Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принимается решение по взысканию алиментов

Вчера нас посетили судебные приставы РФ. Предъявили, что в течении 5 дней нужно оплатить Алименты бывшей жене за 3 года, т.е время разобраться нету, на 6 день пойдет пеня 7% в день. Мы 7 лет в разводе, об элементах извещений не получал. Мы живем в Крыму. С того времени у меня во втором браке родилось 2 детей. Как в дальнейшем с меня будут взыскать? Будет ли суд?

04 февраля 2015, 08:56, Рустам, Обухов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Та как приходили приставы то суд уже состоялся. вам следует обратиться к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства там вы увидите какой суд принял решение, после чего в суде вы можете получить копию данного решения.

Чтобы не платить за все три года сразу обратитесь в суд за рассрочкой платежа на основании ст.203 ГПК РФ

Помимо задолженности за три года с вас вероятно взыскали и на содержание до 18 лет.

Чтобы снизить размер выплат то вашей нынешней супруге следует обратиться также за взысканием с вас алиментов чтобы потом в суде вы могли снизить их размер

С уважением Александр

04 февраля 2015, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Указанные 7% будут начислены не за каждый день, а один раз на всю сумму. Кроме того, если Вы подадите жалобу на решение суда (или заявите об отмене заочного решения) пристав не будет взыскивать с Вас эту сумму до того, к ак суд вынесет решение.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что за три последних года алименты можно взыскать только, если Ваша жена предоставит доказательства того, что она обращалась к Вам с требованием о предоставлении содержания ребенку, а Вы — отказались

