Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исковое заявление

добрый вечер. на меня подали исковое заявление на возмещение ущерба. суд обязал выплатить сумму денег. с истцом договорились, что я выплачиваю 10 т.р. / месяц, но меня сейчас это не устраивает, т.к. моя зарплата 7000 рублей. помогите пожалуйста составить заявление для обращения в суд,чтобы суд решил, по сколько мне платить исцу, и какие для этого нужны документы? спасибо.

04 Февраля 2015, 16:32, вопрос №713550 Алексей, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Вы можете не выплачивать данную сумму, пострадавший обратиться в суд и в суде вы уже будете доказывать свою позицию. Сами к себе вы иск предяъвить не можете.

    Желаю удачи!



    04 Февраля 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. очень благодарен.

    04 Февраля 2015, 16:51
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, видимо коллега торопилась... 

    Если есть решение суда, которое вы не исполняете, то взыскатель может обратиться к приставам для принудительного взыскания. Они будут арестовывать имущество, возможно обратят взыскание на заработную плату (до 50%). 

    По-сути выплачивайте столько-сколько есть возможность, обязательно берите и сохраняйте подтверждающие документы. Вы же сейчас можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта, в котором приведете свой порядок погашения.

    04 Февраля 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    благодарю за доступный и понятный ответ.

    04 Февраля 2015, 17:02
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Собственно мне кажется благодарить не за что, коллега по-всей видимости не вникла в вашу ситуацию.

    Я так поняла, что решение суда уже есть. Уточните, а взыскатель к пристава обращался?

    сейчас вы можете только подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения (где укажите основания то что ЗП маленькая, и предложите свой график).

    Образец такого заявления можно найти в Интернете- главное правильно введите его название. Оно подается в тот же суд,  который выносил решение.

    04 Февраля 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не обращался. мы и договорились поэтому чтобы я по 10 тысяч выплачивал, а он в свою очередь к приставам не обращался. я продолжаю платить, но по 7 тысяч. а к приставам нет смысла идти. я голодранец, с меня взять нечего..

    а если я ему по 4 тысячи буду платить, взхыскатель наверняка к приставам пойдет? приставы будут меня доставать, если я буду платить иск, но по 4 тысячи?

    04 Февраля 2015, 17:06
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    взыскатель пойдет, я бы на его месте пошла. А вот будут доставать приставы или нет, зависит от самого взыскателя и от пристава.

    04 Февраля 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так с меня брать нечего.. ни квартиры ни машины.. да, кстати, а если что то появится в собственности у меня? приставы в счет долга могут забрать дом или квартиру к примеру? если это мое единственное жилье?

    04 Февраля 2015, 17:23
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    так с меня брать нечего… ни квартиры ни машины… да, кстати, а если что то появится в собственности у меня? приставы в счет долга могут забрать дом или квартиру к примеру? если это мое единственное жилье?

    Алексей

    Согласно ст.446 ГПК РФ приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье. другое имущество возможно, но тут нужно смотреть не подпадает ли оно под те же требования ст.446 ГПК РФ

    А если брать нечего то приставы окончат исполнительное производство на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и вернут исполнительный лист взыскателю без исполнения

    04 Февраля 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно. спасибо за консультацию.

    04 Февраля 2015, 17:29