ГИБДД не снимает автомобиль с ареста

Здравствуйте. У моего сына такая ситуация : В 2009 году состоялся суд по неплатежу за кредит на автомобиль. Сын сразу всю задолженность погасил. Получил из суда в Тольятти письмо, что все погашено. В ноябре 2012 года он решил продать авто, в ГИБДД выяснилось, что автомобиль в аресте. Он связался с судом в Тольятти , они отправили письмо в ГИБДД СПб в феврале 2013 года. Сын пошел опять в наше ГАИ , там опять говорят, что авто в аресте. Где искать это письмо, как на них воздействовать? Других судов в отношении его нет, задолженности по алиментам тоже нет, с бывшей женой они общаются. Подскажите что делать. Автомобиль он уже фактически продал приятелю, тот ездит по доверенности, но уже нарастает конфликт из-за этой ситуации.

Спасибо

Ольга

, Ольга Маркова, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Пока не вижу особых проблем. Сыну надо получить в суде заверенную надлежащим образом и с отметкой о вступлении в законную силу копию определения о снятии ареста с автомобиля и сдать его вместе с заявлением в ГИБДД по месту регистрации машины. Если же постановление об аресте выносилось судебным приставом, то надо представлять приставу доказательства погашения долга и требовать снять арест с машины, т.е. вынести постановление, получить копию постановления и также сдавать в ГИБДД. Вот если и в этом случае не снимут, то надо подавать жалобы в прокуратуру, службу собственной безопасности УВД региона, а возможно и в суд.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сначала узнайте, кто наложил арест или запрет рег. действий. Это мог сделать и судебный пристав.

Вот тот орган и должен был отменить ограничение. В него и нужно обращаться за копией акта об отмене ограничений, который нужно подать в ГИБДД.