8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить судебный приказ

Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ по алиментам, если я этого приказа не видел и на руки не получал,ни приказа ни повесток,ни почтовых уведомлений меня не оповещали о начислении алиментов, тем самым вырос долг, который я единовременно погасить не в состоянии. Как быть в этой ситуации, и можно ли оспорить действия суда.

04 февраля 2015, 07:39, Панченко Виталий, Рустави
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p1077
© КонсультантПлюс, 1992-2015Срок на обжалование приказа составляет 10 дней с момента его получения должником

Таким образом приказ отменить возможно

С уважением Алекснадр

04 февраля 2015, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Возможно отменить только по возражению относительно его исполнения, исключительно по решению суда.

04 февраля 2015, 07:42
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Вам нужно подать возражения и судебный приказ отменят. В соответствии с ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 07:43
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вам нужно пойти в суд вынесший решение, получить приказ, ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений Обычно ходатайство удовлетворяют и после принесения возражений приказ отменят и приставы вынуждены будут прекратить исп производство (только об этом исх надо информировать).

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 07:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте можно ли отменить судебный приказ если о долге
Здравствуйте, можно ли отменить судебный приказ, если о долге я узнала от судебных приставов и получила исполнительный лист? То есть судебный приказ я не получила и не было возможности написать возражение об его отмене в течение 10 дней
04 мая, 10:27, вопрос №3036329, Юлия, г. Лабытнанги
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ, отправив возражение по почте?
Здравствуйте, бабушка продала землю в 2015 году, а налоги за нее приходят до сих пор. Сейчас даже пришел судебный приказ. Я хочу его отменить и разбираться с налоговой. Вопрос: можно ли отменить судебный приказ,отправив возражение по почте, если оно придет в суд позже установленного срока для его отмены?
28 августа 2019, 08:27, вопрос №2488370, антон, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ об уплате алиментов?
Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ об уплате алиментов, если с работы у меня уже в течении 2-х лет алименты взыскивали. Договорились с женой о том что буду платить алименты лично, как отменить судебный приказ? срок уже упущен, восстановить его навряд ли получится у суда. А если приказ отозвать, жена же может потом взыскать за недоплаченые алименты. Как сделать так чтобы не взыскала в случае чего.
21 декабря 2018, 03:15, вопрос №2205469, Александр, с. Газимурский Завод
3 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ о взыскании задолженности через 1,5 года?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить судебный приказ о взыскании задолженности от 17.03.2017 в связи с тем, что я его на руки не получала. Заказные письма приходят по адресу, но не всегда в почтовых ящиках нахожу,видимо кто то выкидывает. Увидела на сайте суда в ноябре 2018 и сейчас написала заявлении об отмене и восстановлении срока, Но в суде сказали что скорее всего не восстановят, так как много времени прошло, будет судебное заседание и вас спросят, почему не получали, что лучше судье ответить, чтобы отменили судебный приказ. Спасибо!
13 декабря 2018, 12:22, вопрос №2197761, Ирина, г. Чебоксары
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отменить судебный приказ в данной ситуации?
Здравствуйте. 10 августа 2018 года мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга перед банком. О судебном приказе я узнала, когда с карты списали денежные средства. Так как место прописки и фактического проживания не совпадают, по почте я ничего не получала. 20 сентября 2018 года взяла судебный приказ в мировом суде, 24 сентября отправила возражение на судебный приказ. судебный приказ был получен судом до истечения срока. Однако сегодня пришёл отказ в отмене судебного приказа. Как действовать дальше? Можно ли отменить судебный приказ?
09 октября 2018, 17:43, вопрос №2129574, Анна, г. Орск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015