8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с виновника дтп

Здравствуйте! 07.10.2014 произошло ДТП между легковой и грузовой машинами, виновником признан водитель грузовой машины. Легковая застрахована по КАСКО, выплата 163000. Страховой полис на грузовую выдан 03.09.2014. Страховая компания (в которой застрахована легковая по каско) предъявила виновнику к оплате 43000, правомерно ли это в связи с изменениями в законе об ОСАГО с 01.10.2014?

04 февраля 2015, 08:56, Юлия,
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Правомерно, т.к. полис был выдан до 01.10.2014 лимит ОСАГО 120 тыс.рублей, если бы полис был выдан после 01.10.2014, то лимит был бы 400 тыс. рублей.Водитель грузового автомобиля должен выплатить сумму, которая превышает лимит выплаты.

04 февраля 2015, 09:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Будет ли СК подавать иск на родственников погибшего виновника ДТП?
Добрый день!Хотелось бы получить консультацию на трудную ситуацию.У меня погиб брат в ДТП , он являлся поссажиром,водитель тоесть виновник ДТП тоже погиб.По закону страховая компания производит выплаты постадавшим (погибшим) тоесть на моего брата(потерпевший)его родственникам.Вопрос:Будет ли страховая компания возвращать уплаченные средства с виновника ДТП если он тоже погиб?Как страховая компания будет действовать если он (виновник) погиб?Будет ли СК подавать иск на родственников погибшего виновника ДТП?В дополнение к вышеуказанному: Я не хочу чтоб с родственников виновника были какие либо взыскания и в том числе компенсации за моральный ущерб(как предлогают юристы)Так как погибшие были очень хорошими друзьями.Заранее благодарю!
25 июня, 12:33, вопрос №3060244, Елена, г. Томск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд отказать мне во взыскании с виновника ДТП?
Я являюсь потерпевшим в ДТП. Ситуация была такова: Мой припаркованный авто, был сильно поврежден автомобилем, врезавшимся в мой стоящий авто, в результате ДТП. Меня в автомобиле не было. Мой автомобиль стоял на месте обозначенном как место для инвалидов. Я являюсь инвалидом 3-й группы с детства. Инвалидность установлена - бессрочно. Пока я не получал знак «инвалид» в соответствие с законом (то есть не подавал документы в бюро МСЭ и меня не включали в реестр). Сразу после ДТП когда прибыли сотрудники ДПС они спросили меня почему я припарковал авто на месте для инвалидов, я сказал, что я являюсь инвалидом и готов показать справку, они ответили что не нужно. И вопросов об этом не возникало и штрафа за парковку на месте для инвалидов мне никто не выписывал. На схеме, составленной сотрудниками ГИБДД не указано, что я припарковался на месте для инвалидов. Ущерб от ДТП большой. У меня автомобиль застрахован по Осаго. Страховая выплатила по Осаго полную сумму. Я хочу обратиться в суд к виновнику ДТП чтобы взыскать с него недостающую сумму. Скажите пож. Может ли суд отказать мне во взыскании (или снизить взыскиваемую сумму) с виновника ДТП стоимости восстановительного ремонта исходя из того факта, что я не получил специальный знак «Инвалид»?
26 ноября 2019, 10:17, вопрос №2600724, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Взыскания возмещения с виновника ДТП сверх выплаты оп ОСАГО и что вкл. В страховое возмещение?
добрый день. Ситуация такова: мой припаркованный авто (2014 г. в.), был сильно поврежден автомобилем отлетевшим в мой авто, в результате ДТП. По предварительным данным авто не подлежит восстановлению. В ДТП пострадали 4 авто (включая авто виновника ДТП - не уступил дорогу авто движущемуся по главной дороге). Страховая компания произвела два осмотра и по итогам осмотров насчитала повреждений автомобиля на сумму около 800 000 руб. Сегодня мне позвонили из страховой компании и сообщили, что мне согласованна выплата в 400 000 руб. Но при этом сказали, что возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС мне не будет, так как мне согласована максимальная выплата по ОСАГО. В этой связи вопрос: Как мне получить возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС Также, так как помимо виновника и меня есть ещё 2 пострадавших, то я бы хотел как можно быстрее обратиться в суд, с целью взыскания возмещения с виновника. В этой связи есть вопросы: 1.Нужно ли мне сейчас проводить независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, для обращения к нему в суд? 2. когда я могу провести независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, то есть могу ли я провести экспертизу до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату? 3. Могу ли я обратиться в суд до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату? 4. За какой срок я должен уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?
30 октября 2019, 08:15, вопрос №2568346, Владимир, г. Краснодар
18 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба с виновника ДТП
Подскажите, пожалуйста каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано "Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля". Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.
22 ноября 2014, 09:13, вопрос №625993, Александр, г. Пермь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба с виновника ДТП
В ДТП было 3 участника (включая меня). Виновник аварии признал свою вину, страховая компания выплатила мне по ОСАГО максимальные 120 000 руб. Независимая экспертиза оценила стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля в 268 000 руб. С учетом выплаты от страховой, от этой суммы остаются 148 000 руб, которые я собираюсь взыскать с виновника ДТП. Ситуация такова, что виновник - неработающий студент, без денег и без имущества. Тем не менее, он признает, что расплачиваться надо, готов устраиваться на работу и выплачивать деньги частями по мере возможности. На данный момент он занял 20 000 руб, которые собирается отдать мне под расписку о получении в счет возмещения ущерба. Перспективы дальнейших выплат пока туманны. Его родители платить за него не хотят и вряд ли удастся их заставить. Вопрос, целесообразно ли мне заниматься взысканием денег с виновника через суд и есть ли срок давности у таких дел? Могу ли я без лишних проблем на данном этапе договорится о выплатах на добровольной основе, а уже потом, если что-то пойдет не так, подать в суд на взыскание оставшейся суммы?
10 июня 2014, 13:10, вопрос №473324, Александр Мазурок, г. Новосибирск
13 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015