Врач стоматолог исколечил моего ребенка

Обратились к стоматологу частной клиники в Ульяновске с зубной болью, врач нас принял и удалил зуб, через день у ребенка поднялась температура, мы поехали обратно в эту клинику, нас приняли повторно и выяснилось что врач оставил в полости рта тампон, выписал необходимые препараты и отправил нас домой, на следующий день мы решили вести ребенка в больницу так как отек не спадал, а усиливался и держалась температура. После госпитализации врач-хирург больницы куда мы обратились принял решения оперировать ребенка, после проведенной операции у моего ребенка на лице осталось 3 шва. Пролежал в реанимации 7 дней в состоянии искусственной комы, по словам врача, врачи стоматологи занесли инфекцию.

На данный момент мы написали заявлению в комитет здравоохранения, инспекторы комитета собрали все необходимые амбулаторные карты сына, говорят что ведется расследование и заявление будет подано в прокуратуру после заключения врача.

Какие действия нам предпринимать и как быть с моральным и материальным ущербом?

, Наталья Еримеева, г. Ульяновск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если у Вас будут документальные доказательства халатности врача, а Вам обязаны дать ответ на Ваше обращение, выдать по заявлениям копии медицинских документов, а также заключение, что именно эта халатность (оставленный тампон) повлекла за собой осложнения для здоровья, необходимость операции, помещения в стационар, то Вы вправе заявить к лечебному учреждению иск о возмещении материального вреда (необходимость лечения, дополнительное питание, может быть возникнет необходимость в проведении пластической операции и т.п.) и компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда будет определяться судом. На практике, например в Московском регионе, суды по «стоматологическим» делам моих клиентов взыскивали от 100000 до 200000 рублей. Получайте заключение Комитета здравоохранения, копии медицинских документов и решайте, что делать дальше.