04 февраля 2015, 13:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов
Добрый вечер. На имя моего МЧ пришло судебное письмо с Судебном приказом о решении взыскания алиментов. А также было прикрепленно заявление (допустим ) Ивановой И.И.. В данном заявление были написаны ложные показания Ивановой И.И. о том,что МЧ никогда не оказывал и не оказывает материальной помощи ребенку. а так же ,что ребенок полностью на обеспечении матери с рождения. P.S. у МЧ есть все чеки о каждом ежемесячном переводе 25% от своей ЗП, а также сохранили все чеки купленнных вещей. Плюс Иванова И.И. никогдам не работала и обеспечивали ее отец и бывший МЧ. Вопрос: можно ли как-то наказать Иванову И.И. за ложные показания в зявлении. от этого заявления страдает личная репутация на работе.
09 ноября 2018, 16:15, вопрос №2161898, анна, г. Самара
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу
Добрый день. Такая ситуация. На меня подала в суд бывшая жена по поводу взыскания алиментов. Я в течение года не имел официального дохода (был сначала ИП с нулевыми оборотами, потом ИП закрыл, нигде не работал, вставал несколько раз на учет в центре занятости, по сути в течение всего года безработный, в январе 2017 году смогу получить справку из налоговой, где указано, что дохода в 2016 году почти не было). Жена хотела получить с меня 30.000 руб. в месяц, суд удовлетворил ее требования частично и присудил мне 2 прожиточных минимума на ребенка с ежемесячной индексацией (около 23 тыс. руб. в нашем регионе). Официальное решение можно будет получить только после новогодних праздников. Адвокат жены захотела взыскать с меня алименты ДО ВСТУПЛЕНИЯ решения суда в законную силу. Судья подтвердил в конце судебного заседания, что она это сделать сможет! У меня несколько вопросов: 1. Нужно ли для взыскания адвокату жены получить на руки решение суда (которое будет готово после нового года) или она сможет это сделать без решения на руках? 2. Какая процедура и порядок взыскания алиментов в таком случае (т.е. взыскание алиментов до вынесения судебного решения)? Могу ли как-то я избежать взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу? 3. Если я обжалую решение суда в суде высшей инстанции и мне уменьшат алименты, можно ли вернуть (или пустить в зачет будущих оплат) взысканные с меня в большем объеме алименты? 4. Есть ли смысл обжаловать 2 прожиточных минимума (если я безработный и не имею дохода)? Какова вероятность успеха в моей ситуации? И вообще по практике – 2 прожиточных минимума – не слишком ли много с официального безработного? Бывшая жена уповала в суде на необходимость сохранения прежних условий жизни ребенку. 5. Получив на руки решение суда, как мне его оспорить? (у меня суд общей юрисдикции в г. Москве) 6. Нужно ли мне торопиться? Какие у меня сроки? 7. Есть ли еще как-либо рекомендации, как мне поступить? Заранее благодарю за любой ответ и рекомендацию по делу
22 декабря 2016, 11:35, вопрос №1482323, Баринов Сергей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов за прошедший период, если такое решение не принималось судом
Добрый день! Интересует вопрос, - возможно ли обратиться в суд за взысканием алиментов за прошедший период, если уже есть на руках решение суда о взыскании алиментов только с даты его вынесения. Такое требование просто изначально не заявлялось. Заранее спасибо. С уважением, Павел.
13 апреля 2016, 13:08, вопрос №1219111, Павел, г. Калининград
1 ответ
Все
Апелляционная жалоба о взыскании алиментов - подача возражения
Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу!! Я развожусь с мужем, у нас двое маленьких детей-погодок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшей дочерью. Подавала 3 заявления: о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на детей в размере 1/3 части ежемесячных доходов; исковое о выплате алиментов на содержание супруги в декрете (меня то бишь до 3-х лет младшей дочки); исковое о разводе. Первые два были удовлетворены, по последнему в понедельник суд. Тут получаю вдруг апелляционную жалобу на решение суда от мужа о выплате мне алиментов в размере прожиточного минимума. Можно я приведу дословный текст апелляции и своих возражений по этому поводу? (ночью набросала, хочется узнать,каковы мои шансы) Апелляционная жалоба на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. Решением и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. с меня на содержание моей жены ... взысканы алименты в размере 6840 рублей до достижения дочерью ....., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста. Считаю решение суда незаконным, необоснованным, а размер алиментов завышенным по следующим основаниям. Судебным приказом от 26.06.2014 г. и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... с меня в пользу жены на содержание несовершеннолетних детей: ..., 27.12.2012 г. рождения и ....., 24.08.2011 г. рождения взысканы алименты в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей. Я работаю в ООО «...» в должности ... и имею средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. По результатам простого математического расчета, после удержания алиментов на содержание детей и на содержание жены, у меня остается около 6500 руб., что меньше среднего прожиточного минимума. Вместе с тем, у меня на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Таким образом, у меня, фактически, из моего заработка ничего не остается ни на проезд, ни на питание, ни на проживание, ни на коммунальные расходы. Однако судом эти обстоятельства в судебном заседании не выяснялись, о размере моей заработной платы меня никто не спрашивал. На основании изложенного, в соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Прошу: Решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. отменить, принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов, взысканных с меня, на содержание супруги до достижения дочерью ..., 27.12.2012г. рождения трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей. Приложение: квитанция об оплате госпошлины; справка о доходах физического лица. ВОЗРАЖЕНИЯ на апелляционную жалобу на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. 7 июля 2014 г. было вынесено решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... по гражданскому делу по иску ....(моему) к ....(мужу). о взыскании алиментов на содержание супруги в размере 6840 рублей до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста. Решением суда исковые требования были удовлетворены. 9 июля 2014 г. от ...