8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документ об отказе на рабенка

Добрый день. Я, Ксения...и у меня такая ситуация, я в данный момент живу гражданским браком, у мужа за спиной жена и ребенок, у них были сложные отношения, жена не дает ему видеться с ребенком, он за их отдельное проживание, все время платил алименты, но не через банк а просто на руки, и в один прекрасный момент, летом 13 года его бывшая жена кидает его на деньги, подает заявление в суд что он якобы не платил алименты, и этому нет доказательств, он ходил в суд, ему сказали что да на самом деле нет доказательств, и благодаря ей мы выплачиваем не маленькую сумму, ладно платим и платим, но этим летом 14 года она выходит на связь, и просит его написать отказную от ребенка, так как ее нынешний муж хочет удочерить, мой муж подписал, и она ему сказала что снимает с него обязанность платить алименты, и с дочерью так же видеться не даст,но муж не отказывается платить алименты, даже с этой бумагой, единственное после подписания у него на руках ее не осталось, только у бывшей жены которая сказала что передаст в суд, чтобы не звонили судебные приставы и не трясли его, прошло пол года она так и не передала, этот документ в суд, нам нужен этот документ потому что мы хотим узаконить наши отношения, и жить спокойно в том случае если у мужу или у меня будут проблемы с работой, и некоторое время не будет возможности платить алименты, это скажем как страховка для нашей будующей семьи, а зная эту женщину она может так же сделать какую то пакость, муж старался с ней встретиться но ей всегда некогда...или находит любые отговорки лишь бы не дать этот документ, он звонил в нотариальную контору где подписывал этот документ и хотел узнать может ему там дадут без нее, там нам ответили что все сохранено в реестре, но самого документа нет, не хранят их, скажите как нам получить данный документ, для передачи в суд, как нам правильно поступить???

--

04 февраля 2015, 13:21, Ксения, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно поучать не согласие на усыновление, а решение суда об усыновлении. К сожалению, усыновление не освобождает от обязанности содержать ребенка. Алименты супруг не будет платить только когда мать отзовет исп лист.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 13:38
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это тоесть этот документ она должна передать сначала в суд? и потом у же по решению суда, мы получим тот или иной документ? правильно я поняла Вас?

04 февраля 2015, 13:43

это тоесть этот документ она должна передать сначала в суд? и потом у же по решению суда, мы получим тот или иной документ? правильно я поняла Вас?

Ксения

Боюсь в данном случае все гораздо сложнее. Вам придется выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка, поскольку по всей видимости супруга не собирается забирать исп лист. Супруг ваш не будет платить алименты только в случае возврата исп листа.

04 февраля 2015, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

я в данный момент живу гражданским браком

Ксения

Вы просто сожители и не более.

и просит его написать отказную от ребенка, так как ее нынешний муж хочет удочерить, мой муж подписал, и она ему сказала что снимает с него обязанность платить алименты,

Ксения

Никаких отказных не существует — ребенок не вещь. В судебном порядке отец лишается родительских прав и тогда уже происходит процедура удочерения.

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ при удочерении — прекращается выплаты алиментов.

жена не дает ему видеться с ребенком,

Ксения

Подавайте иск о порядке общения с ребенком — по решению суда будете видеться.

там нам ответили что все сохранено в реестре, но самого документа нет, не хранят их,

Ксения

Не может быть такого, может не так Вы объясняли нотариусу, в противном случае

он ходил в суд,

Ксения

ходатайствуйте перед судом об истребовании данного документа от нотариуса.

04 февраля 2015, 13:38
0
0
0
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Юрист, г. Пенза

Ксения, добрый день! Я предоставляю Вам выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»
17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.… на основании изложенного прочитайте судебное решение (если у вас его нет, запросите в архиве суда), которым было произведено усыновление, в нем должно быть указано, сохранились ли за вашим гражданским мужем неимущественные и имущественные права и обязанности в отношении его усыновленного ребенка (дочери). Если права и обязанности были сохранены, соответственно ваш гражданский муж обязан исполнять свои алиментные обязательства… Будут вопросы пишите. Если мой ответ вам помог, прошу оставить отзыв. Всего хорошего! Будут вопросы пишите.

