8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лбгота выхода на пенсию

Здравствуйте. Моя супруга проработала поваром 12 лет. Есть ли у нее право выхода на пенсию с 50 лет по вредности? Горячая сетка на предприятии якобы снята. С уважением Игорь.

04 февраля 2015, 12:56, Игорь, г. Серпухов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не каждая работа с вредными и тяжелыми условиями труда дает право на льготное пенсионное обеспечение. Льготные пенсии назначаются работникам только определенных профессий и должностей, которые предусмотрены в Списках № 1 и № 2 (Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»). Повара, пекари, кондитеры не пользуются правом на досрочную трудовую пенсию по старости.

Вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека. Наличие вредных условий труда на рабочем месте, равно как и их отсутствие, а также обоснованность предоставления работникам компенсаций, подтверждается только аттестацией рабочих мест по условиям труда. Специалисты осуществляют необходимые замеры (например: шум, вибрация, освещенность, постоянное магнитное поле и др.). За работу в неблагоприятных условиях труда могут предоставляться различные льготы и компенсации. К ним относятся: дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день и другие.

Вопрос, что считать работой в горячем цехе, скорее не юридический, а из соответствующей профессиональной области. Законодательного определения термина «горячий цех» нет. Этот термин используется в различных отраслях (связан с технологическими особенностями производства). Определяется так же по итогам аттестации рабочего места. Для предприятий общественного питания учитываются, например, наличие плит, жарочных шкафов, электрофритюрниц и др. Для предоставления дополнительных гарантий главным образом учитывается соответствующая профессия. Так Разделом XXXIX Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, для таких профессий предприятий общественного питания как кондитер и рабочие, непосредственно занятые у кондитерских печей и электрожарочных шкафов, и поваров, работающих у плиты, предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 6 рабочих дней. Для остальных работников предприятий общественного питания какие-либо льготы не предусматриваются. Данный нормативно-правовой акт применяется с учетом положений Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, в соответствии с которым работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

05 февраля 2015, 06:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Период с 2005 по 2009 высшего юридического образования входит ли стаж льготный для выхода пенсии в МВД
Период с 2005 по 2009 высшего юридического образования входит ли стаж льготный для выхода пенсии в МВД ....
14 августа 2020, 11:16, вопрос №2842112, Рамазан, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии?
Здравствуйте! Моя мама 2 года назад вышла на пенсию, но продолжала работать. При выходе пенсия составила 7400 с копейками, но так как она еще работала, 2000 сминусовали, осталось 5400. После того как мама уволилась, обратилась в ПФ за пересчетом пенсии, пенсию насчитали чуть более 8000. Но получила она лишь 7500 тысяч. Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии? Мы слышали что сейчас пенсия примерно 11000! Как нам пояснила сотрудница что 11000 это по России в целом, а к Оренбургской области это не относится. Так ли это?
23 июня 2018, 07:48, вопрос №2033573, Татьяна, г. Бузулук
2 ответа
Пенсии и пособия
Сколько составляет размер минимальной пенсии в Оренбургской области?
Здравствуйте! Моя мама 2 года назад вышла на пенсию, но продолжала работать. При выходе пенсия составила 7400 с копейками, но так как она еще работала, 2000 сминусовали, осталось 5400. После того как мама уволилась, обратилась в ПФ за пересчетом пенсии, пенсию насчитали чуть более 8000. Но получила она лишь 7500 тысяч. Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии? Мы слышали что сейчас пенсия примерно 11000! Как нам пояснила сотрудница что 11000 это по России в целом, а к Оренбургской области это не относится. Так ли это? Спасибо за ответ.
22 июня 2018, 16:26, вопрос №2033229, Татьяна, г. Бузулук
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подать исковое заявление по выходу на пенсию за выслугу лет?
Здравствуйте, мне надо подать в суд исковое заявление по выходу пенсии за выслугу лет, не зачитывают курсы повышения квалификации, сколько это будет стоить?
23 октября 2016, 11:36, вопрос №1417249, Клавдия, г. Канаш
1 ответ
Пенсии и пособия
Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.
02 марта 2016, 10:48, вопрос №1166010, Александр, г. Осташков
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015