8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка стоматолога

в бесплатной поликлинике ребенку лечили зуб. прошло около года зуб снова начал болеть под пломбой. обратились в платную клинику. при вскрытии пломбы - обнаружили вату, оставленную предыдущим стоматологом, а под ней гной... лечение этого зуба мне обойдется в 2500 рублей. могу ли я требовать компенсацию с врача ,который оставил вату в зубе ребенка под постоянной пломбой?

04 февраля 2015, 09:51, Валентина, г. Челябинск
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы можете требовать компенсации с лечебного учреждения в порядке Закона о защите прав потребителей.

04 февраля 2015, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Валентина, вы можете требовать не только компенсацию за лечение этого зуба, но и все расходы, к примеру, проведение медицинской экспертизы, расходы на консультации. Но в первую очередь вам нужно взять из платной клиники заключение, где говорится, что было обнаружено у ребенка при осмотре зуба. Далее сделать медицинское заключение, в клинике, которая имеет право это делать.

Затем пишите претензию на имя главного врача муниципальной клиники и требуйте возмещения материального ущерба и компенсации морального время с поликлиники, а не с врача.

А с врачом поликлиника сама будет разбираться.

Я думаю, что если у вас будут все доказательства, то до суда дело не дойдет, вам все выплатит поликлиника. Хотя… если поликлиника муниципальная, и у нее бюджетные деньги, то только через суд, либо врач сама лично захочет с вами договориться без суда.

04 февраля 2015, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Как подготовиться к подаче иска по поводу ошибки стоматолога?
Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Была оказана услуга стоматолога, при которой врач допустил ошибку, которая привела к дальнейшим последствиям, к осложнению. Планирую подавать в суд. Завтра записана к нему прием. Какие мои дальнейшие действия в отношении него. Хочу забрать карту, нужно ли это? И отдадут ли мнее её? И как вообще вести себя в этой ситуации? Заранее спасибо, жду ответа.
10 января 2019, 23:04, вопрос №2220421, Екатерина, г. Тамбов
22 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Грубейшая врачебная ошибка стоматолога: судиться или компенсируют?
Грубейшая врачебная ошибка стоматолога: судиться или компенсируют? Обратился в платную стоматологическую поликлинику для установки пломбы. Стоматолог установил пломбу и начались на следующий день боли и с каждым днём усиливаться. В выходные т.к. та поликлиника была закрыта обратился в другую выяснить причину, там сделали снимок и сказали, что сделана грубейшая ошибка канал засверлен и запломбирован вбок ( в десну). В общем зуб нужно теперь удалять и думать что делать с пломбой в десне и естественно имплант. Не лечат, а колечат. Как быть?
24 июня 2018, 17:45, вопрос №2034541, Сергей, г. Клин
5 ответов
Защита прав потребителей
Какие права у пациента при ошибке стоматолога?
Помогите разобраться!1.5 года назад лечила зуб в частной клинике, запломбировали каналы и поставили постоянную пломбу. Врач ставив мне постоянную пломбу рассчитывал на то, что я сделаю себе метало-керамический имплант, объясняя это тем, что пломба эта долго не простоит, так как мои оставшиеся стенки зуба очень тонкие.Коронку я делать не пошла. Со временем от зуба начал появляться неприятный запах, особенно при чистке зубной нитью. Вчера после при очередной чистке зубной нитью, моя пломба вылетает. Больше всего меня смутило то, что я увидела под пломбой - приличных размеров вата бордово-коричневатого оттенка запекшейся крови, издававшая тот самый давно волновавший меня запах. Ваты там быть не должно, задав вопрос "Зачем там вата нужна была?" в клинике технично увильнули от ответа и предлагают консультацию стоматолога, за которую нужно еще платить. Хотелось бы разобраться, так как клиника очень дорогая и мною оставлена в ней очень приличная сумма. Какие мои права?
18 апреля 2017, 09:19, вопрос №1612118, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Медицинское право
Ошибка стоматолога при удалении зуба, куда жаловаться?
Пошла к стоматологу удалить зуб,отдала за удаление и анестезию почти 1000 рублей . Он оставил часть кореня. Десна распухла. Что мне делать? Куда пожаловаться ?
25 декабря 2016, 08:51, вопрос №1484654, Олеся, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Как доказать ошибку стоматолога
Добрый день ! 14.10.2012 мне установили керамические виниры на 4 передних зуба. 2 зуба депульпированы были ранее, 2 зуба живых. После фиксации виниров появилась боль в двух живых зубах, чувствительность на любые раздражители. На мои жалобы врач только разводит руками, говорит, что не знает, в чём дело. Единственное, что он делает, это покрывает эти два зуба специальным раствором, который снижает чувствительность, что так же не помогает. Делаю у этого врача ещё одну работу, две коронки и уже страшно, что же будет дальше. Кроме того, когда я выбирала цвет у зубного техника он был из шкалы белого оттенка, после фиксации, оттенок стал темнее выбранного. Так как я ездила к технику для выбора цвета по второй работе, он даже удивился почему цвет не такой на зубах, как мы выбирали. Говорит, что видимо цемент стоматолог выбрал такой, что цвет винира изменился. Ходила на консультацию к другому стоматологу, выяснить причины болей, но визуально придраться не к чему, есть только одно предположение - наршуние технологии фиксации виниров. Техник зубной говорит, что скорее всего, стоматолог передержал протравку - специальный гель, которым покрывается зуб на чёткое определённое время, если его не смыть вовремя или смыть плохо, это и будет причинами боли, так как заделись живые ткани зуба, а это ведёт к депульпированию зуба -удалению нерва, в итоге зуб уже будет мёртвым и хрупким. А при депульпировании зуба под виниром, можно и винир сам поверидить.. всё это очень сложная работа, корни в этих зубах у меня с изгибом и возможны вские трагические случаи. А самое интересное то, что чеков в этой клинике частной не дают, пока не попросишь! При заказе виниров, они просят предоплату 50 %,я заплатила, говорю, а чек где (еле уговорила договор ещё составить мне) так про чек говорит администратор, мы чек даём по окончании всей работы. Ладно, прошло время,работу выполнили, снова прошу чек, и мне распечатывают просто бумажку с компьютера, где указано наименование моих виниров и стоиомость и всё!!!! Подскажите пожалуйста, как я могу доказать вину стоматолога, переделать работу, если это не будет чревато последствиями для мих зубов, или компенсировать затраченные денежные средства и моральный ущерб?
08 января 2013, 19:30, вопрос №35472, Ольга Иванцова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015