Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака

Добрый день!

Брак заключен 02.10.10.

Родился ребенок 04.01.2011г.

Квартира приобретена в ипотеку в августе 2013 г. По свидетельству общая совместная собственность.

27.02.2014г. заключено нотариальное соглашение о разделе имущества.

С июля 2014г. я единоличный собственник квартиры.

В квартире прописаны: я, жена(бывшая) ребенок 4 года.

За ипотеку и коммуналку полностью и всегда платил я.

С сентября 2014 г. - по настоящее время, в этой квартире я не проживаю(снимаю отдельное жилье), но продолжаю платить ипотеку и коммуналку.

В квартире живет жена и ребенок вдвоем.

Вопрос:

1. На сколько юридически сильно это соглашение о разделе?

Сможет ли его жена сломать в суде ?

2. Как выписать бывшего члена семьи(жену) из квартиры ?

3. Сейчас 2 машины и гараж оформлены на меня. Можно ли их переписать на маму ? И не заставит ли суд меня выплатить ей половину. Иск о разделе она еще не подала...собирает документы.

Заранее спасибо за подробные ответы.

04 Февраля 2015, 09:39, вопрос №712923 Дмитрий, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый   день.  

    Сейчас 2 машины и гараж оформлены на меня. Можно ли их переписать на маму? И не заставит ли суд меня выплатить ей половину. Иск о разделе она еще не подала… собирает документы.

    Дмитрий

     Если  а/м  и  гараж  не  были  предметом  соглашения  о  разделе   совместно  нажитого  имущества,   то это  имущество   является  совместной  собственностью  супругов,   поэтому  в   случае  отчуждения   этого  имущества  вами,  суд   обяжет   вас  выплатить   супруге  половину  стоимости  этого  имущества.  

    На сколько юридически сильно это соглашение о разделе? Сможет ли его жена сломать в суде ?

    Дмитрий

     Если   соглашение   о  разделе  нотариально  удостоверено,  то    оспорить    соглашение  в   суде    будет  сложно,  если  только   супруга   не  докажет,  что   соглашение   заключено  на   кабальных   для  нее    условиях. 

    04 Февраля 2015, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, а как выписать ее из квартиры ?

    04 Февраля 2015, 12:35
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Наталья, а как выписать ее из квартиры ?

    Дмитрий

     Ну   с  этим   будет  сложнее,  ребенка  выписать  вы  не сможете, а  если  после  развода  он  остается  с  ней,  то  и  ее  тоже.  

    04 Февраля 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще без вариантов ?

    04 Февраля 2015, 12:57
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    По  крайней  мере   судебная  практика  такова. 

    04 Февраля 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, а если я квартиру выставлю на продажу ?

    04 Февраля 2015, 13:00
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    А  как  вы  продадите   квартиру,  если  там  прописаны   бывшая  жена  и  ребенок? Я   сомневаюсь,  что  найдется желающий  купить   квартиру с  обременением  в   виде   их  регистрации. Если  вы  рассчитываете  на  то,  что  новый   собственник   будет  их  выселять, я   думаю   это  ситуацию не  изменит.   

    04 Февраля 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Намекните пожалуйста...какой то есть вариант в любом случае.

    Ведь наш закон как дышло, куда повернёшь- туда и ...

    С ней договариваться ?

    04 Февраля 2015, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.