Сколько % могут удерживать судебные приставы из заработной платы?

Добрый день. По исполнительному листу удерживают алименты из заработной платы в размере 25 % в течении 10 лет. На днях в бухгалтерию по месту работы пришел исполнительный лист о взыскании задолженности по кредиту в размере 45 % от заработной платы, в сумме по двум исполнительным листам 70%. Правомерное ли взыскание по кредиту в размере 45 %?

, Александр, г. Заинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

увы, но ничего незаконного в этом нет.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Александр
Клиент, г. Заинск

Ответ не понятен. Сколько в итоге % должны удерживать по закону? 50 или 70? У меня взыскания по алиментам 25%, а по второму исполнительному листу 45%. 3 часть статьи 99 применима в моем случае?

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %, в исключительных случаях не более 70 %.

С уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Заинск

Ответ не понятен. Судя по исполнительному листу мой случай исключительный.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Судя по вашему вопросу,  в отношении Вас имеется несколько исполнительных производств. В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" ( ст.34) в таком случае все исполнительные производства объединяются в одно сводное и уже по сводному производству пристав принимает решение о размере удержания. В Вашем случае этого не произошло, поэтому такой размер удержаний. Более того пристав не ограничил размер удержаний на основании ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Вы судя по всему ещё не попытались, со ссылкой на свои доходы, обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний. Попытайтесь.

 Этот размер не должны  удерживать, а имеют право.  Чаще всего этот размер ставится автоматически, без изучения имущественного положения должника, что противоречит требованиям ст. 4,14 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Александр
Клиент, г. Заинск

Добрый день. Взыскания по алиментам начались 10 лет назад и составляют 25% от зарплаты. Другой исполнительный лист по кредитной задолженности, в нем не прописано, что объединено в сводное. По ст.101 какой пункт относится к моей ситуации?