8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить быстрее гражданство РФ гражданину Таджикистану?

Здравствуйте! Как получить гражданину Таджикистана гражданство РФ? Он не женат, детей нету. Есть временная прописка до 15 марта 2015 г. Что сейчас нам нужно сделать в первую очередь? Сколько может дней длиться когда все документы будут готовы?

04 февраля 2015, 00:12, Камилла, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Камилла!

Чтобы получить гражданство РФ необходимо длительный срок не менее года. Для начала ему необходимо обратиться в УФМС и получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство.

В упрощенном порядке гражданство РФ он сможет получить на основании следующего.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Удачи Вам!

04 февраля 2015, 00:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Камилла, в любом случае первым шагом к получению гражданства должно стать получение РВП, изучите также ст.13 ФЗ о гражданстве, нет ли у Вас оснований для получения гражданства в упрощенном порядке.

04 февраля 2015, 02:29
0
0
0
0
Камилла
Камилла
Клиент, г. Великий Новгород

а что такое РВП?

04 февраля 2015, 06:58

разрешение на временное проживание

04 февраля 2015, 07:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ гражданину Таджикистана, если у сестры есть гражданство РФ?
Здравствуйте, я гражданин республики Таджикистан, у сестры есть гражданство РФ и она проживёт в России, в основе этого могу ли я получить гражданство РФ ДОСРОЧНО?)))
18 апреля 2019, 19:11, вопрос №2334120, Абдуджалол Салимов, г. Казань
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана, который имеет ВНЖ?
Здравствуйте! Никак не могу разобраться в вопросе гражданства РФ для гражданина Таджикистана. В данный момент он получил вид на жительство, живет и работает в РФ, женат на россиянке, но чисто формально (она ушла к другому человеку, развод не оформляли). Сам гражданин рожден на территории Таджикской ССР в 1974 году. Как ему получить гражданство РФ?
15 декабря 2017, 06:11, вопрос №1846494, Анастасия, г. Тула
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана в упрощенном порядке, если отец гражданин РФ?
мой отец является гражданином российской федерации,проживает в ханти мантиски округе, я в данный момент проживаю в республики Таджикистан как я могу получить гражданство рф в упрощенном порядке и могу ли я получить гражданство рф в санкт петербурге? куда мне надо обратиться
08 октября 2017, 20:06, вопрос №1773985, Кароматулло, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана, если отец - гражданин РФ?
Здравствуйте ,меня зовут Руслан ,я являюсь гражданином Таджикистана . Я хочу получить гражданство РФ. У меня папа гражданин Рф Но они с мамой в разводе ,но я полностью оформлен на его имя. Он работает в Москве и работает официально . А я живу в Волограде и учусь в колледже ,есть Российский аттестат . Как мне получить гражданство? Какие документы надо ? Возможно ли это ?
01 июня 2017, 06:59, вопрос №1653982, Руслан, г. Волгоград
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана по квоте?
Добрый день! Гражданин Таджикистана хочет получить гражданство РФ. Из документов есть патент, который заканчивается в ноябре, аттестат реп. Таджикистан, и в нем русский текст тоже есть, свид-во о рождении в 1983 году в Таджикистане родился. Есть квитанции об оплате квоты.
23 сентября 2016, 11:37, вопрос №1386414, Ева, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015