Права на приватизированную квартиру

Здравствуйте,2х-комнатная квартира приватизирована в равных долях по 1/3 на меня,сестру и мать.Я выписалась в 2011 году,когда получила однокомнатную от предприятия,на котором работаю.Сестра живет в квартире мужа и отказывается выписываться,так как считает,что после смерти матери она будет хозяйкой квартиры,а у меня будет только 1/3,потому что я выписана.Сестра нигде не работает и заявляет,что и квартиру она продавать не станет,потому что у нее будет больше прав на нее.Мы с мамой этим обеспокоены и хотим узнать,права ли она,играет ли роль ее прописки и как нам поступить в этом случае.Заранее благодарю.

, Валерия, г. Череповец
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Регистрация в квартире влияет только на госпошлину, а на право на наследство не влияет.

То есть,  сестра будет освобождена от оплаты госпошлины, а Вы нет. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валерия. «Прописка» (вернее, регистрация по месту жительства) никак не связана с правом общей собственности. У каждого — Вас, сестры, Ваше мамы — по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, вне зависимости от «прописки».

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

После смерти матери, если конечно же она не оставит завещание, Вы с сестрой будете иметь равные права. Прописка в квартире или ее отсутствие на наследство никак не влияет. Если мама хочет, чтобы ее доля полностью досталась Вам, то пусть оформит на Вас завещание.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прописка существенной роли не играет.

Если не станет мамы, Вы ее долю наследуете в равных долях. Вам надо будет не позднее 6 месяцев написать заявление нотариусу. А вот сестра это может делать и после 6 месяцев (вот на это влияет прописка).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Регистрация по месту жительства никак не влияет на получение наследства в большем объеме. Если завещания не будет на долю мамы, то вы будете с сестрой наследовать данную долю в равных долях.

Желаю удачи!

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Ваша сестра не права. Факт ее прописки в квартире не дает ей права рассчитывать на получение наследства в большем размере чем ей полагается по закону.

Доля вашей мамы, после ее смерти будет унаследована вами и вашей сестрой в равных долях.

Кроме того ваша мама может оставить завещание и завещать свою долю насвоё усмотрение.