Общее или не все

Имеется дача, гараж, две машины все оформлено на мужа. Преобретено в браке. Общее имущество? И как будет поделено?

, Марина Кирюхина, г. Ухта
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если не решите совместно, то суд будет делить в стоймостном выражении.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

если приобретено, а не подарено или не приобретено на подаренные мужу деньги то общее, и подлежит разделу по соглашению или брачному договору если он был иначе в равных долях.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ксения Данченкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все имущество, приобретенное в браке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено. Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по другим безвозмездным основаниям.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов (можно удостоверить нотариально) или судом.