8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин Белоруссии

добрый день!принимаем сотрудника из Белоруссии по договору подряда. нужно ли уведомлять миграционную службу? и каков порядок уведомления?

04 февраля 2015, 12:31, Любимова Марта, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта!

Республика Беларусь и Российская Федерация являются государствами-членами Евразийского экономического союза и сторонами Договора о Евразийском экономическом союзе.

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Таким образом, по смыслу закона, уведомлять ФМС о привлечении к осуществлению трудовой деятельности гражданина Республики Беларусь не требуется.

04 февраля 2015, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданин Белоруссии и ч. 3 ст. 327 ук рф
Если гражданину Белоруссии вменяют часть 3 статьи 327 УК РФ - Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Как его будут наказывать, если он гражданин Белоруссии и на территории РФ имеет вид на жительство? Заранее благодарю.
16 июля 2020, 09:10, вопрос №2822495, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какой порядок регистрации брака на территории Белоруссии между гражданами Белоруссии и РФ?
Порядок регистрации брака между гражданином Белоруссии и РФ на территории Белоруссии... Требуется ли гражданину РФ для этого вид на жительство в Белоруссии
18 августа 2019, 08:48, вопрос №2475941, Руслан, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Как гражданину Белоруссии закрыть ИП в России?
Добрый день. Гражданин Белоруссии проживает в России. Имеет вид на жительство. Соответственно предпринимательская деятельность в качестве ИП регистрировалась и ведется в России. Подскажите, пожалуйста, каков порядок и какие документы нужны гражданину Белоруссии для закрытия ИП в России? Дорогие эксперты, заранее всем благодарна!
26 марта 2017, 17:13, вопрос №1585786, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как определяется право на трудовую пенсию для гражданина Белоруссии в России?
Здравствуйте! Я гражданин Белоруссии, собирающийся получить в России вид на жительство и затем, возможно, гражданство. Меня интересуют вопросы, связянные с определением моего права на трудовую пенсию в России. Трудовой стаж в СССР составляет 15 лет, в Белоруссии 13 лет, из них последние 7 - с собственными отчислениями в фонд социальной защиты населения. В первую очередь я хочу уточнить следующее: 1. Правильно ли я понимаю, что в России право на трудовую пенсию для мужчины возникает при соблюдении следующих трех условий: а) достижении возраста 60 лет; б) трудового (общего стажа) 25 лет, приобретенного в том числе и в СССР; в) страхового стажа 6 лет? 2. При назначении пенсии в России гражданину Белоруссии засчитывается ли страховой стаж, приобретенный в Белоруссии в период с 2010 по 2016 годы путем собственных отчислений в местный фонд социальной защиты населения? Заранее благодарен, Владимир
16 сентября 2016, 01:54, вопрос №1378158, Владимир, г. Москва
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Открытие ИП гражданином Белоруссии
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я гражданка Белоруссии, живу в РФ, есть временная регистрация. Какие документы необходимы для открытия ИП в Рф? Есть ли какие-то ограничения или требования к гражданам Белоруссии? Правильно ли я понимаю, РВП в РФ гражданам Белоруссии не делают (его как бы нет)? Ключевой вопрос: можно ли открыть ИП только по временной регистрации?
02 декабря 2015, 15:28, вопрос №1058967, Алина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015