Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Конституционный суд

Добрый день. Ситуация такая: уволили по стать из бюджетного учреждения, был районный, городской и кассационная жалоба все три инстанции проиграны. Могу ли я подать в конституционный суд т.к. считаю что было незаконное увольнение! Заранее спасибо!

04 Февраля 2015, 10:36, вопрос №712986 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    нет не можете. Конституционный суд не занимается вопросом проверки обоснованности увольнения. в конституционный суд

    Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
    В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

    1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

    а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

    б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

    г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

    2) разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;(п. 3 в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;(п. 3.1 введен Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)4) дает толкование Конституции Российской Федерации;5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;5.1) проверяет на соответствие Конституции Российской Федерации вопрос, выносимый на референдум Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом, регулирующим проведение референдума Российской Федерации;(п. 5.1 введен Федеральным конституционным законом от 04.06.2014 N 9-ФКЗ)6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федер

    так что ищите иной способ защиты, пишите в президиум или европейский, но.

    04 Февраля 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Добрый день

     Конституционный суд РФ не занимается вопросом проверки обоснованности увольнения работников. Необходимо обратиться в Президиум верховного суда.

    04 Февраля 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.