8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не выплачивал алименты

Здравствуйте! У меня умер отец и сейчас наследство делится между его нынешней супругой и двумя его сыновьями от предыдущего брака. Может ли повлиять на размер доли наследства его детей тот факт что отец после развода с первой супругой не выплачивал алименты?

04 февраля 2015, 09:56, Олег, г. Томск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Нет, уплата алиментов не влияет на размер доли в наследстве. Если нет завещания, наследники первой очереди — родители, дети, супруг ст.1142 ГК РФ, наследуют в равных долях.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

При жизни вы могли подать заявление в суд о выплате вам алиментов.

На наследство это не влияет. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Они наследуют в равных долях( ст.1141 ГК РФ).

04 февраля 2015, 10:00
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе вступить в наследство согласно статьи 1142 ГК РФ, если Ваш отец не оставил завещание:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 10:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отец не выплачивал алименты, сейчас я совершеннолетих, могу ли я подать на него за неуплату алиментов и как это правильно сделать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец не выплачивал алименты, сейчас я совершеннолетих, могу ли я подать на него за неуплату алиментов и как это правильно сделать?
28 июля 2020, 18:50, вопрос №2831137, Игорь, г. Кингисепп
2 ответа
Алименты
Мне 25 лет, отец не выплачивал алименты после развода родителей, хотя мама подавала на алименты
Здравствуйте. Мне 25 лет, отец не выплачивал алименты после развода родителей, хотя мама подавала на алименты. Могу ли я их взыскать сейчас?
17 июля 2020, 17:26, вопрос №2823589, Мария, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Если отец не выплачивает алименты, куда обращаться?
Здравствуйте. Если отец не выплачивает алименты, куда обращаться. Ребёнку уже 19 лет, а задолженность в 1 млн у отца.
09 февраля 2020, 15:17, вопрос №2678660, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Отец не выплачивает алименты при долге более 300000 рублей и пристав бездействует
Отец не выплачивает алименты,пристава не выполняют своих обязанностей, сводя к тому что отец не работает. У юриста писали заявление в суд никаких продвижений нет,что я могу ещё сделать?
07 января 2019, 20:53, вопрос №2217080, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Отец не выплачивал алименты после развода и до совершеннолетия ребенка, можно ли взыскать долг?
Отец не выплачивал алименты и не участвовал в жизни ребёнка до его совершеннолетия. Сейчас ребёнку уже 19 лет. возможно ли взыскать сумму за 17 лет не уплаченных алиментов? Если да, то с чего начать и как действовать?
31 января 2017, 02:15, вопрос №1519438, Сергей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015