8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама продать квартиру без моего согласия?

Добрый день! такая ситуация..я 1993 года рождения. 12 января 1994 года была в зарегистр в квартиру(3х ком.). на тот момент мои родители были в браке. в 96 если не ошибаюсь они развелись(опекунство оформили на папу), но продолжали жить вместе просто в гражд.браке(оставались одной семьей, все было у нас замечательно) до 2014г. мая. я переехала от них,жить с молодым человеком, мама забрала ключи, отца выгнала(благо у него есть где жить) мама запила(очень сильно. и по сей день пьет)

собственницей была бабушка мамы(квартира была выдана от гос-ва). До 2008г. бабушка жила в другой квартире, а мы втроем в трешке. Потом мы забрали ее к себе. Знаю, что мама стала единственно собственницей (была ли я на тот момент совершеннолетней или нет, не знаю) и когда квартиру приватизировали не знаю.

я не претендую на эту квартиру, мама со мной не общается, врет что пьет, но я к сожалению знаю, что она пьет, уже продала все золото... может и до квартиры дойти.. я очень переживаю, что она останется на улице. и вопрос вот в чем:

Может ли она продать квартиру без моего согласия??

04 февраля 2015, 12:09, Катерина, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катерина!

У Вас непонятная ситуация, если Вы указываете, что собственником была бабушка, а затем говорите что мама приватизировала квартиру. Приватизировать квартиру, которая уже находится в собственности нельзя. Рекомендую Вам взять в Росреестре выписку из ЕГРП на данную квартиру, там будет указано, кто собственник и на основании чего. Только после этого можно думать у кого какие права.

Удачи Вам!

04 февраля 2015, 12:13
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Челябинск

Когда бабушку забрали к себе, она переписала на маму квартиру( наверное я неправильно написала) я написала, не знаю когда была приватизирована квартира ну и кем тоже(

04 февраля 2015, 12:31

Когда бабушку забрали к себе, она переписала на маму квартиру( наверное я неправильно написала) я написала, не знаю когда была приватизирована квартира ну и кем тоже(

Катерина

Тогда мама может продать данную квартиру.

04 февраля 2015, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Для начала узнайте кто был включен в приватизацию, для того, чтобы выяснить, кто является правообладателями квартиры, нужно
сделать запрос в Управление Федеральной регистрационной службы. В ответ
на ваш запрос будет предоставлена выписка из Единого государственного
реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которой будет
ясно, кто является собственниками квартиры.

04 февраля 2015, 12:23
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Челябинск

Когда бабушку забрали к себе, она переписала на маму квартиру( наверное я неправильно написала) собственник один, это мама

04 февраля 2015, 12:29

ну тогда, ваша мать может продать квартиру без вашего согласия

04 февраля 2015, 12:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли он продать без моего согласия?
Квартира была куплена с использованием материнского капитала. Доли на детей в квартире выделены. Остальная часть наша совместная собственность. После развода муж хочет продать свою долю. Сможет ли он продать без моего согласия?
04 мая 2020, 19:24, вопрос №2763288, Мария, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Может ли мама продать квартиру без разрешения жены?
Здравствуйте! Сложилась сложная ситуация. Моя мама купила 3-комнатную квартиру сыну и его жене с ребёнком в 2018 году, брак был заключён в 2016. В квартире Собственник мама, у неё 2/3 и ее сын, у него 1/4. Прописаны сын и его дочь. Мама хочет продать квартиру, выделив сумму сыну с его женой на однокомнатную,оформив квартиру на сына через дарение и на остальную сумму Купить себе отдельную жилплощадь. Выяснилось что перед продажей нужно подписание женой согласия о продаже. Сын согласен на продажу доли. Жена отказывается давать согласие, угрожает подать в суд. Как решить данный вопрос? Может ли мама продать квартиру без разрешения жены? Спасибо!
11 марта 2020, 18:58, вопрос №2710751, Татьяна, г. Норильск
1 ответ
Право собственности
Может ли мама продать квартиру без моего ведома, где я прописана с ребенком?
Мама продала квартиру,я прописана с ребенком 4 лет.С мужем разведена.Может ли мама продать квартиру без моего ведома.?если я прописана там и мой ребенок
19 июля 2016, 11:34, вопрос №1319318, Юлия, г. Серпухов
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру без согласия другого наследника?
Добрый день. Есть квартира,в которой половина принадлежит мне, а вторая половина отцу. Отец умер и есть 3 наследника первой очереди: я, мой брат и дочь отца от первого брака. В случае наследования дочь отца от первого брака получит 0,16 квартиры. Вся оставшаяся часть будет принадлежать мне (брат подарит мне его наследованную долю). Смогу ли я продать квартиру без согласия другого наследника? Какими правами на квартиру будет обладать человек в собственности которого 0,16 части?
06 августа 2015, 14:12, вопрос №932200, Владимир, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Подскажите срочно!Может ли человек продать квартиру без согласия супруга?
Подскажите, пожалуйста.Может ли муж продать квартиру без согласия жены? И каким образом можно это сделать ? Какие есть варианты?Квартира приобретена в браке. Собственники оба .А может ли он без согласия жены передать в дар квартиру дочери от другого брака? Тоже без согласия жены. А если помимо жены и мужа в этой квартире будет прописан другой человек, то он получит что-то во время их развода? Спасибо. Срочно жду варианты.Может есть какие лазейки в законах???
15 октября 2014, 08:02, вопрос №586333, Ольга, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015