Как войти в права наследования

Есть завещание по которому недвижимость родителя наследует дочь (50 лет).

есть еще сын которому ничего не предусмотрено по завещанию, но у него сейчас имеется инвалидность.

По факту наступления смерти наследодателя, может ли дочь обратиться в нотариат позже положенных 6 месяцев и вступить в наследство? Какие шаги для этого дочь должна предпринять?

Получит ли она 100 % наследства? так как есть проблема -привезти брата для личного присутствия в контору нотариуса в течении 6 месяцев для вступления в наследств, и могут быть сложности с получением ответа от брата на запрос нотариуса.

, Татьяна,
Татьяна Кайнова
Юрист

Для вступления в наследство предусмотрен 6-месячный срок обращения к нотариусу, иначе придется вступать через суд. Если брат будет претендовать на наследство, то он имея инвалидность может отсудить 1/4 наследства. У нотариусов есть услуга выезда к инвалидам на дом, обратитесь к нотариусу, который у Вам сможет приехать.

Всего Вам доброго.

Наталия Сутыгина
Юрист

Дочь должна обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, придти к нотариусу, подать заявление о принятие наследства по завещанию, для этого ей необходимо иметь с собой паспорт свидетельство о смерти, подлинник завещания с отметкой, что оно действительно и справка о прописке умершего. Брат инвалид может получить от наследства 1/4 долю.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Татьяна! обратите внимание, что Законом предусмотрена возможность вступления в наследство после 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Когда наследодатель и наследник прописаны в одном адресе, и наследник продолжает там проживать в течение 6 месяцев после смерти, то он будет считаться фактически принявшим наследство и может оформить свои права после 6-ти месяцев. Без суда.