8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ноториальное согласие

Нужно ли ноториальное согласие отца на регистрацию ребёнка по месту жительства матери если родители в разводе?

04 февраля 2015, 07:46, Daria, г. Зеленоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Нет согласие на регистрацию ребенка с матерью от отца не нужно.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется нотариально заверенного согласия.

С уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 08:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Согласие на обработку персональных данных в детском саду
Здравствуйте! В д/с настаивают подписать их шаблонный вариант Согласия на обработку персональных данных (документ прикрепила). Оно меня не устраивает по нескольким причинам: 1. Целью согласия прописано исполнение заключенного договора (1-ый абзац, 4-я строка Согласия. Само Согласие находится на последней странице данного Положения АНО » pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF). В тоже время, согласно Положения АНО о персональных данных, для осуществления данной цели согласие не требуется (п. 9.5., 2-ая сноска Положения). Т.е. по их же Положению целью Согласия не может быть цель исполнения заключенного договора. 2. В 1-ом абзаце перечисляется что АНО может делать с персональным данными. Есть информация и о передаче данных «указанным ниже третьим лицам»… Но эти третьи лица в Согласии не указаны ни ниже, ни сбоку, ни по-диагонали. 3. Абсолютно непонятно в каких/в чьих базах и системах АНО будет имеет право на изменение, обезличивание, блокирование и уничтожение предоставленных им персональных данных. По приведенному тексту можно понять, что АНО в любой момент может всё это делать в любых базах и системах и тем самым вообще может «удалить» человека из этого мира. 4. В Согласии АНО конкретно указывает какие данные они будут обрабатывать (свидетельство о рождении, паспорт родителя, адрес и контакты родителей, полис, достижения ребёнка, фотографии и видеоматериалы (кого?). В тоже время в Положении АНО прописало практически любой сбор любых данных из любых источников. Т.е. АНО на 100% разрешило себе вторжение в частную жизнь любым способом!? 5. Ниже в Согласии приведен перечень, где могут использоваться персональные данные. Каждый пункт данного перечня я расцениваю как самостоятельные цели, для каждой из которых которых АНО должно запрашивать отдельное согласие. Как минимум с половиной перечня я либо просто не согласна, либо к моему ребёнку не имеют отношения. Например: «соблюдения порядка и правил приема в АНО» — Мы уже 4 года ходим в д/с, о каких правилах приема может идти речь, и разве Согласие на обработку персональных данных не является строго добровольным? "- учета воспитанников, нуждающихся в особых условиях образования, присмотра и ухода" — мой ребёнок в этом не нуждается. "- обеспечения медицинского обслуживания" — На сколько мне известно, на это согласие так же не требуется. и т.д., и т.п. по тексту Согласия. 6. Совершенно непонятно, как могут быть использованы персональные данные там, где есть приписка «иной/иные». Например, в указанном перечне есть "- защиты жизни, здоровья, иных интересов ребёнка". Каких иных интересов, кем они определяются, степень вмешательства в эти иные интересы ребёнка я не нашла. 7. Отсутствуют какие-либо даты и сроки действия моего Согласия для АНО. Если говорить простым языком, то Согласие, опирающееся на Положение и Политику АНО, то ли просто составлены юридически безграмотно (все три документа), то ли его специально составили на всё подряд оптом. Устно я отказалась подписывать данное Согласие и всё, что написано выше перечислила заведующей д/с. На что тоже в устной форме получила пояснение о том, что без Согласия (перечисляю от минимальных неприятностей к максимальным): 1) я не смогу оплачивать за д/с онлайн (через Сбербанк или через любого другого агрегатора платежей) и что надо будет ездить в кассу АНО. 2) мой ребёнок не сможет получать медицинское обслуживание/осмотр как в д/с, так и плановое в поликлинике, куда из д/с иногда направляют всех детей и где и так есть наши данные, т.к. мы прикреплены к этим поликлиникам по месту жительства. 3) на Новый год мой ребёнок не сможет получить подарки, которые предоставляются всем детям от мэрии города и от губернатора (мэрия является соучредителем АНО). 4) что мой ребёнок не сможет пойти в школу, т.