Можно ли отменить судебный приказ

Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ по алиментам, если я этого приказа не видел и на руки не получал,ни приказа ни повесток,ни почтовых уведомлений меня не оповещали о начислении алиментов, тем самым вырос долг, который я единовременно погасить не в состоянии. Как быть в этой ситуации, и можно ли оспорить действия суда.

, Панченко Виталий, Рустави
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p1077
© КонсультантПлюс, 1992-2015Срок на обжалование приказа составляет 10 дней с момента его получения должником

Таким образом приказ отменить возможно

С уважением Алекснадр

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Возможно отменить только по возражению относительно его исполнения, исключительно по решению суда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Вам нужно подать возражения и судебный приказ отменят. В соответствии с ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вам нужно пойти в суд вынесший решение, получить приказ, ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений Обычно ходатайство удовлетворяют и после принесения возражений приказ отменят и  приставы вынуждены будут прекратить исп производство (только об этом исх надо информировать).

Желаю удачи!