8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Война с соседями

Законно ли заколачивать окна в подьезде зимой? Просто соседям сверху воняетсигаретний дим,хотя сами курят!ми не курящие!они постоянно откривают форточки!!на вантажних!у нас от сквонякков постоянноие простуди сдочкой

04 февраля 2015, 03:29, олеся, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте! В Вашей ситуации либо мирно поговорить с соседями -попытаться найти человеческое понимание либо на основании ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации — воевать. Если соседи устраивают пьянки, оргии и тому подобное, ночами сильно шумят, то смело обращайтесь в полицию и в суд с соответствующим (соответствующими) исками.

Найдите понимание и поддержку с иными соседями, которые могут Вам с «плохими», согласятся быть свидетелями в суде.

05 февраля 2015, 14:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Хотим разделить общедолевую землю с соседями, наша 6/11 долей, ее 5/11, общая земля 3, 5 сотки, началась война с соседями за землю, каким путем можно её разделить?
Хотим разделить общедолевую землю с соседями,наша 6/11 долей,ее 5/11,общая земля 3,5 сотки, началась война с соседями за землю,каким путем можно её разделить?
08 августа 2020, 06:22, вопрос №2838101, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поставить соседей на место, если возникают постоянные конфликты?
Здравствуйте! Несколько лет назад купили в деревне дом. На границе участка располагалась соседская баня вровень с границей (вроде бы должно быть расстояние не менее метра). Ну так как было построено до нас обострять отношения не стали. Соседи осуществляли безнадзорный выпас коз и овец, те неоднократно залезали на нашу территорию и портили урожай. Когда мы обращали внимание соседей на это, они кивали головами , да, мол, могут залезть. Посадить что-либо за забором, об этом не могло быть и речи, посадили шиповник-он был съеден. Во избежания конфликтов не скандалили. Собака соседей (дома только с одной стороны, с другой стороны дороги овраг) всегда сопровождала злобным лаем и норовила ухватить за пятки, терпели четыре года пока она не издохла (сама). Война началась прошлой зимой когда мы попросили убрать с дороги большие тюки с сеном привезенные накануне, так как должен был приехать сын, а они мешали проезду. Соседи высказали большое недовольство но проезд освободили убрав легковой прицеп (я им помог). Овраг напротив соседей осыпается, думаю что из-за его стада постоянно шныряющего то вверх, то вниз. Сосед его пытается ремонтировать забивает сваи и т.д. И считает что мы тоже должны вкладывать средства в эту частную инициативу. Это было бы может справедливо, если бы у нас как у соседа была автомашина. А так с какой стати? Сын приезжает два-три раза в год. Летом случились ещё два события подогревшие ситуацию. Опять накануне приезда сына (сосед хоть бы спросил может ждем кого) навалили на дорогу четыре самосвала глины перегородив проезд. Мы им указали что перегораживать общественную дорогу они не имеют права и потребовали освободить место для проезда. Соседи наняли трактор и сдвинули кучи в овраг.Дорогу освободили, но озлобились. У меня на цепи сидит средних размеров собака, которую я иногда выгуливаю. Во время прогулки она никогда не лает и не бросается на людей, но гоняет непривязанных собак. Проходя мимо соседа моя собака обнаружила его новую полуторагодовалую собаку и впилась ей в филейную часть. Соседский кобель с воем убежал. Открылась калитка и оттуда вывалился пьяный сосед с собутыльниками. Схватил брусок 10 на 10 и пытался убить мою собаку но не попал ни разу. После этого стал кричать что если ещё раз увидит мою собаку - выпустит ей кишки. На что я ему возразил, кто он такой чтобы мне указывать. Тут он стал кричать что мы живем там пока он живет (я понял так, что имелась ввиду поддержка им дороги) и в конце стал угрожать мне что и мне кишки выпустит. Я не стал обострять ситуацию с пьяным человеком и его пьяными дружками, отделался нейтральными фразами. Что посоветуете в данной ситуации? Можно ли поставить соседей на место, но войны всё-таки бы не хотелось.
22 августа 2017, 15:57, вопрос №1730355, Никита Алимов, г. Саранск
2 ответа
Земельное право
Как поступить, если соседи захватили полсотки моего земельного участка?