к. школы не смогут получить информацию из автоматизированной системы управления региональной системой образования (АСУ РСО), т.к. я не дала Согласия на использование персональных данных, полученных из неё (об этом также в Согласии). А если бы мой ребёнок не ходил в д/с, то в школу дорога тоже была бы закрыта т.к. в АСУ РСО нет никаких данных? И вот передо мной вопрос: подписывать официальный отказ от предоставления персональных данных или всё таки нужно подписать Согласие, но строго в своём безопасном для ребёнка и не оптовом варианте? Также, здесь мной создан заказ с таким же заголовком и текстом на составление грамотного и безопасного для наших персональных данных Согласия. Поэтому, если согласие всё таки нужно даже не смотря на то, что в соответствии с п.9.5. Положения в целях исполнения заключенного договора Согласие не требуется, то хотелось бы исключить в нём «на всё подряд» и отразить только то, что не навредит ни мне, ни моему ребёнку (что не будет нарушать конституционных прав как моего ребёнка, так и моих) + чтобы я могла оплачивать за д/с онлайн + обеспечение медобслуживания ребёнку + новогодние подарки + АСУ РСО если уж без данных в этой системе в школу и правда не возьмут. Считаю, что отдельными пунктами нужно обязательно запретить: 1) сбор биометрических данных у моего ребёнка. 2) передачу данных в общероссийские автоматизированные информационные системы и электронные базы данных. 3) сбор и использование любых данных «со стороны». Возможно, я что-то еще упустила как по Согласию, так и по Положению и Политике АНО. В данном случае прошу эти упущения додумать за меня. Документы АНО: Положение о персональных данных АНО pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF (шаблонное Согласие на обработку персональных данных находится на последней странице данного Положения). Политика АНО в отношении обработки персональных данных физических лиц (субъектов персональных данных) pdlada.ru/userfiles/media/documents/politikapersda.pdf С уважением, Светлана.
22 мая 2019, 18:26, вопрос №2367419, Светлана, г. Тольятти
8 ответов
Административное право
Обязаны ли родители подписать согласие на обработку персональных данных?
Здравствуйте! В д/с настаивают подписать их вариант Согласия на обработку персональных данных (документ прикрепила). Оно меня не устраивает по нескольким причинам: 1. Целью согласия прописано исполнение заключенного договора (1-ый абзац, 4-я строка Согласия. Само Согласие находится на последней странице прикреплённого данного Положения АНО » http://pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF). В тоже время, согласно Положения АНО о персональных данных, для осуществления данной цели согласие не требуется (п. 9.5., 2-ая сноска Положения). 2. В 1-ом абзаце перечисляется что АНО может делать с персональным данными. Есть информация и о передаче данных "указанным ниже третьим лицам"... Но эти третьи лица в Согласии не указаны ни ниже, ни сбоку, ни по-диагонали. 3. Абсолютно непонятно в каких/в чьих базах и системах АНО будет имеет право на изменение, обезличивание, блокирование и уничтожение предоставленных им персональных данных. По приведенному тексту можно понять, что АНО в любой момент может всё это делать в любых базах и системах и тем самым вообще может "удалить" человека из этого мира. 4. В Согласии АНО конкретно указывает какие данные они будут обрабатывать (свидетельство о рождении, паспорт родителя, адрес и контакты родителей, полис, достижения ребёнка, фотографии и видеоматериалы (кого?). В тоже время в Положении АНО прописало практически любой сбор любых данных из любых источников. Т.е. АНО на 100% разрешило себе вторжение в частную жизнь любым способом!? 5. Ниже в Согласии приведен перечень, где могут использоваться персональные данные. Каждый пункт данного перечня я расцениваю как самостоятельные цели, для каждой из которых которых АНО должно запрашивать отдельное согласие. Как минимум с половиной перечня я либо просто не согласна, либо к моему ребёнку не имеют отношения. Например: "соблюдения порядка и правил приема в АНО" - Мы уже 4 года ходим в д/с, о каких правилах приема может идти речь, и разве Согласие на обработку персональных данных не является строго добровольным? "- учета воспитанников, нуждающихся в особых условиях образования, присмотра и ухода" - мой ребёнок в этом не нуждается. "- обеспечения медицинского обслуживания" - На сколько мне известно, на это согласие так же не требуется. и т.