Сокращение и биржа труда

Я сокращен из ОООРЖД с должности машиниста ЖДСМ.Хочу встать на учет на биржу труда и спокойно получать среднюю зарплату положенные 3 месяца после сокращения.(если мне не сделают предложения от которого я не смогу отказаться)Первый месяц выплатят сразу,второй после справки с биржи,третий ,я так понимаю,выплачивает уже биржа?Меня беспокоит понятие"подходящей"работы.Не будут ли меня просто гонять от биржи по таким подходящим ,по мнению работника биржи, работам, с целью получения от меня 2х отказов и дальнейшего снятия с учета?Заинтересован ли в этом работник биржи?И Что делать если так произойдет?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Заработная плата за 3ий месяц после сокращения выплачивается в исключительны случаях и если коллективным договором это предусмотрено. Все месяцы должен оплачивать работодатель. Постановка на учет на биржу труда подтверждает лишь тот факт, что вы не трудоустроились в течение этих месяцев.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ст. 4 Закона о занятости населения есть четкое понятие какая работа может считаться подходящей и не подходящей:

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
Подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Не слышал о том, чтобы сотрудники «гоняли» по неподходящим работам, т.е. искали причины снятия вас с учета. Если такое произойдет — пишите жалобу на имя начальника службы занятости, так же можете обратиться в прокуратуру с письменным заявлением.

С уважением Александр