8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Веселенький вопросик

Извините за юмор, но назрел интересный вопрос : Если вор - сворует деньги, подарит деньги супруге ( с которой у него брачный контракт), супруга купит машину или шубу, квартиру, потом преступление раскроется, то интересно - попадет теперь имущество жены возврату ? ;))) Это я вспомнил про инкасатора который украл 180 млн и прятался в кустах в лесу, а кнему ходила жена..........

Если честно, то всегда был интересен ответ на этот вопрос.

04 февраля 2015, 00:50, антон, г. Москва
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй — четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 — 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, частями третьей и четвертой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 — 282.3, 283.1, 285, 290, 295, 307 — 309, 327.2, 355, частью третьей статьи 359 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 31.12.2014 N 532-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте «а» настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

2. Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Пункт 3 статьи — ответ на Ваш вопрос. Если супруга знала о том, что деньги были украдены, то у нее все шубы конфискуют, если не знала, то нет.

04 февраля 2015, 01:10
0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Москва

насчет того что "не знала " - понятно, а что значит " или должно было знать " ?

04 февраля 2015, 01:52

Это значит, что все обстоятельства говорят, что человек должен был знать о том, что деньги получены преступным путем. И его слова «я не знала» в данном случае не буду учитываться судом.

04 февраля 2015, 11:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопросик живем с отцом и матерью в квартире недавно в 7 утра по нашему времени пришли
Здравствуйте, такой вопросик живем с отцом и матерью в квартире недавно в 7 утра по нашему времени пришли «коллекторы» дома была больно мама не стала открывать им дверь но суть была в чем они назвали неизвестную нашей семье фамилию и сказали на этот адрес оформлен кредит Фамилии этого человека никому не известно в семье Но на этом все не закончилось сегодня утром во дворе возле моей машины стояли сотрудники машины и что-то заполняли После чего отец вышел на улицу и сказал что это машина моего сына и человека с такой фамилией мы сроду не знали Что делать в данной ситуации может сходить куда-то
18 марта, 05:04, вопрос №3010378, Романов Илья олегович, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Вопросик, мой ребенок родился 18 февраля 2019 поподает ли мой ребенок на материнский капитал?
Вопросик ,мой ребенок родился 18 февраля 2019 поподает ли мой ребенок на материнский капитал ?
07 марта, 18:33, вопрос №3002479, Алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой Вопросик Как бы я работала в организации на полную ставку потом я ушла в декрет
Здравствуйте у меня такой Вопросик Как бы я работала в организации на полную ставку потом я ушла в декрет после декрета Я вышла прошло 2 месяца работы Меня попросили написать заявление на то что я прошу считать себя вышедшей на 0.75 ставки, я же хочу работать также на ставку, но руководитель набрала очень много народу и у них по 1.5 ставки и видимо снизить их ставку она им не может или не хочет в связи с тем что у них нет маленьких детей и нет больничных.
10 июня 2020, 06:16, вопрос №2797177, Анна, г. Ленинск-Кузнецкий
2 ответа
Все
Здравствуйте! Помогите с вопросиком
У меня такой вопросик к Вам! Купила ювелирное изделие в магазине (браслет золото) черед неделю браслет порвался....я думала моя вина, сходила в мастерскуую где мне починили браслет при этом сказал что изделие сделано не очень хорошо...нужно быть аккурно с ним...в этот же день изделие снова порвалось ...само по себе. Расскажите могу ли я его сдать в магазин ? Дело только в том что на чеке написано что товар возрату не подлежит.
02 декабря 2016, 18:39, вопрос №1461073, татьяна, г. Кострома
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015