Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безвозмездная передача транспортного средства

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Имеет ли право физ лицо передать безвозмездно автомобиль юр. лицу? Что для этого нужно?

04 Февраля 2015, 09:53, вопрос №712935 Наталья, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, можно.Заключив в простой письменной форме договор безвозмездного пользования.

    Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

    Единственное ограничение, но к Вам не относится:

    Статья 690 ГК РФ. Ссудодатель

    2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

    Статья 690. Ссудодатель
    1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

    Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование
    1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.

    2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.


    04 Февраля 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Наталья, добрый день.

    Конечно, Вы можете передать авто юр. лицу, оформив договор безвозмездного пользования.

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования
    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 689 ГК РФ



    1. По договору безвозмездного пользования
    (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
    передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
    (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том
    состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором.


    В подтверждение моих слов еще информация по ссылке, там про недвижимость, но суть такая же.

    Согласно п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    По
    договору безвозмездного пользования (договору ссуды) в соответствии с
    п. 1 ст. 689 ГК РФ одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
    передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
    (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том
    состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором.
    При этом гл. 36 ГК РФ не
    ограничен круг лиц, которые имеют право заключать договор ссуды в
    качестве ссудополучателя. В п. 2 ст. 690 ГК РФ ряд ограничений
    установлен только для ссудодателя — коммерческой организации.
    Таким
    образом, физическое лицо вправе передать нежилое помещение в
    безвозмездное пользование юридическому лицу на основании договора ссуды.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/351687/#ixzz3QkzyNydZ

    04 Февраля 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Наталья! Да, физическое лицо имеет на это право. Для этого необходимо заключить договор безвозмездного пользования, согласно ст. 689 Гк РФ, а так же подписать акт приёма-передачи  транспортного средства. 

    Удачи вам!

    04 Февраля 2015, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Безвозмездно передать транспортное средство можно двумя способами: через договор дарения или договор безвозмездного пользования.

    Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.


    04 Февраля 2015, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В зависимости от того, хотите ли вы передать имущество в собственность или пользование юридическому лицу возможны либо дарение (ст.572 ГК)

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Либо договор безвозмездного пользования ст.689 ГК

    По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    04 Февраля 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Вы ещё должны иметь ввиду, что так как к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ для договора аренды, то безвозмездная передача в пользование имущества облагается НДС — если конечно юридическое лицо является плательщиком данного налога.

    04 Февраля 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Также хотелось бы отметить, что и при дарении, и при договоре безвозмездного пользования для юридического лица это будут сделки, подлежащие налогообложению, поскольку полученный автомобиль (либо право пользования им безвозмездно) образуют для юридического лица доход. Поэтому в договоре лучше всего прописать стоимость автомобиля (при дарении), чтобы впоследствии у налоговых органов не возникло желания проверить сумму отраженного юридическим лицом дохода и истолковать этот доход по своему усмотрению.

    04 Февраля 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Добрый день. Интересует следующий вопрос. Имеет ли право физ лицо передать безвозмездно автомобиль юр. лицу? Что для этого нужно?

    Наталья

    Да имеет право, при этом может передать как в собственность

    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    так и в пользование

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

    3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

    При этом, как правильно заметили коллеги, у юридического лица возникает обязанность уплаты налогов по данным сделкам - 

    дарение влечет за собой прямой доход юрлица в виде приобретения права собственности по безвозмездной сделке, а при безвозмездной сделке — внереализационный доход

    04 Февраля 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Помимо того,  договор о безвозмездном пользовании и дарении подлежат государственной регистрации.

     Статья 223 ГК РФ гласит, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом. В случаях когда отчуждение подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. 

    Постановление Правительства № 938 от 12.08.1994 г. О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ и Приказу МВД РФ №59 от 27.01.2003 г. О порядке регистрации транспортных средств .регулирует порядок регистрации и допуска транспортных средств к дорожному движению и не предъявляет  требования к предварительному снятию с учёта автомобиля.

    Кроме того, юридическое лицо, передающие по договору дарения имущество (выполняющее работы или оказывающее услуги) будет признаваться налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), поскольку согласно пп. 1 п. 1 статьи 146 НК передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг), которая признается объектом налогообложения НДС. То есть вам необходимо будет еще уплатить НДС.

    Удачи!

    04 Февраля 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заключите договор безвозмездного пользоватия тс в простой письменной форме.

    Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса. 