д., и т.п. по тексту Согласия. 6. Совершенно непонятно, как могут быть использованы персональные данные там, где есть приписка "иной/иные". Например, в указанном перечне есть "- защиты жизни, здоровья, иных интересов ребёнка". Каких иных интересов, кем они определяются, степень вмешательства в эти иные интересы ребёнка я не нашла. 7. Отсутствуют какие-либо даты и сроки действия моего Согласия для АНО. Если говорить простым языком, то Согласие, опирающееся на Положение и Политику АНО, то ли просто составлены юридически безграмотно (все три документа), то ли его специально составили на всё подряд оптом. Устно я отказалась подписывать данное Согласие и всё, что написано выше перечислила заведующей д/с. На что тоже в устной форме получила пояснение о том, что без Согласия (перечисляю от минимальных неприятностей к максимальным): 1) я не смогу оплачивать за д/с онлайн (через Сбербанк или через любого другого агрегатора платежей) и что надо будет ездить в кассу АНО. 2) мой ребёнок не сможет получать медицинское обслуживание/осмотр как в д/с, так и плановое в поликлинике, куда из д/с иногда направляют всех детей и где и так есть наши данные, т.к. мы прикреплены к этим поликлиникам по месту жительства. 3) на Новый год мой ребёнок не сможет получить подарки, которые предоставляются всем детям от мэрии города и от губернатора (мэрия является соучредителем АНО). 4) что мой ребёнок не сможет пойти в школу, т.к. школы не смогут получить информацию из автоматизированной системы управления региональной системой образования (АСУ РСО), т.к. я не дала Согласия на использование персональных данных, полученных из неё (об этом также в Согласии). А если бы мой ребёнок не ходил в д/с, то в школу дорога тоже была бы закрыта т.к. в АСУ РСО нет никаких данных? И вот передо мной вопрос: подписывать официальный отказ от предоставления персональных данных или всё таки нужно подписать Согласие, но строго в своём безопасном для ребёнка и не оптовом варианте? Если согласие нужно, то хотелось бы исключить в нём "на всё подряд" и отразить только то, что не навредит ни мне, ни моему ребёнку (что не будет нарушать конституционных прав как моего ребёнка, так и моих) + чтобы я могла оплачивать за д/с онлайн + обеспечение медобслуживания ребёнку + новогодние подарки + АСУ РСО если уж без данных в этой системе в школу и правда не возьмут. Считаю, что отдельными пунктами нужно обязательно запретить: 1) сбор биометрических данных у моего ребёнка. 2) передачу данных в общероссийские автоматизированные информационные системы и электронные базы данных. 3) сбор и использование любых данных "со стороны". Возможно, я что-то еще упустила как по Согласию, так и по Положению и Политике АНО. В данном случае прошу эти упущения додумать за меня. Документы АНО: Положение о персональных данных АНО http://pdlada.ru/userfiles/media/zhirnov%20vv/Doki/polozhenie_o_personalnih_dannih/polozhenie_o_personalnih_dannih.PDF (шаблонное Согласие на обработку персональных данных находится на последней странице данного Положения). Политика АНО в отношении обработки персональных данных физических лиц (субъектов персональных данных) http://pdlada.ru/userfiles/media/documents/politikapersda.pdf С уважением, Светлана.
22 мая 2019, 17:55, вопрос №2367395, Светлана, г. Тольятти
1 ответ
Земельное право
Согласие жены для оформления участка земли под уже имеющимся гаражом
Добрый день . Разъясните пожалуйста нужно ли от жены ноториальное согласие для оформления участка земли под уже имеющимся гаражом (сейчас земля в аренде на 50лет). Гараж оформлен на мужа. Спасибо!
15 февраля 2018, 16:52, вопрос №1909646, Ольга, г. Пенза
2 ответа
Земельное право
Нужно ли нотариальное согласие, если супруг хочет продать участок?
Добрый день!Подскажите пожалуйста при покупке земельного участка собственность на 1 человека,но у него есть ещё супруга.Нужно ли её ноториальное согласие если супруг хочет продать этот участок?
07 ноября 2017, 06:16, вопрос №1803557, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие?
Оформляю дарственную на дочь, на земельный участок. Участок получил бесплатно, 25 лет назад. Женат. Нужно ли согласие жены ноториальное?
29 октября 2016, 15:53, вопрос №1424464, АВЕНИР, г. Рыбинск
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015