8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство. Оглашение завещания

Добрый день, знаю что в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя наследники имеют право заявить о своих правах на наследуемое имущество, обратившись к нотариусу.

Бабушка, говорила что составила завещание, в котором оставила нам с сестрой квартиру. Помимо нее, в квартире был прописан еще наш отец, без права наследования(на тот момент, сейчас не знаю)

Прошло несколько лет, бабушка умерла. Со дня смерти прошло около месяца. Должен ли нотариус с нами связаться и обнародовать завещание? Надо ли нам самим предпринимать какие-то действия, узнавать были ли мы в завещании и т.п.

Если нас нет в завещании, претендовать не будем. Если есть, значит как нам провести процедуру получения квартиры.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. 

должен ли нотариус с нами связаться и обнародовать завещание? Надо ли нам самим предпринимать какие-то действия, узнавать были ли мы в завещании и т.п.

Анастасия

 Вы  должны   обратиться  к  нотариусу и  заявить  свои  прав на  наследство,   нотариус   оказывает  вам содействие   в  розыске  завещания,  если  его  у  вас  нет  на  руках  и  сориентирует  к  кому  нужно  обратиться  за  дубликатом  завещания, если  завещание  было  оформлено  на  вас.    Как   такого  обнародования   завещания  нет.

0
0
0
0
Ирина Тихонович
Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении 6  месяцев со дня его открытия. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Для принятия наследства наследник должен его принять, подав соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительство наследодателя). 

Таким образом, чтобы принять наследство после смерти бабушки Вы и Ваша сестра должны обратиться к нотариусу с заявлением. 

Если при обращении к нотариусу выяснится, что завещание, которое Ваша бабушка составила в Вашу пользу, было изменено, т.е. наследство оставлено другому человеку, Вы вправе его оспорить, признать недействительным в судебном порядке. Однако, как следует из текста заданного вопроса, Вы этого делать не собираетесь.

Если завещание было отменено Вашей бабушкой при жизни, то подлежат применению нормы главы 63 ГК РФ о завещании по закону, согласно которым наследники по закону призываются в порядке очередности. Вы и Ваша сестра являетесь наследниками по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Это означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

При этом принятие наследства одним наследником не означает принятие наследства всеми наследниками. Для принятия наследства и Вам и и Вашей сестре в любом случае необходимо обратиться к нотариусу.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Органы ЗАГСа не уведомляют нотариусов о смерти граждан, поэтому именно Вы должны обпратитсья к нотариусу и узнать, было ли завещание.

Для этого, Вам необходимо узнать, какой ноитариус занимается ведением наследственых дел в районе проживания бабушки по первой букве фамилии Вашей бабушки  (можно узнать у любого нотариуса,  какой именно нотариус занимается наследственными делами наследодателей на соответствующую букву) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
, вопрос №4091069, Дмитрий, г. Зеленодольск
Наследство
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом .
, вопрос №4090910, Владислав, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Дата обновления страницы 04.02.2015