8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследника по истечении срока наследования

Добрый день! Вопрос следующий, после смерти одного из супругов остались жена и совершеннолетняя дочь! Если за полгода, пока наследник не вступит в право наследования дочь не объявилась имеет-ли она право по истечении этого срока претендовать на наследство? Заранее спасибо!

04 февраля 2015, 07:16, Иван, г. Омск
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Да, имеет если востановит срок для вступления в наследство.

04 февраля 2015, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

04 февраля 2015, 07:19
0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день.

Если за полгода, пока наследник не вступит в право наследования дочь не объявилась имеет-ли она право по истечении этого срока претендовать на наследство?

Иван

Только в том случае, если в судебном порядке восстановит 6-ти мес. срок для принятия наследства, доказав уважительность причины пропуска срока либо установив факт фактического принятия наследства. Поэтому нотариусы прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство наследнику, своевременно принявшему наследство, запрашивают от других наследников заявление о пропуске срока .

04 февраля 2015, 07:20
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день! Тут два способа. Первый- судебный порядок.

Согласно ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, возможно в не судебном порядке. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Удачи!

04 февраля 2015, 07:21
0
0
0
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Иван!
Если наследник восстановит срок принятия наследства, то будет иметь право на часть наследственного имущества.

04 февраля 2015, 07:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения?
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения? Суть вопроса: если срок лишения закончился более 1 года назад, но права после истечения срока лишения человек не восстанавливал, экзамен не пересдавал. - Будет ли в этом случае действовать ст. 264.1?
14 апреля 2020, 11:15, вопрос №2743165, Сергей, г. Казань
2 ответа
Автомобильное право
С момента получения прав после истечения срока лишения?
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения? Суть вопроса: если срок лишения закончился более 1 года назад, но права после истечения срока лишения человек не восстанавливал, экзамен не пересдавал. - Будет ли в этом случае действовать ст. 264.1? Вопрос: Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения?
14 апреля 2020, 11:12, вопрос №2743159, Сергей, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я права по истечению срока временной регистрации в МО не подавать заново документы в МО?
Добрый день. У меня такая ситуация, я подала документы на "Путинские выплаты" в Московской области. У меня временная регистрация на 5 месяцев, документы приняли, одобрили, но в соц. защите сказали, что нужно деньги я буду получать до истечения срока моей регистрации, далее нужно продлить регистрацию и так же подать бумаги заново на эти выплатны. У меня такой вопрос, имею ли я права по истечению срока временной регистрации в МО не подавать заново документы в МО, а поехать по месту своей постоянной прописки и подать на эти выплаты там (в данном случае, это Тверская область), чтоб уже не МО а Тверская область выплачивали мне пособия на ребенка.
31 января 2020, 16:33, вопрос №2668015, Ксения, г. Павловский Посад
1 ответ
Наследство
Свои права при пропуске срока наследования можно восстановить только в судебном порядке?
Здравствуйте. Свои права при пропуске срока наследования можно восстановить ТОЛЬКО в судебном порядке? И могут ли остальные наследники распоряжаться наследуемым имуществом в своих целях без моего ведома, если я не заявлю о своем праве на наследство?
16 июня 2019, 08:55, вопрос №2399989, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство по истечению срока наследия
Супруг хочет вступить в наследственные права по истечению срока наследования. дед умер около 2 лет назад, во время его смерти родственники скрыли его смерть а сам супруг находился на работе в другом городе. в данные момент имеется 5 наследников ( 2 отказываются вступать в наследство), остальные отказываются предоставить документы о факте смерти. куда нужно писать и какие документы предоставить??
24 июня 2013, 12:17, вопрос №107556, Евгения Бондаренко, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015