Заявление в отдел опеки и попечительства

Здравствуйте, бывшая жена увезла сына ,ему4,9 в Барнаул, я сам из Кемерово. Родительских прав не лишен, алименты плачу. Не сообщает как сын себя чувствует, ходит ли в дет.сад, на тел. не отвечает, в соц.сетях тоже. Вышла там замуж, через неделю ушла к другому и сейчас проживает на съёмной квартире с неизвестными мужчинами, я очень переживаю за сына, хочу чтоб опека проверила как она воспитывает что вообще делает по воспитанию и здоровью сына. Спасибо.

, Дмитрий Шелудько,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Помимо заявления в органы опеки и попечительства о проведении проверки Вы можете подать исковое заявление в суд о разделении времени общения с ребенком.

Дмитрий Шелудько
Клиент

Спасибо, я в курсе, но какие документы нужны для опеки, кроме свидетельства о рождении, моего паспорта и заявления в свободной форме?

Предоставьте доказательства исполнения алиментных обязательств, информацию о том, где и как проживает ребенок. Совет опеки решит, удрвлетворять Ваше заявление или нет.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Для того, что бы написать заявление в орган опеки и попечительства Вам никаких особых документов не надо, приложите копию паспорта и свидетельство о рождении ребенка. В заявлении изложите обстоятельства о переезде Вашей супруги, о том, что Вам не известно ходит ли ребенок в дошкольное учреждение, где зарегистрирован ребенок, где фактически проживает,  к какому  медицинскому учреждения приписан, обеспечен ли он всем, что необходимо для его гармоничного развития.

Орган опеки обязаны будут вызвать мать ребенка для профилактической беседы, а также  проверить ее по месту жительства, а именно как устроен быт ребенка, обеспечен ли он одеждой, едой и игрушками. Также органы опеки обязаны будут установить в какое дошкольное учебное учреждение посещает Ваш ребенок, как характеризуется мать. Все эти сведения должны быть Вам предоставлены в письменном виде.

Вы имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В заявлении необходимо будет указать, в какие конкретно периоды Вы хотите видится  с ребенком, на какой территории, в присутствии ли матери. Также вы имеете право  в данном заявлении указать,  какие дни ребенок должен проводить с Вами включительно( Ваш отпуск, праздничные дни). Суд установит  конкретный порядок общения с ребенком.

С уважением,

Дмитрий Шелудько
Клиент

Спасибо, а расписки на получение алиментов нужно приложить к заявлению? У меня на 105000 руб. Расписок не считая чеков сбер банка . спасибо.

Платите ли Вы алименты интересует только судебных  приставов, а органы опеки и попечительства должны в случаях наличия спора между родителями по вопросам проживания   и воспитания, отстаивать права ребенка, а также предоставлять Вам информацию о ребенке,  которую Вы  запросите. Даже если Вы не платите алименты, Вас не могут ограничить в получении информации о своем ребенке и в праве осуществлять его воспитание, видится с ним и тд. Это право не покупается на алименты, оно у Вас есть. То что Вы платите алименты просто исключит факт  образования у Вас задолженности, и исключит возможность обращения  матери ребенка по данному поводу в суд.

С уважением,