8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец ребенка сбежал и отказывается от него

Добрый день. Моя подруга беременна, а будущий отец ребенка ушел и не хочет про это знать и слышать. Девушка очень переживает из-за этого и интересуется сможет ли она вообще получать от него алименты. Боится что работает он не официально. Да и вообще боится что не сможет доказать его отцовства, хотя именно он и отец. Есть 100%ый шанс получить деньги от этого негодяя?

04 февраля 2015, 07:54, Виктор, г. Москва
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Отцовство можно доказать через проведение экспертизы. Алименты в случае отсутствия заработка можно установить в твердой сумме, но вот 100% гарантии взыскания вам никто не даст.

04 февраля 2015, 07:56
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Т.е. если и доказать отцовство, то можно и не получить от него "компенсации"?

04 февраля 2015, 07:59

Т.е. если и доказать отцовство, то можно и не получить от него «компенсации»?

Виктор

Можно попробовать перекрыть кислород как алиментщику, вплоть до уголовного дела.

04 февраля 2015, 08:01
Консультация юриста бесплатно
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

В суд после рождения ребенка:

Статья 49. Установление отцовства в судебном
порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке
между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи
48настоящего Кодекса)происхождение ребенка от конкретного
лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении
которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с
достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного
лица.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию
несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с
главой 16настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в
суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды
заработкаи (или) иного дохода, которые получают родители в
рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего
Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или)
иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей
81настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом
2настоящей статьи.

04 февраля 2015, 07:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Я подала иск в суд на алименты на 3 детей и взыскание за прошлый период, т.к отец детей уклонялся и избегал, не оказывал помощи
Я подала иск в суд на алименты на 3 детей и взыскание за прошлый период, т.к отец детей уклонялся и избегал, не оказывал помощи. Мы договорились с отцом детей о сумме алиментов, которую он будет выплачивать сейчас, а также за прошлые 5 лет. Может ли судья как-то повлиять на наше согласие, уменьшить \ увеличить сумму?
24 ноября 2020, 08:35, вопрос №2918868, Яна, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Отец ребенка ушел и не помогает, его тетя присматривая за ребенком настраивает против меня, как быть?
Здравствуйте, отец ребенка ушел и не помогает, не звонит, не пишет, не знаю где он вообще сейчас. Общаюсь с его тетей она сидит с ребенком когда я на работе, в последнее время она начала ребенка настраивать против меня, прям в наглую говорит при мне : "не ходи к ней она тебя бьёт" ребенок ревет и от того что она внушила ей это она не хочет идти ко мне, но я все равно забрала ее у тети. Она пошла с бывшим в садик и хотела забрать ребенка и не отдавать мне ее. Что делать? И как лишить его прав на ребенка? Подскажите пожалуйста! Ведь и моя мама тоже наговаривает на меня...
23 марта 2019, 08:39, вопрос №2300977, Надежда, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
4 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если отец детей безработный и не вписан в свидетельство о рождении?
Добрый день, скажите, пожалуйста, Имеет ли смысл подавать сейчас на алименты, если отец детей безработный и не вписан в свидетельство о рождении?
15 марта 2019, 09:58, вопрос №2291961, Дарья, нп. Вологда 20
2 ответа
Алименты
Как я могу подать на алименты, если отец ребенка зарегистрирован и проживает в другом городе?
Добрый день! у меня есть несовершеннолетний ребенок 2015 года рождения, Отец ребенка не принимает участие в воспитание и содержание ребенка. В свед. о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Как я могу подать на алименты, отец ребенка зарегистрирован и проживает в другом городе.
17 декабря 2018, 07:28, вопрос №2200991, Анна, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015