Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Дополнительное образование

Здравствуйте.

У меня есть такой вопрос. Я хотел открыть курсы дополнительного образования не предполагающие итоговой аттестации и выдачи документа государственного образца по завершению занятий.

ОКВЭДы

Образование:

80.10.3 - Дополнительное образование детей

80.22.23 - Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования

80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования

80.42 - Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Вопросы:

1) Требуют ли подобные курсы лицензирования?

2) Если ограничения по длительности курса (72 часа, например)?

3) Как возможно назвать документ, свидетельствующий о том, что человек действительно посещал в моей организации подобные курсы (например «Свидетельство» или «Сертификат»)?

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением

Евгений

04 Февраля 2015, 13:17, вопрос №713234 Евгений, г. Великий Новгород

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Ваш вопрос принят в работу. Для ответа потребуется некоторое время.

    С уважением, Елена.

    04 Февраля 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Евгений.

    1) Требуют ли подобные курсы лицензирования?

    Евгений

    Требуется лицензия. Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации

    2) Если ограничения по длительности курса (72 часа, например)?

    Евгений

    Если занятия не превышали бы срок 72 часов, и не выдавался бы документ по итогам, то лицензия не нужна была.

     

    3) Как возможно назвать документ, свидетельствующий о том, что человек действительно посещал в моей организации подобные курсы (например «Свидетельство» или «Сертификат»)?

    Евгений

    Это на Ваш выбор. 

    04 Февраля 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    1) Требуют ли подобные курсы лицензирования?

    Евгений

    Какая у Вас организационно-правовая форма?

    04 Февраля 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Организационно-правовая форма - ООО

    04 Февраля 2015, 13:30
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    1) Требуют ли подобные курсы лицензирования?

    Евгений

    Необходимость лицензирования образовательной деятельности регулируется Постановлением правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 года №277 утверждено «Положение о лицензировании образовательной деятельности».

    В соответствии с п. 2 данного Положения

    не подлежат лицензированию:

    а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

    б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

    Исходя из этого положения считаю, что ОКВЭД 80.10.3 предполагает всё же не разовый, а систематический характер деятельности, с остальными — вопрос спорный. Поэтому данная деятельность всё же подлежит лицензированию.

    2) Если ограничения по длительности курса (72 часа, например)

    Евгений

    Ограничений в данном случае и они устанавливаются лишь Вашими внутренними документами.

    Как возможно назвать документ, свидетельствующий о том, что человек действительно посещал в моей организации подобные курсы (например «Свидетельство» или «Сертификат»)?

    Евгений

    Самым оптимальным вариантом будет выдача сертификата, который вы можете разработать самостоятельно. Сертификат подтверждает то, что обучаемые ознакомлены с программой и владеют навыками работы в определенной сфере. При этом вам следует помнить. что если вы не являетесь аккредитованным заведением, то вам нельзя выдавать документы с использованием государственного герба РФ.

    04 Февраля 2015, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Организационно-правовая форма — ООО

    Евгений

    Если ваше ООО не будет проводить аттестацию и выдавать документы об образовании, а выдавать сертификаты, то возможна деятельность без лицензии.
    Сертификат о том, что прослушан курс лекций без указания часов и результата итоговой аттестации не будет являться документом об образовании.

    04 Февраля 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Организационно-правовая форма — ООО

    Евгений

    В таком случае для вас лицензия является обязательным условием осуществления деятельности

    Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

    1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    2) Если ограничения по длительности курса (72 часа, например)?

    Евгений

    нет таких ограничений нет, так как методику и продолжительность такого образования вы определяете самостоятельно

    3) Как возможно назвать документ, свидетельствующий о том, что человек действительно посещал в моей организации подобные курсы (например «Свидетельство» или «Сертификат»)?

    Евгений

    как угодно

    04 Февраля 2015, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Требуется лицензия. Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения,

    Сергеева Наталья

    Поправлю свой ответ. В Вашем случае лицензия не потребуется, так как

    открыть курсы дополнительного образования не предполагающие итоговой аттестации и выдачи документа государственного образца по завершению занятий.

    Евгений

    04 Февраля 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот есть такое мнение другого юриста относительно временных ограничений курса. Что Вы можете сказать по этому вопросу?

    требование о предельном сроке профессиональной подготовки (до 72 часов) в письме от 21.07.1998 NN 06-51-48ин/23-10, 4226-НП не основано на законе и, по нашему мнению, не должно применяться. Поэтому профессиональная подготовка работников, осуществляемая силами самой организации-работодателя, не сопровождающаяся выдачей документов об образовании, лицензированию не подлежит.

    04 Февраля 2015, 13:41
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поправлю свой ответ.

    Сергеева Наталья

    В законе речь идет о РАЗОВЫХ, а не систематических курсах, поэтому полагаю, что лицензия нужна обязательно

    Тем более с указанным ОКВЭДОМ 80.10.3 — Дополнительное образование детей

    04 Февраля 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поэтому профессиональная подготовка работников, осуществляемая силами самой организации-работодателя, не сопровождающаяся выдачей документов об образовании, лицензированию не подлежит.

