Снижение алиментов

У меня от первого брака 3 детей, от второго 1 . Сколько я должен платить в долях на каждого ребенка, от первого и от второго брака.

, Салман, г. Ставрополь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Салман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Статьей 81 СК РФ установлено, что

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. если первая супруга обратится в суд за взысканием алиментов, то в ее пользу на содержание троих детей судом будет взыскано 1/2 заработка. Если в суд обратится вторая супруга, то в ее пользу на содержание одного ребенка будет взыскано 1/4 вашего заработка.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, при наличии двух исполнительных листов из вашей заработной платы будет удерживаться 70 % и распределяться на четверых детей в равных долях, т.е. по 17,5 % каждому ребенку.

Также Вы вправе подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление о снижении размера алиментов при наличии в тому оснований, ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, Вы с супругами можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению и выплачивать их добровольно. В соглашении можно предусмотреть иной размер алиментов на детей, нежели установленный законом.

Салман
Клиент, г. Ставрополь

Марина, вы наверно не поняли моего вопроса. сейчас я подал заявление в суд на снижении алиментов . Суд обязал меня платить алименты 25% на 1 ребенка и 50% на 3 детей.Для пересмотра мне нужно определить долю на каждого ребенка 1/6 или 1/8 ?