У нас с мамой равные доли 50\50

Здравствуйте!У нас с мамой доля 50\50.Но с нами проживает мой брат.он прописан и без нашего разрешения прописал своего несовершеннолетнего сына.Законно ли это?И как нам его выписать?Спасибо.

, Наталья, г. Уфа
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери.

По действующему законодательству РФ для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении, в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет). Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Следовательно, ваш брат поступил законно. Чтобы выписать несовершеннолетнего вам придется обратиться в суд с исков о снятии с регистрационного учета вашего брата а затем с таким же иском о снятии с учета нсл