    Евгений

    речь идет об обучении предприятием СВОИХ сотрудников

    04 Февраля 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас я хочу работать по следующему ОКВЭДу - 80.42. Тут нет обучения СВОИХ сотрудников и нет доп образования детей. Т.е. курсы разговорного английского, компьютерные курсы... и т.д. Работа со взрослыми. Единственный момент, подготовка к ЕГЭ будет считаться работой с детьми? Возрастная градация какая в определении детей?

    04 Февраля 2015, 13:46
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п.3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства 


    от 28 октября 2013 г. 


    О лицензировании образовательной деятельности 

    Образовательная деятельность как лицензируемый вид
    деятельности включает в себя оказание образовательных услуг
    по реализации образовательных программ по перечню согласно
    приложению.


    В П ЕРЕЧ ЕН Ь образовательных услуг по реализации образовательных программ согласно входят  

    16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных обще развивающих программ


    17.Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ.

    18. Реализация дополнительных профессиональных
    повышения квалификации


    19. Реализация дополнительных профессиональных
    профессиональной переподготовки. 

    В данном постановление не указаны виды образовательной деятельности, для осуществления которой не требуется лицензия. Соответственно лицензируются все виды образовательной деятельности.
    04 Февраля 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Вот есть такое мнение другого юриста относительно временных ограничений курса. Что Вы можете сказать по этому вопросу? требование о предельном сроке профессиональной подготовки (до 72 часов) в письме от 21.07.1998 NN 06-51-48ин/23-10, 4226-НП не основано на законе и, по нашему мнению, не должно применяться. Поэтому профессиональная подготовка работников, осуществляемая силами самой организации-работодателя, не сопровождающаяся выдачей документов об образовании, лицензированию не подлежит.

    Евгений

    Если занятия не превышали бы срок 72 часов, и не выдавался бы документ по итогам, то лицензия не нужна была.

    Сергеева Наталья

    Я дала такой же ответ выше. 

    04 Февраля 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Единственный момент, подготовка к ЕГЭ будет считаться работой с детьми?

    Евгений

    Да, будет

    Возрастная градация какая в определении детей?

    Евгений

    Ребенком считается человек не достигший 18 лет

    Статья 54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье
    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).


    04 Февраля 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В данный момент действует постановление Правительства от 28 октября 2013 гола # 966 О лицензирование образовательной деятельности, в связи с принятием данного постановления, все предшествующие постановления утратили силу, в том числе и Постановление правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 года №277 утверждено «Положение о лицензировании образовательной деятельности», на которые ссылаются выше коллеги, и на основании которого дают ответ, что лицензия не требуется. 

    Данное Постановление не содержит исключений о получении лицензии для образовательных учреждений, осуществляющих обучение без итоговой аттестации. В связи, данная образовательная деятельности, как и любая образовательная деятельность, подлежит лицензированию в соотв. с ФЗ «Об образовании» (ст. 91).

    Ограничений по поводу продолжительности занятий нет. 

    Название документа о завершении курса осуществляется вами самостоятельно на выбор.

    04 Февраля 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Организационно-правовая форма — ООО

    Евгений

    При осуществлении образовательной деятельности на постоянной основе — получение лицензии необходимо (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.05.2011 № 99-ФЗО лицензировании отдельных видов деятельности (с изменениями на 14 октября 2014 года), ст.12, п.40).

    2) Если ограничения по длительности курса (72 часа, например)? 3) Как возможно назвать документ, свидетельствующий о том, что человек действительно посещал в моей организации подобные курсы (например «Свидетельство» или «Сертификат»)?

    Евгений

    Каких-то специальных ограничений нет. Продолжительность курсов устанавливается в соответствии с образовательными программами.

    Название Вы тоже можете выбрать любое «Сертификат», «Свидетельство», «Удостоверение» и т.д.

    С уважением, Елена.

    04 Февраля 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет о разовых курсах например кройки и шитья, 30 часов, 60 часов. Это не проф. образование, не повышение квалификации и т.д.

    04 Февраля 2015, 14:00
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    В П ЕРЕЧ ЕН Ь образовательных услуг по реализации образовательных программ  входят  

    16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных обще развивающих программ. Они входят в обще развивающие.

    04 Февраля 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    не предполагающие итоговой аттестации и выдачи документа государственного образца по завершению занятий.

    Евгений

    Если итоговой аттестации не будет, каким образом Вы получите «обратную связь» от своих учеников?

    В данный момент действует постановление Правительства от 28 октября 2013 гола # 966 О лицензирование образовательной деятельности,

    Рассказова Елена Викторовна

    Данное Постановление не содержит исключений о получении лицензии для образовательных учреждений, осуществляющих обучение без итоговой аттестации.

    Рассказова Елена Викторовна

    Поддерживаю данный ответ.

    04 Февраля 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.