует дочь (50 лет).

есть еще сын которому ничего не предусмотрено по завещанию, но у него сейчас имеется инвалидность.

По факту наступления смерти наследодателя, может ли дочь обратиться в нотариат позже положенных 6 месяцев и вступить в наследство? Какие шаги для этого дочь должна предпринять?

Получит ли она 100 % наследства? так как есть проблема -привезти брата для личного присутствия в контору нотариуса в течении 6 месяцев для вступления в наследств, и могут быть сложности с получением ответа от брата на запрос нотариуса.

Показать полностью
, Татьяна,
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Для вступления в наследство предусмотрен 6-месячный срок обращения к нотариусу, иначе придется вступать через суд. Если брат будет претендовать на наследство, то он имея инвалидность может отсудить 1/4 наследства. У нотариусов есть услуга выезда к инвалидам на дом, обратитесь к нотариусу, который у Вам сможет приехать.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Наталия Сутыгина
Наталия Сутыгина
Юрист

Дочь должна обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, придти к нотариусу, подать заявление о принятие наследства по завещанию, для этого ей необходимо иметь с собой паспорт свидетельство о смерти, подлинник завещания с отметкой, что оно действительно и справка о прописке умершего. Брат инвалид может получить от наследства 1/4 долю. 

0
0
0
0
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Татьяна! обратите внимание, что Законом предусмотрена возможность вступления в наследство после 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Когда наследодатель и наследник прописаны в одном адресе, и наследник продолжает там проживать в течение 6 месяцев после смерти, то он будет считаться фактически принявшим наследство и может оформить свои права после 6-ти месяцев. Без суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка, мне 19 Все по согласию, грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
Здравствуй что мне грозит если я вошел в половую связь с 14 летней девочка,мне 19 Все по согласию,грозит ли мне лишение свободы, я не был судим и не был привлечен к к уголовным делам
, вопрос №4046380, Георгий, г. Самара
Наследство
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип
Кратко о проблеме: Кратко о проблеме: Скажите пожалуйста человек умер в 2020 году он же взыскатель по ип. Спустя 3.5 года после смерти пристав узнал о смерти взыскателя и ищет наследников. Наследники вступили в права наследование по срокам. Разве сейчас наследники могут вступить в права взыскания по ип вместо умершего человека спустя более 3х лет?
, вопрос №4046211, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру?
Три года назад написал завещание на родную дочку . Потом полгода назад написал дарственную на жену на эту же квартиру . Нарушаются ли права дочери и имеет ли какие права дочка на эту квартиру ?
, вопрос №4045387, Сергей, г. Москва
Наследство
Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на
Здравствуйте. У нас (ООО) на сегодня есть дебиторская задолженность перед ИП за поставленные товары. Прошло полгода после смерти ИП. Наследник прислал свидетельство о праве на наследство, где указано право на денежные средства, находящиеся на счете, и заявление на перечисление долга третьему лицу (ООО). Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на наследство обязательно должно быть указано право наследника на требование дебиторской задолженности?
, вопрос №4045392, Екатерина, г. Тюмень
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015