8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приходят налоги на проданный автомобиль

Здравствуйте, мне приходят налоги на автомобиль, который был продан более двух лет назад. В налоговой сказали разобраться в управлении ГИБДД и получить там справку. В ГИБДД требуют заявление, договор к/п и 1500 рублей, говорят что услуга платная. Вопрос: имею ли я право на бесплатное переоформление? Это же они (ГИБДД) при постановке машины на учет не внесли меня в налоговую базу.

04 февраля 2015, 01:29, Александр, г. Иркутск
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Статья 357 НК РФ (Транспортный налог). Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как следует из ст 357 НК РФ транспортный налог платиться только в том случае, если на Вас зарегистрирована машина, на которую начисляется налог. Если Вы 100 % уверены, что машины снята с учета с Вас (сами снимали), тогда можете просто не обращать внимание на квитанции налоговой. Это не Ваша обязанность, доказывать, что Вы не должны платить, это их обязанность доказать, что Вы должны платить. Но если машина продавалась по доверенности, и Вы не можете на 100 % быть уверены, что она не стоит на учете на Ваше имя, или подозреваете очередны сбои в программе ГИБДД, тогда для уверенности, что ее на Вас нет, получите справку из ГИБДД.

04 февраля 2015, 01:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Приходит налог на автомобиль, которого давно нет
В 90-х годах мой руководитель оформил на меня автомобиль, который через несколько лет продал по доверенности. Мне ежегодно приходит налог на него.Фирмы и руководителя давно нет. Следов автомобиля тоже. Как опротестовать налог и не получать его в дальнейшем?
18 февраля 2020, 12:06, вопрос №2689091, Михаил, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Что делать, если приходят налоги за автомобиль, который продал?
Здравствуйте. 7.05.2015 года продал автомобиль. Пришёл налог за 2015 год я его оплатил. 8.12.2016 Съездил в ГАИ узнал поставил ли человек на учёт авто, и сказали что нет. Я написал заявление о снятие с учёта, все документы предоставил о дкп дали справку. Теперь мне пришел налог за весь 2016 год. В октябре 2017 пришёл в налоговую спрашиваю почему пришёл налог, на что мне ответили машина была снята с учёта 8.12.2016 а то что я её продал их не интересует. Говорят что надо оплатить. Как быть, надо мне платить или нет? Каким законом на них давить? Заставить их сделать перерасчет на того владельца которому продал автомобиль. Спасибо большое жду ответа. Есть все документы о продаже и справке с гаи.
07 ноября 2017, 17:56, вопрос №1804468, Басыров Рафис Рафикович, г. Зеленодольск
2 ответа
Налоговое право
Будут ли мне приходить налоги на автомобиль, если я не буду его наследовать?
После смерти отца хочу наследовать квартиру, но не хочу наследовать автомобиль. Будут ли мне приходить налоги на автомобиль?
05 июля 2017, 15:13, вопрос №1687860, Евгения, г. Краснотурьинск
2 ответа
Налоговое право
Приходит налог на автомобиль, который продал
Здравствуйте! Ситуация такова: машина продана в 2015 году. Второй год приходит налог на авто. Договор купли-продажи утерян, связь с покупателем утеряна. Как лучше поступить, чтоб не платить больше налог за чужое авто? Спасибо.
05 февраля 2017, 20:02, вопрос №1527250, Александр Токмаков, г. Екатеринбург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Не приходил налог на автомобиль 3 года
Добрый вечер! Мне не приходил налог на автомобиль уже 3 года( авто зарегистрировано в августе 2012 года). На сайте nalog.ru задолженности нет, как быть в этой ситуации? Есть ли какой то срок давности или стоит пойти и сдаться в налоговую?)
15 декабря 2015, 14:59, вопрос №1073328, Александр, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015