Здравствуйте! У меня участок в деревне, в Московской области. По документам 9,6 соток. Огорожено больше. В настоящее время хочу выкупить всю землю, огороженную забором. Примерно 7-8 соток. Стали собирать документы и выяснилось, что примерно полсотки нашей земли находятся у соседей слева. Соседи купили свой участок 2 года назад. По их документам они находятся в своих границах, естественно, отрицают факт вторжения (я их понимаю). Я обратилась к специалисту из кадастровой палаты, которая перепроверила все и нарисовала план. В соответствии с этим планом, у соседей были невыверенные границы, в свою очередь их соседи слева тоже находятся на их территории, и они действительно на полсотки находятся на нашей земле. Я согласна была бы полюбовно решить всю эту проблему. Можно ли продлить участок вглубь на полсотки, не ведя войну за них с соседями (все ж таки я за них когда то заплатила и уже 8 лет плачу налог). И является ли это ошибкой кадастровой палаты? Как нам объясняют, мы можем перенести свой забор на соседскую территорию (но соседи пойдут на это только через суд, что нежелательно), либо подарить им полсотки, но при этом надо по новой переоформлять документы и нам и соседям (нам об уменьшении владений, а им об увеличении). Как поступить? Время идет. Хотелось просто-напросто оформить свою землю… Мой участок 28 А. Соседский 11. Красная граница – на сегодняшний день. Синяя – по плану кадастрового специалиста.
12 декабря 2015, 15:13, вопрос №1070031, Лариса, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сосед стукнул мою машину на парковке и уехал
Сосед стукнул мою машину и уехал. Понятное дело, что он все заметил и просто скрылся. Я дома был и из окна все видел и сфотографировал. Приехали гайцы, оформили, сказали что это мой сосед, т.к. машина видна идеально и номер ее тоже. Сказали приезжать через неделю. Через неделю приехал к следователю, а он говорит, что виновник не приходил, дал бумажку чтобы на лобовое ему положил о повестке. На днях опять звоню, спрашиваю, пришел или нет, говорит: -неа. Я вот не понимаю, мне говорят что при таких ситуациях, чел 100% лишается прав. Другие начинают говорить что может и не лишится, если инспектору даст на лапу.... Хочется справедливости. и Возмездия! Т.к. потом люди бегают и не могут ничего найти, и за свой счет платят ущерб. Тут война идет, летчиков сбивают, самолеты взрывают, а нет, еще и внутри страны некоторые как вредители себя ведут... ----дополнение---- Мне тут знакомые предложили помощь... просто узнать бесплатно, заносил ли сосед денег чтобы ему как то так сделали, чтобы прав не лишали.... в итоге оказалось, что да уже занесли, машину вроде как даже пока спрятали. И что теперь делать? Не уж то уйдут от ответственности? ---дополнеине2---- Мне же уже знакомый которому узнали заносили или нет, сказал, что если хочешь чтобы лишили как положено, то надо еще занести и мне..... А я не хочу! Я хочу чтобы закон нормально работал, а взяток не было... но я конечно лучше заплачу, чтобы лишили прав, чем оставлю все в таком виде. Но с другой стороны, хочу найти способ чтобы никому не платить, а все по честному. Поэтому и хочу понять каким образом может мой инспектор занимающийся делом выкрутить так что тот не лишится прав. И какие варианты у меня есть чтобы этому противодействовать, даже если ему заплатили. ----дополнение3----- Дело просто в том, что мне позвонил сосед только когда я уже до них дошел, позвонив в дверь и сказал, что вам повестка. Через пару дней позвонил мне сосед, сказал, что у него там с сердцем плохо или типа того, видимо чтобы я смягчился, и что он не сможет общаться, а будет общаться его родственник. Я сказал, хорошо, без проблем. И тут звонит родственник(Роман), и без извинений без каких либо телодвижений в сторону извинений, предлагает браво встретиться и посмотреть на машину, что там за ущерб. Типа, такой бизнесмен, я вот такой весь красавчик пришел, с котлетами, щАс тебе одну кину и усе, умоешься, бумажку подпишешь что претензий не имею. Я значит там стоял, ждал ментов, потом ждал очереди, планы себе менял, время терял, еще с ремонтом и страховкой уверен прокатаюсь, а тут оказывается все просто, кинул котлету, я и заткнусь. НЕ! Мне это конечно не понравилось, и уже по мирному решить, отпало любое желание. Спросил его, -а что у вас страховки нет? -Есть, а что? -Так может вам просто придти к инспектору. -А ну хорошо, больше разговаривать с вами мне не о чем. И пожалуйста не звоните и не ходите к моему родственнику(соседу). Ждите инспектора, когда он вам там выпишет, что вам надо для страховки. (ну и так жестковато, типа мол, опять я как буд-то что-то должен, а не они) -хорошо я думал соответственно, что сосед придет как там в повестке написано на новые даты. Позвонил инспектору после этих дат, спросить пришел ли сосед и можно ли мне приходить за бумагами для страховой. А он сказал, что сосед не приходил, и что он ничего сделать не может, не искать же его и в общем почувствовалось мне, что он юлить стал. Я сразу позвонил этому Роману, спросить, почему не приехали... а он: -так, а вы кто? вы у нас из гибдд, или может вы из мвд? что мне говорите что мне делать.... в общем, тогда стало понятно, что уверенность слишком хорошая, явно уже все решили по своему, с кем то договорились. Ну и тут еще один знакомый(не тот который узнавал по давали на лапу или нет) хотел решить вопрос, позвонил ему, поговорить, сказал что он(Роман) из органов видимо каких-то, в общем, стал его больше защищать, что я мол дурак, что денег не взял сразу, а начал противиться. Вопросы: Какова процедура моих действий? Каким образом сосед может уйти от ответственности?
