164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Исполнительный лист

В январе текущего года вторая жена моего брата подала заявление на удержание с него алиментов в пользу их общего 2-х месячного сына. На суде присутствовали оба родителя. Мой брат согласен с решением суда об удержании 1/6 части з/п в пользу сына( у брата есть дочь от первого брака, которой он уже выплачивает алименты). Вопрос: должен ли мой брат, живущий в разных областях со своей супругой, ещё раз приезжать в город, где проживает его вторая жена, чтобы взять исполнительный лист и отвезти его в бухгалтерию по своему месту работы? разве этим вопросом не судебные приставы занимаются?

04 Февраля 2015, 08:03, вопрос №712843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, данным вопросом заниматься должен взыскатель алиментов, то есть вторая жена должна забрать исполнительный лист из суда, а далее либо самостоятельно направить его в бухгалтерию либо передать судебным приставам

04 Февраля 2015, 08:08
q Отблагодарить
1 0
Оксана Николаевна
клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей Геннадьевич. благодарю Вас за оперативный ответ на мой вопрос.

Хотелось бы уточнить, т.к. после суда исполнительный лист находится на руках у взыскателя алиментов(жены брата) и не известно, когда он (взыскатель) отправит ИЛ по месту работы брата или передаст суд.приставам.Будет ли за это неопределенное количество времени у брата копится задолженность по алиментам?

04 Февраля 2015, 08:20
Юрист - Валерий
120
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

К сожалению, да, задолженность будет копиться.

Ваш брать может попытаться оплачивать алименты в добровольном порядке, подав заявление в свою бухгалтерию. При этом в заявлении ему можно/нужно будет указать основания удержания/перечисления алиментов, их размер и согласованные с бывшей женой реквизиты перечисления. При этом, нужно не забывать, что при подаче бывшей женой исполнительного листа к взысканию, судебный пристав-исполнитель может произвести расчет текущей задолженности по алиментам и Вашему брату придется документально подтверждать факт их добровольного перечисления… И помните, что у бухгалтерии, в соответствии с действующим законодательством, нет обязанности производить удержания из зарплаты на основании данного заявления. Основанием является постановление пристава и исполнительный лист. Так что бухгалтерия может отказать Вашему брату...

С уважением,

Валерий  

04 Февраля 2015, 08:55
q Отблагодарить
1 0
Оксана Николаевна
клиент, г. Новосибирск

Валерий, здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос. Ещё одно уточнение: кроме задолженности, возможно ли наложение, например, штрафа на брата за несвоевременную выплату алиментов? Хотя эта несвоевременность выплаты не по его вине будет происходить...

04 Февраля 2015, 09:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут