Перелом ноги в детском саду

Ребенок сломал ногу в детском саду. подавать заявление в суд я не стала. потребовала с воспитателя возмещения заработной платы за месяц, так как была на больничном, но через месяц воспитатель отказалась выплачивать сумму в размере 6 тысяч рублей, предложив 3 тысячи рублей.на какую реальную сумму я могу рассчитывать, если не обращусь в суд?

, Ирина Денисова, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут дело не в сумме, а тех требованиях, которые вы хотите предъявить. Если при нахождении на больничном Вы получили 100% заработную плату, то соответственно и возмещать вам нечего. Можно говорить о возмещении средств, затраченных на лечение, о компенсации морального вреда. Но в данном случае полагаю, что обращаться в суд необходимо не к воспитателю, а к дошкольному учреждению, с которым у вас заключен договор. А далее пусть уже дошкольное учреждение разбирается с воспитателем. В любом случае для обращения в суд Вам необходимо обратиться к заведующей садика, чтобы прошла проверка, и было установлено, что именно воспитатель виновен в произошедшем. В противном случае, вам придется самостоятельно доказывать в суде, что именно воспитатель не исполнял надлежащим образом свои обязанности, и именно в результате этого произошло данное происшествие.