Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование приватизированного жилья

Здравствуйте! У моей бабушки и деда две дочери, одна из них является моей мамой! Когда деду дали квартиру он туда прописал только себя, бабушку , маму мою и меня, квартира не приватизированна была! На данный момент мамина сестра умерла но у ее остались двое больших детей, бабушка решила приватизировать квартиру, вопрос в том в случии смерти бабушки и деда как будет делится квартира?

04 Февраля 2015, 14:16, вопрос №713342 ирина, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. При отсутствии завещания 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру в порядке наследования получит Ваша мама (как наследник первой очереди по закону), а по 1/4 доле  получат дети умершей сестры (они будут наследовать по праву представления)

    04 Февраля 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! наследниками первой очереди в случае смерти одного из супругов (бабушки или дедушки) являются в равных долях переживший супруг и дети. Дети умершей дочери наследуют ее долю по праву представления:

    статья 1146 Гражданского кодекса РФ

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    04 Февраля 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Если квартира будет приватизирована на всех зарегистрированных в ней, то в случае смерти бабушки и (или) деда, их доля будет наследоваться в равных  частях наследниками первой очереди.

    Умерла бабушка — наследуют  по 1/3 от её четвертинки дед, Ваша мама и умершая сестра, вместо которой наследство примут её двое детей.

    Умер дед — тот же порядок.

    В таком случае, у детей сестры обязательно получится по 1/24 доли. (1/3 от 1/4 деленная пополам).

    Если бабушка и дедушка подарят свои доли, или откажутся от приватизации — наследства никакого не будет.

    Если не приватизируют вообще -  в квартире останетесь только Вы и мама.

    04 Февраля 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.1142 ГК РФ наследникам первой очереди являются супруг, дети, родители. Ст.1141 ГК РФ предусматривает, что наследники одной очереди получают в равных долях.

    Ваша мама получит 1/2 доли в праве собственности на квартиру. А так как ее сестра умерла, то по праву представления ( п.2 ст.1142 ГК РФ) наследовать ее долю будут ее дети, то есть они получат по 1/4.

    Удачи!

    04 Февраля 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    При отсутствии завещания 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру в порядке наследования получит Ваша мама (как наследник первой очереди по закону), а по 1/4 доле получат дети умершей сестры (они будут наследовать по праву представления)

    Насонов Олег

    Не могу согласиться! А переживший супруг-то куда денется? Делиться доля будет по 1/3.

    04 Февраля 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Елена, Ирина спрашивает, как будет делиться имущество в случае смерти и бабушки и дедушки, то есть когда супруга уже не будет.

    04 Февраля 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Не могу согласиться! А переживший супруг-то куда денется? Делиться доля будет по 1/3.

    Евграфова Елена

    Согласен. Невнимательно прочитал вопрос. В ответе исходил из того, что квартира уже приватизирована на двоих — бабушку и деда. А она пока ещё не приватизирована…

    04 Февраля 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Елена, Ирина спрашивает, как будет делиться имущество в случае смерти и бабушки и дедушки, то есть когда супруга уже не будет.

    Рассказова Елена Викторовна

    Если бабушка с дедушкой умрут в один день — безусловно, будет именно так, как указали Вы. Однако, вопрошающий может неверно формулировать вопрос, и в данном случае, понятно, что  так и есть. И юрист должен предупредить двоякое толкование. Поэтому и не согласилась с ответом про 1/2 доли.  Считаю, что  разъяснить этот момент вопрошающему необходимо.

    04 Февраля 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.