8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОДН по водоснабжению

Здравствуйте! Насчитывают большую сумму за ОДН по водоснабжению, а квартире установлен счетчик на воду и тратим дома мы всего 2 куба. Правильно ли нам насчитывают ОДН. Я не против платить за ОДН, меня возмущает сумма, не хочется платить за кого то.

    IMG_20150203_195347
    .jpg
04 февраля 2015, 09:47, Инна, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы можете обратиться в вашу УК с заявлением о предоставлении расчета за ком услугу на ОДН по ХВС. Если вам не ответят или ответ вас не устроит, вам нужно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию на действия УК.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Являются ли начисления ОДН по нормативам нарушением договора?
Здравствуйте! Очень нужна юридическая помощь в сфере ЖКХ. С 1 января 2017 года вступили новые изменения в жилищном законодательстве, по которым строки коммунальных услуг по ОДН перенесены квитанции по содержанию жилья и расчеты за ОДН производятся по нормативам. У нас маленький город, но люди просто не знают что делать. В городе хороших юристов нет, да и средств на оплату юристов тоже нет. Мой муж является Председателем МКД. Во всех МКД нашего города на все виды коммунальных услуг установлены коллективные приборы учета. Сообщений согласно ЖК РФ об изменении размера платы за 30 дней до выставления платежных документов не делала, в газете в день предоставления квитанций вышла статья, об изменениях и ссылка на СЭДы по Пермскому краю, то есть 17 февраля 2017 года мы получили квитанции за январь 2017 г. и в этот же день вышла статья, сообщений о необходимости проведения общего собрания собственников ни в статье не было. Плата за услуги по эл. энергии на содержание ОИ составила больше чем в 2 раза, чем когда платили по данным коллективных ПУ. В доме на межлесничных площадках установлены датчики движения, подвал не освещается. К тому же в декабре 2016 г. ресурсоснабжающими организациями были выставлены предварительные платежи по коммунальным расходам и в платежных документах разница между общедомовым ПУ и суммированными индивидуальными ПУ составила отрицательные значения, то есть за эл. энергию минус 208 кВт., по горячей воде минус 25 Гкал. Потребовалось примерно 20 дней чтобы хоть немного разобраться в статьях ЖК РФ, постановлениях. Составили претензию в Управляющаю организацию, привели доказательства, что нормативы могут быть меньше по разъяснению Минстроя если в доме установлены общедомовые ПУ, сделали копию с Реформа ЖКХ, что на доме стоят ОДПУ, привели по постановлению 354 понятия что такое норматив, кол. ПУ, коммунальные ресурсы. В марте получили новые квитанции с теми же цифрами, что и в феврале.Сейчас получили ответ от УО, что оснований для перерасчета нет, что если не согласны, то проводите общее собрание и голосуйте. Перечитали договор управление, он смешанный и содержит такие пункты: 2.1. В целях управления многоквартирным домом Управляющая организация по заданию Собственников помещений в течение срока действия договора за плату обязуется: 2.1.3. Предоставлять Собственникам помещений следующие виды коммунальных услуг: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, если иное не предусмотрено жилищным законодательством и/или решением (решениями) общего собрания собственников помещений. В части Цена договора: 5.5. Плата за содержание и ремонт, а также коммунальные услуги (при наличии) вносится Собственниками ежемесячно не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим, в соответствии с платежным документом, которые Управляющая компания представляет Собственникам путем раскладывания в почтовые ящики либо лично не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем, за который производится оплата. 5.6. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, и рассчитывается по тарифам, установленным уполномоченными органами. Для обращения в прокуратуру и жил. инспекцию необходимы железные доказательства. Есть уже опыт в 2014 году обращения, когда нам так и выставили предписание что найдите доказательства, а потом обращайтесь. являются ли начисления ОДН по нормативам нарушением договора. Какие еще нужны доказательства?
20 марта 2017, 19:06, вопрос №1578815, Наталия, г. Горнозаводск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить ОДН, если у меня обрезана труба горячего водоснабжения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я уже несколько лет не пользуюсь горячим водоснабжением, у меня обрезана труба и опломбирована. Должен ли я оплачивать ОДН за горячее водоснабжение? Живу в многоквартирном доме, обслуживает управляющая компания.
13 декабря 2016, 18:04, вопрос №1472814, Вадим, г. Геленджик
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ рассчитывать ОДН для жильцов, включая метса, которыми они не пользуются?
Здравствуйте! В нашем жилом доме есть офисные помещения и подземная парковка со своими владельцами. Так, общая площадь квартир составляет 9083,8 кв. м., офисов - 6593,7, а паркинга - 1684,6 Имеет ли право ТСЖ рассчитывать ОДН для жильцов, включая площади офисов и подземной стоянки, которыми мы не пользуемся. Содержание общего имущества - 2481,33 Текущий ремонт ОДН - 704,4 Электроэнергия ОДН - 523,38 Холодной водоснабжение ОДН - 54,40 В сумме на ОДН 3763,51 руб. в моей последней квитанции. Что является половиной от всей суммы (8039 руб.) оплаты услуг ЖКХ.
30 марта 2016, 13:07, вопрос №1201389, Кирилл, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Оплата ОДН
Здравствуйте! У меня проблема с начислением оплаты за ОДН. "Водоканал" начислял в течении года ОДН. Затем в общей квитанции исчезла строка ОДН по водоснабжению и водоотведению(стоки). Уже два года я плачу только за холодную воду и стоки. Могу ли я потребовать от "Водоканала" возвращение средств потраченных на ОДН? С уважением, Валерия.
06 февраля 2015, 12:47, вопрос №716034, Валерия, г. Невинномысск
1 ответ
Защита прав потребителей
Жкх оплата одн
Добрый день. Принесли квитанцию за оплату коммунальных услуг, в которой добавлена графа «водоснабжение ОДН» с суммой оплаты- 85.85 рублей (5.3 куб.м.). Дело в том, что у меня в квартире установлен счетчик холодной воды, согласно которого я ежемесячно оплачиваю потребляемую мной воду (она в этой же квитанции тоже отражена –4 куб.м. – 64.04 руб.). Пошел разбираться в ММПП ЖКХ – там объяснили, что согласно постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, «водоснабжение ОДН» - это водоснабжение на общедомовые нужды, и разницу между показанием основного счетчика воды на дом и суммой показаний квартирных счетчиков жильцы должны оплачивать сами. Наш дом состоит из 73 квартир, 55 из которых оборудованы счетчиками учета воды, а остальные 18 квартир не оборудованы счетчиками и им начисляется плата за воду по кол-ву человек зарегистрированных в квартире. Никаких общедомовых нужд на воду (дополнительных кранов общего пользования) в нашем доме нет. Назревает вопрос – за какие общедомовые нужды я должен платить – неужели за того парня у которого в квартире нет счетчика, и он круглыми сутками льет воду????? Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.
19 ноября 2012, 10:37, вопрос №26720, Сергей, г. Соль-Илецк
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015