Исковое заявление

добрый вечер. на меня подали исковое заявление на возмещение ущерба. суд обязал выплатить сумму денег. с истцом договорились, что я выплачиваю 10 т.р. / месяц, но меня сейчас это не устраивает, т.к. моя зарплата 7000 рублей. помогите пожалуйста составить заявление для обращения в суд,чтобы суд решил, по сколько мне платить исцу, и какие для этого нужны документы? спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете не выплачивать данную сумму, пострадавший обратиться в суд и в суде вы уже будете доказывать свою позицию. Сами к себе вы иск предяъвить не можете.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Челябинск

спасибо. очень благодарен.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, видимо коллега торопилась...

Если есть решение суда, которое вы не исполняете, то взыскатель может обратиться к приставам для принудительного взыскания. Они будут арестовывать имущество, возможно обратят взыскание на заработную плату (до 50%).

По-сути выплачивайте столько-сколько есть возможность, обязательно берите и сохраняйте подтверждающие документы. Вы же сейчас можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта, в котором приведете свой порядок погашения.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

благодарю за доступный и понятный ответ.

так с меня брать нечего… ни квартиры ни машины… да, кстати, а если что то появится в собственности у меня? приставы в счет долга могут забрать дом или квартиру к примеру? если это мое единственное жилье?

Алексей

Согласно ст.446 ГПК РФ приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье. другое имущество возможно, но тут нужно смотреть не подпадает ли оно под те же требования ст.446 ГПК РФ

А если брать нечего то приставы окончат исполнительное производство на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и вернут исполнительный лист взыскателю без исполнения

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно мне кажется благодарить не за что, коллега по-всей видимости не вникла в вашу ситуацию.

Я так поняла, что решение суда уже есть. Уточните, а взыскатель к пристава обращался?

сейчас вы можете только подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения (где укажите основания то что ЗП маленькая, и предложите свой график).

Образец такого заявления можно найти в Интернете- главное правильно введите его название. Оно подается в тот же суд,  который выносил решение.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

нет не обращался. мы и договорились поэтому чтобы я по 10 тысяч выплачивал, а он в свою очередь к приставам не обращался. я продолжаю платить, но по 7 тысяч. а к приставам нет смысла идти. я голодранец, с меня взять нечего..

а если я ему по 4 тысячи буду платить, взхыскатель наверняка к приставам пойдет? приставы будут меня доставать, если я буду платить иск, но по 4 тысячи?

взыскатель пойдет, я бы на его месте пошла. А вот будут доставать приставы или нет, зависит от самого взыскателя и от пристава.