8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

добрый вечер. на меня подали исковое заявление на возмещение ущерба. суд обязал выплатить сумму денег. с истцом договорились, что я выплачиваю 10 т.р. / месяц, но меня сейчас это не устраивает, т.к. моя зарплата 7000 рублей. помогите пожалуйста составить заявление для обращения в суд,чтобы суд решил, по сколько мне платить исцу, и какие для этого нужны документы? спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете не выплачивать данную сумму, пострадавший обратиться в суд и в суде вы уже будете доказывать свою позицию. Сами к себе вы иск предяъвить не можете.

Желаю удачи!

1
1
1
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

спасибо. очень благодарен.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, видимо коллега торопилась... 

Если есть решение суда, которое вы не исполняете, то взыскатель может обратиться к приставам для принудительного взыскания. Они будут арестовывать имущество, возможно обратят взыскание на заработную плату (до 50%). 

По-сути выплачивайте столько-сколько есть возможность, обязательно берите и сохраняйте подтверждающие документы. Вы же сейчас можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта, в котором приведете свой порядок погашения.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

благодарю за доступный и понятный ответ.

так с меня брать нечего… ни квартиры ни машины… да, кстати, а если что то появится в собственности у меня? приставы в счет долга могут забрать дом или квартиру к примеру? если это мое единственное жилье?

Алексей

Согласно ст.446 ГПК РФ приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье. другое имущество возможно, но тут нужно смотреть не подпадает ли оно под те же требования ст.446 ГПК РФ

А если брать нечего то приставы окончат исполнительное производство на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и вернут исполнительный лист взыскателю без исполнения

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Собственно мне кажется благодарить не за что, коллега по-всей видимости не вникла в вашу ситуацию.

Я так поняла, что решение суда уже есть. Уточните, а взыскатель к пристава обращался?

сейчас вы можете только подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения (где укажите основания то что ЗП маленькая, и предложите свой график).

Образец такого заявления можно найти в Интернете- главное правильно введите его название. Оно подается в тот же суд,  который выносил решение.

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

нет не обращался. мы и договорились поэтому чтобы я по 10 тысяч выплачивал, а он в свою очередь к приставам не обращался. я продолжаю платить, но по 7 тысяч. а к приставам нет смысла идти. я голодранец, с меня взять нечего..

а если я ему по 4 тысячи буду платить, взхыскатель наверняка к приставам пойдет? приставы будут меня доставать, если я буду платить иск, но по 4 тысячи?

взыскатель пойдет, я бы на его месте пошла. А вот будут доставать приставы или нет, зависит от самого взыскателя и от пристава.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015