В ведомости расписался один человек за двоих

Я работаю в институте работаю начальником отдела кадров, выдаю заработную плату по ведомости нашим сотрудникам и людям которые приходят читать лекций у нас в институте, один из лекторов нашего института пришел получать в очередной раз свою зарплату и попросил за своего коллегу получить деньги т.к. тот лежит в больнице и он ему их передаст т.к. он нуждается в деньгах, я по доброте душевной конечно ему не отказала и дала расписаться в ведомости и получить деньги. После вне плановой проверки в бухгалтерии выяснилось что один и тот же человек расписался дважды в одной и той же ведомости.

Я бы хотела узнать что мне грозит за данный проступок?

, Рузана,
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В данном случае, возможные для Вас последствия зависят от целого ряда внешних факторов: наступят или нет какие либо последствия для Работодателя, лица, которое не получила заработную плату, установления Работодателем факта совершения Вами данного проступка и его отношения к нему...

Учитывая, что Вы обслуживаете товарно-материальные (денежные средства), при установлении факта и/или наступлению для Работодателя негативных последствий, Работодатель может Вас привлечь к дисциплинарной ответственности (объявить выговор...) или уволить по п.7 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

«7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;».

Так же на Вас может быть возложена полная материальная ответственность и в случае «повторной» выплаты вышеуказанному работнику заработной платы, Вы будете обязаны возместить ее в полном размере...

Если Вы сможете, то постарайтесь доказать Работодателю факт передачи данных денежных средств от лица, кому Вы их выдали, лицу, которому обязаны были выдать (возьмите у них письменное подтверждение факта получения денег и отсутствия претензий).

С уважением,

Валерий.

Рузана
Клиент

А если я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, меня тоже могут уволить?