Может ли мама продать квартиру без моего согласия?

Добрый день! такая ситуация..я 1993 года рождения. 12 января 1994 года была в зарегистр в квартиру(3х ком.). на тот момент мои родители были в браке. в 96 если не ошибаюсь они развелись(опекунство оформили на папу), но продолжали жить вместе просто в гражд.браке(оставались одной семьей, все было у нас замечательно) до 2014г. мая. я переехала от них,жить с молодым человеком, мама забрала ключи, отца выгнала(благо у него есть где жить) мама запила(очень сильно. и по сей день пьет)

собственницей была бабушка мамы(квартира была выдана от гос-ва). До 2008г. бабушка жила в другой квартире, а мы втроем в трешке. Потом мы забрали ее к себе. Знаю, что мама стала единственно собственницей (была ли я на тот момент совершеннолетней или нет, не знаю) и когда квартиру приватизировали не знаю.

я не претендую на эту квартиру, мама со мной не общается, врет что пьет, но я к сожалению знаю, что она пьет, уже продала все золото... может и до квартиры дойти.. я очень переживаю, что она останется на улице. и вопрос вот в чем:

Может ли она продать квартиру без моего согласия??

, Катерина, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катерина!

У Вас непонятная ситуация, если Вы указываете, что собственником была бабушка, а затем говорите что мама приватизировала квартиру. Приватизировать квартиру, которая уже находится в собственности нельзя. Рекомендую Вам взять в Росреестре выписку из ЕГРП на данную квартиру, там будет указано, кто собственник и на основании чего. Только после этого можно думать у кого какие права.

Удачи Вам!

Катерина
Клиент, г. Челябинск

Когда бабушку забрали к себе, она переписала на маму квартиру( наверное я неправильно написала) я написала, не знаю когда была приватизирована квартира ну и кем тоже(

Катерина

Тогда мама может продать данную квартиру.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Для начала узнайте кто был включен в приватизацию, для того, чтобы выяснить, кто является правообладателями квартиры, нужно
сделать запрос в Управление Федеральной регистрационной службы. В ответ
на ваш запрос будет предоставлена выписка из Единого государственного
реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которой будет
ясно, кто является собственниками квартиры.

Катерина
Клиент, г. Челябинск

Когда бабушку забрали к себе, она переписала на маму квартиру( наверное я неправильно написала) собственник один, это мама

ну тогда, ваша мать может продать квартиру без вашего согласия