8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее или не все

Имеется дача, гараж, две машины все оформлено на мужа. Преобретено в браке. Общее имущество? И как будет поделено?

04 февраля 2015, 09:04, Марина Кирюхина, г. Ухта
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если не решите совместно, то суд будет делить в стоймостном выражении.

04 февраля 2015, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

если приобретено, а не подарено или не приобретено на подаренные мужу деньги то общее, и подлежит разделу по соглашению или брачному договору если он был иначе в равных долях.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

04 февраля 2015, 09:08
0
0
0
0
Ксения Данченкова
Ксения Данченкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все имущество, приобретенное в браке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено. Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по другим безвозмездным основаниям.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов (можно удостоверить нотариально) или судом.

04 февраля 2015, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Теперь это все нужно оплатить чтобы переписать машину или не все?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купил машину, на ней штрафы и арест. Теперь это все нужно оплатить чтобы переписать машину или не все?
08 июня, 13:35, вопрос №3051913, Иван, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Платить или подавать все-таки на банкротство?
В результате действий мошенников, представившихся сотрудниками сбербанка, я оформила кредиты на общую сумму 2. 1 млн рублей. Оформила в связи с тем, что мне сказали о попытке оформления на меня кредитов третьими лицами, и что мне необходимо оформить кредит и вернуть после оформления кредита денежные средства на страховые счета банка. Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено, однако при обращении в банки о приостановке кредитных обязательств, мне был дан отказ по всем займам(заявления в банки отсылала почтой) . Общие платежи в месяц по кредитам у меня превышают мой ежемесячный доход. Мне посоветовали не платить данные кредиты, в течение 3 х месяцев, а затем подать на банкротство. Из имущества у меня только старый автомобиль, ну и заработная плата. Однако я не уверена, что есть шанс на то, что суд признает меня банкротом, ведь я не платила получается ни разу по платежам, и на звонки коллекторов перестала отвечать после первого месяца просрочки (опять же по совету юриста). Однако сейчас мне звонят из служб взыскания банков и угрожают, заставляют платить. Подскажите, какие действия более верны? Платить или подавать все-таки на банкротство? Заранее спасибо за ответы
08 января, 15:39, вопрос №2955676, татьяна, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Общая площадь по всей России или только в данном субъекте в данной семье?
Добрый вечер!!!Скажите, пожалуйста, ответ на вопрос :"Согласно 51 ст.ЖК являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;"Общая площадь по всей России или только в данном субъекте в данной семье?На какие документы необходимо ссылаться?
10 октября 2016, 19:08, вопрос №1403414, Нат, г. Нижний Новгород
2 ответа
Предпринимательское право
Какой правоспособностью обладает общество с ограниченной ответственностью – общей или специальной?
Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства: - В уставе ООО «Стройтехцентр» виды деятельности организации не указаны, что яв- ляется нарушением закона. - В течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания. Между тем, в едином государственном реестре юридических лиц ука- зан лишь один вид деятельности организации: «строительство зданий и сооружений». Сле- довательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными на основании статьи 168 ГК РФ, поскольку противоречат специальной правоспособности обще- ства. Какой правоспособностью обладает общество с ограниченной ответственностью – общей или специальной? Прав ли юрисконсульт?
22 февраля 2016, 12:31, вопрос №1154117, Халида, г. Нижневартовск
1 ответ
Жилищное право
Оплата за электроэнегрию мест общего пользования не соответствует действительности - завышена на много
Здравствуйте. Мы живем в городе Климовске Моск обл., в городе с самыми высокими коммунальными платежами, и с самыми обычными зарплатами, в городе где на гербе от наукограда остались только две просвистевшие пули)))) И все равно нас последнее время удивляют и заставляют впадать в замешательство квитанции за коммунальные услуги и электроэнергию. Дело все в том, что совсем недавно в квитанции за электроэнергию появилась графа об оплате освещения мест общего пользования(подъезд и подвал), судя по всему это ни что иное как "долгожданный" перенос оплаты электроэнергии за места общего пользования из строки "Содержание и текущий ремонт" квитанции на коммунальные услуги в квитанцию об оплате электроэнергии, так считает управляющая компания, ну и пусть считает. Только вот в чем загвоздка, их даже две, этих загвоздки: 1) сумма за электроэнергию мест общего пользования по меньшей мере неадекватна; 2) раз уж эту сумму перенесли из коммунальных платежей, раньше она была, так почему же мы не стали платить меньше за "коммуналку", ведь от перемены мест слагаемых сумма не должна меняться?!?!? по первому пункту доказывается и рассказывается все довольно просто. на свет МОП нам начисляют около 250-300 рублей, и я так понимаю не всем одинаково. на каждом этаже по лампочке 75Вт. этажей 5ть. лампочки горят хорошо если часа по 4 в сутки(их постоянно выключают бабули)))), плюс на пятом и четвертом этаже стоят энергосберегающие лампочки) ну Бог с ним, даже если лампочки горят круглосуточно получим выражение за месяц для одного этажа: 0,075КВт/ч * 24ч * 30дней * 4руб/КВт/ч= 216руб/мес. на этаже 3 квартиры получаться должно 72 рубля. пускай в подвале что-то там горит, тогда 100 рублей. ну откуда 300??? никто ответа не хочет давать. ссылаются на общедомовые счетчики установленные в подъездах за наш счет, и мы не можем сами проконтролировать что они показывают (они закрыты на замок и нет окошка для визуального контроля) у нас складывается впечатление что нас обманывают. если кто-то ворует электричество, то почему они включают это в оплату мест общего пользования. мы так все начнем воровать - счетчики в квартирах стоят, и к чему это приведет? )))
01 ноября 2013, 05:55, вопрос №276410, Михаил, г. Климовск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015