Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги и банк

Здравствуйте, пришло письмо с налоговой, с требованием предоставить декларацию. По форме 3 НДФЛ за 2013 год, в связи с тем, что в 2013 году мною был получен доход от ОАО альфа банк в размере 40 010 79 рублей. Сумма неудержанного налога 5 201 рублей, вопрос в том, что никаких отношен с Альфа банком в 2013 году небыло и ничего я от них не получала, был кредит в 2008 году на эту сумму, полностью не погашен, что мне делать оплатить налог и это освободит меня от задолженности банку, означает ли этот, что банк простил мою задолженность перед тем как передавать инфо в налоговую, и правильно ли я понимаю, что это одноразовый платеж в налоговую службу

04 Февраля 2015, 13:22, вопрос №713240 Елена, г. Белореченск

Елена оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Февраля 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, жду ответа

    04 Февраля 2015, 13:30
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно Налогового кодекса РФ

    Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 212]

    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

    материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

    2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

    3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок.

    При прощении долга по кредиту, физическое лицо не получает денежных средств. Однако, по сути, клиент банка имеет экономическую выгоду, поскольку освобождается от обязанности возврата основного долга по кредиту, уплаты процентов за пользование кредитов, пений и штрафов.

    Данная позиция подтверждается позицией Минфина РФ

    ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.02.2013 № 03-04-06/4-37

    Вопрос: Между Сбербанком России и гражданином был заключен кредитный договор, кредитные средства которого были выражены в иностранной валюте. Процентная ставка по кредитному договору составляла 10,8% годовых. В 2009 году банк перестал начислять заемщику ежемесячные проценты по договору, при этом сумма задолженности по основному долгу банком прощена не была. Посчитав, что заемщик получил материальную выгоду от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, банк при исчислении суммы налога, подлежащей уплате гражданином, применил налоговую ставку — 35%. Подлежащая уплате сумма налогов, исчисленная указанным образом, нашла свое отражение в справке по форме 2-НДФЛ, составленной банком.С учетом изложенного просьба разъяснить, является ли в данном случае неначисление банком ежемесячного процента по кредитному договору доходом, полученным в виде материальной выгоды от экономии на процентах (ч.1 п.1 ст.212 НК РФ) и какая налоговая ставка при исчислении суммы налогов (13% или 35%) — ст.224 НК РФ) должна быть применена в этом случае.
    Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 14 февраля 2013 года N 03-04-06/4-37[Об уплате налога на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды]
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды и сообщает следующее.Из письма следует, что между банком и физическим лицом заключен кредитный договор, кредитные средства которого выражены в иностранной валюте.Процентная ставка по кредитному договору составляла 10,8% годовых.В дальнейшем банк перестал начислять заемщику ежемесячные проценты по договору, при этом сумма задолженности по основному долгу банком прощена не была.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.С учетом вышеизложенного, если кредитным договором (дополнительным соглашением к кредитному договору) предусмотрена возможность снижения банком процентной ставки по кредиту в иностранной валюте до 0%, то у налогоплательщика возникает материальная выгода, определяемая в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 212 Кодекса, а сумма налога исчисляется с применением налоговой ставки в размере 35%, установленной в абзаце третьем пункта 2 статьи 224 Кодекса.В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Если банк и заемщик заключают соглашение о прощении банком заемщику задолженности по начисленным процентам по кредитному договору, с клиента — должника снимается обязанность по их оплате и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору.Суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору под действие статьи 212 Кодекса не подпадают, поскольку такой вид материальной выгоды данной статьей не предусмотрен.Такие суммы экономической выгоды (дохода) подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки в размере 13 процентов,
    Директор ДепартаментаИ.В.Трунин

    То что Альфа банк направил сведения в Налоговую о том, что Вы получили доход означает, что банк официально списал данный долг.

    Такое возможно согласно ГК РФ

    Статья 407. Основания прекращения обязательств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 407]

    1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

    2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

    Возможно в кредитном договоре не была прописана возможность продать долг коллекторам и банку было выгоднее его списать, что бы не держать резервы за счет данного кредита.Данный налог Вам необходимо оплатить один раз.
    04 Февраля 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть ли гарантии того, что налоговая больше ничего не потребует

    04 Февраля 2015, 14:12
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а есть ли гарантии того, что налоговая больше ничего не потребует

    Елена

    Конечно, в случае уплаты они не имеют право уплаты налога повторно, но рекомендую всегда хранить квитанцию об уплате налога. Сталкивался что иногда в ИФНС бывали сбои в программах.

    04 Февраля 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам!!!

    04 Февраля 2015, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.