Оплата кредита

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Есть 2 кредита в разных банках , долгое время они платились, но сейчас меня сократили, а в собственности у меня ничего нет, вообще, что может предпринять банк против меня и как правильно поступить в этой ситуации.

, Любовь, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь, конечно правильно платить их дальше, но при условии невозможности надо обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки (как правило откажут), в дальнейшем банк будет звонками требовать оплатить задолженность, и передаст долг коллекторам для взыскания или обратиться в суд.

Суд вынесет решение о взыскании суммы долга и Вы будете выплачивать его в дальнейшем или из имущества (если есть) или из доходов (не более 50 % от заработка).

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Банк может, при желании, при Вашем обращении, рассмотреть вопрос реструктуризации( 5-6 вариантов у него есть). Лучший вариант

Может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору.

Может переуступить право требования  к Вам третьим лицам, как правило коллекторам. Об этом банк должен Вас уведомить и как полагают в некоторых судах, с Вашего согласия. Если Вас не уведомили советую с коллекторами не разговаривать, деньги перечислять только банку( если появятся)

Может заключить с коллекторами агентское соглашение. В этом случае, также, взыскателем остаётся банк. Не увидев агентского соглашения — с коллекторами особенно не разговаривайте. Факты давления, угроз - фиксируйте.