04 декабря 2015, 15:53, вопрос №1061455, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Война соседей: как обороняться?
Добрый день! Мои родители 10 лет проживают в частном доме на земельном участке, который находится в собственности. И все эти 10 лет их донимает соседка (к слову, вдова и мать-одиночка, работает в психбольнице). Примерно 9 лет назад она ставила забор из сетки-рабицы, присвоив себе метр земли вдоль всего забота себе. Родители проигнорировали сей факт, чтобы не ввязываться в конфликт. Немного позже соседка заявила, что многолетний дуб, который стоит в самом конце их огородов на меже, мешает ей в силу того, что от него падает много тени. Не спросив разрешения у своих соседей, она самовольно спилила дуб. Ещё она спилила перед забором родителей 2 многолетних дерева, родителям сказала следующее: "Не вы их сажали, хочу и пилю". И на этот раз родители никак не отреагировали на эти правонарушения. Эта дама регулярно оскорбляет родителей. называет их "тупыми, безмозглыми" и т.д. Даже мне "досталось", я оказывается "страшная, как обезьяна". И все эти оскорбления мы получаем лишь за то, что она видит нас на нашем участке, в связи с этим работать в огороде просто невыносимо! Родители просто игнорируют эти оскорбления. По соседям улицы разносит сплетни про нашу семью. К слову, с соседями мы не общаемся, т.к. мы не употребляем алкоголь и не сплетничаем, а на другие темы они не общаются. В начале этого лета к отцу подошли 2 соседки с улицы и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ему поджогом автомобиля, который стоит на улице перед нашим двором. Всё это лето родителей периодически вызывает к себе администрация, т.к. на них поступают жалобы. Соседка пишет, что родители якобы ночью стучат железными воротами (на самом деле ворота новые, выдвигаются на подшипниках и достаточно плотно сидят – закрываются практически бесшумно); также ей мешает наша собака (алабай, на цепи и в вольере); сливы перевешиваются и падают на ее участок (в начале лета ветки слив были спилены, чтобы избежать конфликта с этой дамой), и преподносит себя бедной вдовой, которую мы всячески притесняем, а ночной шум лишает ее право на отдых. Но с 22:00 до 06:00 мы не кричим, не стучим воротами, не включаем музыку и т.д.!!! За нами есть один момент: как-то мы стреляли на своем участке из воздушного ружья. На нас она быстренько на следующий же день, донесла участковому, написав заявление, указав при этом, что мы стреляем каждый день и днем и ночью. Прошлым летом соседка на месте своего маленького деревянного домика выстроила трехэтажный дом из пеноблока, не отступив положенных 3 метра от границы с участком родителей. Плюс она сделала в стене, выходящей на сторону родителей, 5 (!) окон!!! При этом, если я правильно понимаю, мы не имеем право поставить высокий забор из поликарбоната, чтобы не быть под её обзором? У нас есть сомнения по поводу того было ли получено разрешение на строительство дома. И, финиш, из ее окна на 3-ем этаже теперь выставлена камера видеонаблюдения, которая направлена исключительно на участок моих родителей. Провод камеры зажат окном, сама камера закреплена на стене дома, но периодически перемещается по ней. Есть подозрение, что соседка в любой момент готова спрятать камеру в дом. Разве в данной ситуации не нарушаются наши права, согласно ст.23 п. 1, ст.24 п.1 Конституции РФ? Но боюсь, что у нас не получится доказать, что она занимается сбором и хранением информации о частной жизни родителей, ведь камеру она может спрятать в дом в любой момент. Но наличие камеры мы зафиксировали с помощью фото. Должную юридическую консультацию в своем городе родители получить не могут. Родители находятся на гране нервного срыва. Война против них начата давно, всё это время они игнорировали её и не отвечали на её хамство, но в последнее время это переходит все дозволенные границы. Скажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы приструнить эту женщину? Мы не хотим судебных тяжб, но и жить в страхе или уезжать для тоже не вариант. Заранее большое спасибо за ваши советы! P.S.: В администрации нам рекомендовали поступать так же как и соседка - регулярно писать доносы на нее в администрацию и участковому. Но на какие именно статьи российского законодательства мы должны опираться?
02 сентября 2015, 09:18, вопрос №961921, Екатерина Иванова, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015