8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена и её дети при разводе на имущество?

Добрый день! Мой родной брат женится на женщине с 2-мя детьми. В его собственности есть земельный участок с домом, который достался ему по наследству от родителей. Будет ли иметь право на раздел данного имущества жена или дети при разводе?

За ранее благодарна!

04 февраля 2015, 09:50, Ирина, г. Краснодар
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Имущество приобретенное до заключения брака при разводе делиться не будет.

04 февраля 2015, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Нет не будут.

имущество приобретенное супругом по наследство не подлежит разделу между супругами.

04 февраля 2015, 09:52
0
0
0
0
Илья Назаров
Илья Назаров
Юрист, г. Москва

Нет, право на разделе будет только в отношении имущества, купленного в период брака. Советую, чтобы Вашему брату все «дарили».

04 февраля 2015, 09:53
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При разводе ни жена ни дети не будут иметь прав на данный участок так как он во-первых получен до брака во-вторых по наследству. По этому поводу можно даже не задумываться

С уважением Александр

04 февраля 2015, 09:54
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ирина! Данное имущество не является совместной собственностью супругов по правилу ст. 36 Семейного кодекса РФ, соответственно не подлежит разделу при расторжении брака и решении вопроса о разделе имущества.

Удачи вам!

04 февраля 2015, 09:54
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу (между супругами)),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,

Елена


04 февраля 2015, 10:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли жене и детям должника по кредиту запретить выезд за границу, если жена -поручитель?
Могут ли жене и детям должника по кредиту запретить выезд за границу? Если жена не является поручителем.
24 августа 2018, 14:53, вопрос №2087786, Кристина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли жена право на раздел имущества, купленного до брака?
После развода, прожив 5лет в браке. Имеет ли жена право на раздел имущества купленного до брака? Имеет ли бывшая супруга право, подать на возмещения части денег потраченных на отпуск ребёнка. Если да. Какие необходимо подать документы и куда? И ещё один вопрос, если у бывшего супруга белая зарплата 10.000руб,а по факту 60.000.как быть в такой ситуации?
07 августа 2018, 17:06, вопрос №2072472, Анастасия Пегина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли жена и ребенок права на долю квартиры, приобретенной по военной ипотеке?
Здравствуйте, имеет ли право жена и ребенок на долю в квартире.приобретенную по военной ипотеке/
31 марта 2017, 14:49, вопрос №1592142, Светлана, г. Северодвинск
3 ответа
Право собственности
Будет ли что то жене и ребенку с имущества, купленного в это жилье при разводе?
Здравствуйте. В браке муж купил квартиру и сделал по документам так, якобы его бабушка сделала ему дарственную на квартиру. Будет ли что то жене и ребенку с имущества, купленного в это жилье при разводе?
09 апреля 2016, 20:05, вопрос №1214530, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире?
Добрый день. Меня интересует такой вопрос, может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире? Дарственную написала мама на сына, когда он уже был в браке. Сама квартира куплена до брака и оформлена только на мать, сын в приватизации не участвовал. Спасибо
17 февраля 2014, 10:30, вопрос №372331, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015