    при необходимости можно заверить его нотариально, или можно составить в присутствии 2 свиделей, во избежание в дальнейшем неприятностей

    04 Февраля 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, передать автомобиль безвозмездно физическое лицо имеет полное право. для этого необходимо заключить договор дарения либо договор безвозмездного пользования. В соответствии с законодательством, один от другого отличается тем, что договор дарения меняет собственника передаваемого имущества. то есть фактически происходит отчуждение и передача собственности другому лицу. В свою очередь, договор безвозмездного пользованияне порождает переход права собственности.

    При заключении договора на безвозмездное пользование транспортным средством следует конкретизировать объект, то есть тщательно прописать его реквизиты. В договоре следует подробнейшим образом прописать состояние передаваемого объекта, все его технические и прочие характеристики. Те же самые показатели следует перенести в акт приемки-передачи объекта. Эти данные понадобятся сторонам при возврате имущества, чтобы проверить возможные недостатки от ненадлежащей эксплуатации и определить сумму ущерба, которую должен возместить получатель имущества.

    04 Февраля 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    То есть вам необходимо будет еще уплатить НДС.

    Рассказова Елена Викторовна

    НДС Вам, как физическому лицу, платить не придется, поскольку физические лица не являются плательщиками НДС согласно п. 1 ст. 143 НК РФ.

    04 Февраля 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Кроме того, юридическое лицо, передающие по договору дарения имущество

    Рассказова Елена Викторовна

    имущество предает физлицо, а не юрлицо

    04 Февраля 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Да, извините. Не заметила, что имущество передает физическое лицо, а не юридическое.

    04 Февраля 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! примерный образец договора (СПС «Консультант+»):

    Форма
    подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 08.04.2014.

     

    Договор
    N ___

     

    безвозмездного
    пользования автомобилем <1>

     

    г. __________                                       
    "___"________ ____ г.

     

    ________________________________, именуем__ в
    дальнейшем «Ссудополучатель»,

     

      
    (наименование или Ф.И.О.)

     

    в лице __________________________________________,
    действующ__ на основании

     

                      
    (должность, Ф.И.О.)

     

    _______________________________________________________,
    с одной стороны, и

     

         (Устава,
    положения, доверенности или паспорта)

     

    ____________________________________, именуем__ в
    дальнейшем «Ссудодатель»,

     

              
    (Ф.И.О.)

     

    с другой стороны, заключили настоящий Договор о
    нижеследующем:

     

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

     

    1.1.
    Ссудодатель передает в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю
    принадлежащий Ссудодателю на праве собственности автомобиль марки _________,
    выпуска ______ года, двигатель N _______, кузов N ________, ___________ цвета,
    номерной знак ________________, паспорт транспортного средства N ___________
    выдан "___"________ ____ г. ______________ (далее — «автомобиль»).

     

    1.2. Стоимость автомобиля устанавливается в размере ________
    (__________) рублей на основании акта оценки, являющегося Приложением к данному
    Договору.

     

    1.3.
    Ссудодатель подтверждает, что указанный автомобиль никому не обещан, не продан,
    не является предметом залога, в споре и под арестом не состоит.

     

    1.4.
    Назначение пользования — _________________________________________. Район
    пользования автомобилем — ____________________________________________.

     

    1.5.
    Автомобиль передается по акту
    приема — передачи в исправном состоянии и без повреждений, идентификационные
    номера агрегатов соответствуют указанным в документах, комплектность автомобиля
    проверяется на момент передачи и должна соответствовать заводской.

     

    1.6.
    Ссудодатель передает вместе с автомобилем:

     

    1.6.1.
    Эксплуатационную документацию — _________________________________.

     

    1.6.2.
    Принадлежности: ________________________________________________.

     

    1.6.3.
    Инструменты: ___________________________________________________.

     

    1.6.4.
    ПТС.

     

    1.6.5.
    Копию полиса страхования от "___"________ ____ г. N ___.

     

    1.7. Срок
    возврата автомобиля — _______________. За _____ дней до истечения срока
    пользования Ссудополучатель возвращает автомобиль по акту
    приема-передачи в таком же состоянии, как он принял с учетом нормального
    износа.

     

    1.8. Для
    пользования автомобилем Ссудодатель оформил на Ссудополучателя доверенность и
    внес его в полис страхования.

     

    (Вариант
    при необходимости:

     

    1.9.
    Ссудодатель предупреждает Ссудополучателя о правах следующих лиц в отношении
    автомобиля: ____________________________________________________.)

     

    1.10.
    Автомобиль передан по адресу: ____________________________________.

     

    1.11.
    Расходы на страхование автомобиля несет __________________________.

