Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отказ в усыновлении

Добрый день. Мой родной брат имеет только 1/3 долю в квартире. Он в ней прописан и постоянно проживает. Ему отказывают в возможности усыновления:говорят, что остальные два человека ( они там не проживают) должны отказаться от своих долей и он должен стать единоличным собственником жилья.Правомерно ли это?

22 Апреля 2013, 13:53, вопрос №71304 Овчинников Андрей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Тут, как я понимаю, неверно истолкованы требования. Для усыновления, в соответствие с семейным законодательством, усыновляющий должен быть здоров, иметь доход, иметь жилплощадь, позволяющую подселение (усыновленного), принимая во внимание учетную норму жилья в Перми (12 кв. м общей площади). Не проживание собственников долей не означает того, что они туда не вселятся. Поэтому, если бы у усыновителя были бы права на всю жилплощадь — другое дело. Другие собственники вправе распоряжаться своими долями как им вздумается и, естественно, они не обязаны отчуждать их усыновителю. 

    22 Апреля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats