Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
952 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство. Оглашение завещания

Добрый день, знаю что в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя наследники имеют право заявить о своих правах на наследуемое имущество, обратившись к нотариусу.

Бабушка, говорила что составила завещание, в котором оставила нам с сестрой квартиру. Помимо нее, в квартире был прописан еще наш отец, без права наследования(на тот момент, сейчас не знаю)

Прошло несколько лет, бабушка умерла. Со дня смерти прошло около месяца. Должен ли нотариус с нами связаться и обнародовать завещание? Надо ли нам самим предпринимать какие-то действия, узнавать были ли мы в завещании и т.п.

Если нас нет в завещании, претендовать не будем. Если есть, значит как нам провести процедуру получения квартиры.

04 Февраля 2015, 14:11, вопрос №713329 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  день. 

    должен ли нотариус с нами связаться и обнародовать завещание? Надо ли нам самим предпринимать какие-то действия, узнавать были ли мы в завещании и т.п.

    Анастасия

     Вы  должны   обратиться  к  нотариусу и  заявить  свои  прав на  наследство,   нотариус   оказывает  вам содействие   в  розыске  завещания,  если  его  у  вас  нет  на  руках  и  сориентирует  к  кому  нужно  обратиться  за  дубликатом  завещания, если  завещание  было  оформлено  на  вас.    Как   такого  обнародования   завещания  нет.

    04 Февраля 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия!

    В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении 6  месяцев со дня его открытия. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Для принятия наследства наследник должен его принять, подав соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительство наследодателя). 

    Таким образом, чтобы принять наследство после смерти бабушки Вы и Ваша сестра должны обратиться к нотариусу с заявлением. 

    Если при обращении к нотариусу выяснится, что завещание, которое Ваша бабушка составила в Вашу пользу, было изменено, т.е. наследство оставлено другому человеку, Вы вправе его оспорить, признать недействительным в судебном порядке. Однако, как следует из текста заданного вопроса, Вы этого делать не собираетесь.

    Если завещание было отменено Вашей бабушкой при жизни, то подлежат применению нормы главы 63 ГК РФ о завещании по закону, согласно которым наследники по закону призываются в порядке очередности. Вы и Ваша сестра являетесь наследниками по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Это означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    При этом принятие наследства одним наследником не означает принятие наследства всеми наследниками. Для принятия наследства и Вам и и Вашей сестре в любом случае необходимо обратиться к нотариусу.

    04 Февраля 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Органы ЗАГСа не уведомляют нотариусов о смерти граждан, поэтому именно Вы должны обпратитсья к нотариусу и узнать, было ли завещание.

    Для этого, Вам необходимо узнать, какой ноитариус занимается ведением наследственых дел в районе проживания бабушки по первой букве фамилии Вашей бабушки  (можно узнать у любого нотариуса,  какой именно нотариус занимается наследственными делами наследодателей на соответствующую букву) 

    04 Февраля 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.