     

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

     

    2.1.
    Ссудодатель обязуется:

     

    2.1.1.
    Предоставить автомобиль в исправном состоянии по акту
    приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

     

    2.1.2.
    Передать Ссудополучателю вместе с автомобилем его принадлежности, инструменты и
    относящиеся к нему документы (технический паспорт и т.п.).

     

    2.2.
    Ссудополучатель обязуется:

     

    2.2.1. По
    истечении срока действия Договора вернуть автомобиль в состоянии,
    соответствующем отраженному в акте
    приема-передачи, с учетом нормального износа.

     

    2.2.2.
    Поддерживать автомобиль в исправном состоянии, производить его текущий ремонт
    за свой счет, а также нести иные эксплуатационные расходы. Горюче-смазочные
    материалы, необходимые для работы автомобиля, приобретаются Ссудополучателем за
    счет собственных средств.

     

    3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

     

    3.1.
    Автомобиль передается в безвозмездное пользование по настоящему Договору на
    срок с "___"________ ____ г. по "___"________ ____ г.

     

    По
    истечении этого срока Договор может быть продлен Сторонами по взаимному
    согласию на неопределенное время.

     

    3.2.
    Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до
    полного исполнения ими своих обязательств по нему.

     

    4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

     

    4.1.
    Ссудополучатель несет ответственность за сохранность автомобиля в рабочее время
    и в случае утраты или повреждения автомобиля в это время обязан возместить
    Ссудодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в
    течение _____ дней после его утраты или повреждения.

     

    В случае
    задержки возмещения ущерба либо предоставления равноценного автомобиля в
    указанный срок Ссудодатель вправе потребовать от Ссудополучателя уплаты
    неустойки в размере ___% от стоимости ущерба либо оценочной стоимости
    автомобиля (п. 1.2 настоящего Договора) за каждый день
    просрочки.

     

    4.2. Если
    Ссудодатель не передает автомобиль Ссудополучателю, последний вправе потребовать
    расторжения настоящего Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

     

    4.3.
    Ссудодатель отвечает за недостатки автомобиля, которые он умышленно или по
    грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего Договора.

     

    При
    обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по своему выбору
    потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения недостатков автомобиля или
    возмещения своих расходов на устранение недостатков либо досрочного расторжения
    Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

     

    4.4.
    Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения
    полученного в безвозмездное пользование автомобиля, если автомобиль был
    испорчен в связи с тем, что Ссудополучатель использовал его не в соответствии с
    настоящим Договором или назначением автомобиля либо передал его третьему лицу
    без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или
    случайного повреждения автомобиля, если с учетом фактических обстоятельств мог
    предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел
    сохранить свою вещь.

     

    5. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

     

    5.1.
    Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

     

    5.2.
    Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего Договора в
    случаях, когда Ссудополучатель:

     

    — использует автомобиль не в соответствии с Договором или его назначением;

     

    — не
    выполняет обязанностей по поддержанию автомобиля в исправном состоянии или его
    содержанию;

     

    — существенно ухудшает состояние автомобиля;

     

    — без
    согласия Ссудодателя передал автомобиль третьему лицу.

     

    5.3.
    Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения Договора:

     

    — при
    обнаружении недостатков, делающих нормальное использование автомобиля
    невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в
    момент заключения Договора;

     

    — если в
    силу обстоятельств, за которые он не отвечает, автомобиль окажется в состоянии,
    непригодном для использования;

     

    — если
    при заключении Договора Ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на
    автомобиль;

     

    — при
    неисполнении Ссудодателем обязанности передать автомобиль либо его
    принадлежности и относящиеся к нему документы.

     

    6. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

     

    6.1. Во
    всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны
    руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

     

    6.2.
    Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

     

    6.3.
    ____________________.

     

    7. ПРИЛОЖЕНИЯ

     

    7.1. Акт
    оценки (Приложение N 1).

     

    7.2. Акт
    приема-передачи автомобиля (Приложение N 2).

     

    7.3.
    ____________________________________.

     

    8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

     

      
    Ссудодатель: __________________________________________________________

     

                                 (Ф.И.О., паспортные данные, адрес)

     

      
    Ссудополучатель:_______________________________________________________

     

      
    ______________________________________________________________________.

     

    ПОДПИСИ СТОРОН:

     

    Ссудодатель:                                Ссудополучатель:

     

    _____________/_____________                 ____________/_____________

     

    (подпись)   
    (Ф.И.О.)                    
    (подпись)     (Ф.И.О.)

     

    --------------------------------

     

    <1> См. Информационное письмо Президиума Высшего
    Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 (п. 2
    Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением
    отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

     

    10 Февраля 2015, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.