(мужа) поступила апелляционная жалоба на решение, в которой заявлено требование отменить решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. и принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов на содержание ... (мое) до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей. Возражаю по доводам апелляционной жалобы ответчика. Ответчик .... указал в своей апелляционной жалобе, что имеет средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. Однако мне известно, что это не так: ответчик имеет ежемесячный доход в размере в среднем 25000 руб., у меня сохранились расчетные листки ответчика за март и ноябрь 2013 года, где в графе «всего начислено» значатся суммы 25636,40 и 25634,93 соответственно. Других расчетных листков с работы ответчика у меня нет, но мне известно, что понижений размера его заработной платы с 2013 года не происходило, а напротив, даже имело место быть незначительное увеличение размера зарплаты в 2014 году. При соответствующих проверках (например, посредством запроса в налоговые органы или пенсионный фонд) это обязательно должно подтвердиться. После удержания НДФЛ в размере 13%, с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, ответчик получал на руки примерно 22000 рублей в месяц: 6000 руб. в виде аванса в 2013 году 25 числа каждого месяца (6600 руб.- в 2014 году) и около 16000 руб. 10 числа каждого месяца. А значит по результатам простого математического расчета, после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, алиментов на содержание детей (в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей) и на содержание жены в декрете по решению суда в размере прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области, т.е. 6840 рублей (а из этой суммы также, насколько мне известно, удерживается НДФЛ в размере 13% с учетом налоговых вычетов на себя и на детей), у ответчика остается около 8700 руб., что значительно превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области даже без вычета НДФЛ из последнего. Кроме того, хочу не оставить без внимания тот факт, что за последние полгода ответчик регулярно брал на работе дни без сохранения заработной платы для своих нужд, поэтому его ежемесячный доход логично рассматривать пропорционально отработанным дням в каждом месяце. И то, что он не отработал полностью эти месяцы, не является основанием для снижения размера алиментов на супругу в декрете, вместо этого целесообразнее ответчику не пропускать рабочие дни и ходить на работу, придерживаясь своего рабочего графика. Даже если допустить, что ответчик, как он утверждает в апелляционной жалобе, имеет средний заработок 19000 руб. в месяц, т.е. получает такую сумму на руки после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, то на алименты на содержание детей будет приходиться сумма 6333,33 руб., а на алименты на содержание супруги на период декрета около 6000 руб.(т.е. прожиточный минимум трудоспособного населения ....(нашей) области в размере 6840руб. минус 13% НДФЛ). Итого у ответчика на его долю остается «чистыми» около 6666,67руб., что вместе с НДФЛ получается даже выше прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области (т.е. 6666,67руб. плюс 13% НДФЛ =около 7500руб.). Ответчик указал, что у него на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Однако алиментных обязательств, установленных судом, у ответчика перед ними не имеется, а государство уже оказывает им помощь тем, что ежемесячно начисляет пенсию, и она, как я думаю, выше моего ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 2000 рублей. И ответчик почему-то забыл указать, что в собственности у него, его матери и его бабушки имеются 3 квартиры (2 двухкомнатные и 1 трехкомнатная), 2 машины, гараж и 2 дачных участка. При таком положении вещей на коммунальные расходы ответчику действительно будет не хватать, но ничто не мешает ему и его родственникам, в связи с приказом и решением суда о взыскании алиментов на детей и супругу, продать часть своего имущества, либо сдавать хотя бы одну из трех квартир квартиросъемщикам, тогда ответчику хватит денежных средств и на выполнение алиментных обязательств, и на проезд, и на питание, и на проживание, и на коммунальные расходы. Вместе с тем, предложенных ответчиком 3000 рублей на мое содержание в декрете, элементарно не будет хватать на мое питание и оплату коммунальных расходов за однокомнатную квартиру, где мы ютимся с детьми, особенно в зимний период. Помимо этого у меня тоже есть бабушка-пенсионерка, как и у ответчика, и дядя-инвалид, у которого своих детей нет, и мне тоже было бы не лишним оказывать им уход и материальную помощь, раз уж ответчик решил поднять вопрос о всей родне. Выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования статей 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса суд при разрешении дела не нарушил. Ответчик утверждает, что указанные им обстоятельства судом не выяснялись, и о размере его заработной платы никто не спрашивал, но при этом на судебном заседании сам ответчик трижды повторил судье свое согласие на удовлетворение требования истца, о чем собственноручно и написал в присутствии секретаря судьи. Считаю, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены решения суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Оставить решение суда от «07»июля 2014 г. по делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. 2. Провести проверку информации о доходах ответчика. Перечень прилагаемых к возражениям документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1. Копия возражений. 2. Дополнительные доказательства, подтверждающие имеющиеся возражения (расчетные листки с места работы ответчика)
26 июля 2014, 11:13, вопрос №512596, Анна Александрова, г. Курск
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов
добрый день! с сожителем не живем с 2010 г. в апреле 2011г подала на алименты. но согласно возражений ответчика судья отменила судебный приказ. Повторно на алименты подала уже в 2013, но попросила взыскать с учетом подачи первого заявления на алименты. с 2011 года от только три месяца давал мне деньги на приблизительно 40% оплаты частного садика. с января 2012г. по август 2012г. доча среди недели жила у родителей ответчика, мотивируя тем, что ответчику тогда не придется отдавать деньги за садик. На выходные я всегда забирала ребенка. С августа 2012г доча проживает со мной и находится полностью на моем иждивении. Весь этот период родители ответчика передавали доче вещи. На суде было вынесено решение отказать во взыскании алиментов с 2011г ( с даты подачи первого заявления) ,т.к. ответчик якобы оказывал материальную помощь три месяца в виде денег и остальное время в виде одежды и установить размер алиментов 5 тыс руб ежемесячно, т.к. он предоставил копию трудовой, где указано, что на данный момент он не работает. Я уже прочитала и мне говорили, что вещи - это чисто добровольное действие родителя. Подскажите в какой статье указано, что алименты принимаются только в денежной сумме, которую передают непосредственно мне в руки?
16 сентября 2013, 13:46, вопрос №221602, Виктория, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015