04 февраля 2015, 13:41
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Смотрите он под писал документ но, это по ее словам что он хочет ее удочерить. Мы этого не знаем на данный момент. Объясните пожалуйста, этот документ об отказе на ребенка который находится в данный момент у нее, мы можем получить через нотариальную контору где муж подписывал этот документ???потому что нам сказали что номер документа у них хранится в реестре, а самих документов на руках у них нет, и распечатать они не могут, может быть такое??

04 февраля 2015, 13:48

В настоящее время с изменением законодательства о нотариате нотариусы изготавливают в двух и более экземплярах лишь те немногие документы, относительно которых в Основах о нотариальной деятельности предусмотрено, что один экземпляр их обязательно остается в делах конторы.

К таким документам согласно ч. 1 ст. 60 Основ относятся завещания, договоры о залоге имущества, возведении жилого дома, отчуждении жилого дома и другого недвижимого имущества. Такие документы «предоставляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы». В вашем случае нотариус не обязан был составлять согласие на усыновление в двух экземплярах, могло быть иное если бы заявитель попросил нотариуса изготовить данный документ в двух экземплярах и один из них оставить на хранении.… Получение вами данного документа не разрешит вопрос, волеизъявление вашего гражданского мужа не есть снятие с него обязанностей родителя, по данному вопросу требуется судебное решение.

04 февраля 2015, 14:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня родился ребёнок от другого человека, могу ли я записать ребёнка на этого человека, в ЗАГСе требуют либо нотариально заверенный документ отказа мужа от ребёнка, либо развод
Добрый день, я состою в браке, но с мужем не проживаю 1,5 года. У меня родился ребёнок от другого человека, могу ли я записать ребёнка на этого человека, в ЗАГСе требуют либо нотариально заверенный документ отказа мужа от ребёнка, либо развод
26 февраля, 14:13, вопрос №2995477, Анна, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Нужно ли заверять документ отказа от права первого выкупа соседей в двухкомнатной квартире?
Здравствуйте, нужно ли нотариально заверять документ отказа от права первого выкупа соседей в двухкомнатной квартире , или можно отправить телеграмму с предложением о выкупе ? Если комната оформлена как объект
13 февраля 2020, 12:31, вопрос №2683733, Лилия, г. Краснодар
1 ответ
Страхование
Как составить документ отказа от страховки по кредиту?
Составить документ отказа от страховки по кредиту. Ренесенс банк
11 мая 2018, 07:44, вопрос №1992165, Дмитрий, г. Тольятти
5 ответов
Ипотека
Что за документ отказа нужен для банка?
берем квартиру в ипотеку, брак расторгнут в 1984году, неизвестно где он, банку нужен документ отказа что это за документ
26 мая 2016, 16:36, вопрос №1265619, павел, г. Ейск
1 ответ
Кредитование
Как действовать, если представитель кредитора ответил на запрос документов отказом?
Добрый день! Несколько раз брал микрозайм у ООО ''Магазин Малого Кредитования'' (''Быстроденьги''). Спустя 1 год начали приходить письма от якобы нового кредитора, что займ был продан им. Новый кредитор отказывается предоставлять документы, подтверждающие право перехода прав. Первоначальный кредитор письменно не уведомлял о продаже договора займа. Пытаюсь разобраться, по какому займу я не оплатил (может и оплатил), ничего выяснить не получается. В мфо ''Быстроденьги'' отказываются назвать номер договора, который был продан (у меня было несколько договоров). Также попытался выяснить по какой схеме был передан долг (агентский договор или договор цессии), девушка из мфо пересылает меня на якобы нового кредитора. Все вопросы узнавать у него. Больше никакой информации не предоставляет. Представитель нового кредитора ООО "Кредитэкспресс Финанс" ответил на запрос документов отказом. Как быть? Платить неизвестно кому и за неизвестно что не хочется.
18 июля 2015, 16:04, вопрос №910370, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015