8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агент-Принципал: закрывающие документы?

Интернет-магазин (принципал) работает с пунктом выдачи товара (агент) по агентскому договору по услугам:

* формирование заказа + выдача

* прием оплаты за товар (наличные и карты)

* возвраты (прием товара и возврат денег)

* курьер

* доп. услуги: аренда склада и пр.

Какие закрывающие документы для бухгалтерской и налоговой отчетности должен предоставить

* Агент?

* Принципал?

___

не судите строго если вопрос "местами" некорректен, вникаем самостоятельно.

03 февраля 2015, 22:58, Иван, г. Санкт-Петербург
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Если Вы работаете по агентскому договору, тогда помимо необходимых документов на товар при реализации (ТОРГ 12, Счет-фактура), агент предоставляет отчет агента (если это предусмотрено договором), акт приема оказанных услуг и счет-фактуру на услуги. Т.е. агенские расходы вы проводите также как и другие услуги, ровно с тем же набром первичной документации.

Эти же саме документы (вторые экземпляры, подписанные принципалом) будут храниться у агента.

04 февраля 2015, 00:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Закрывающие документы при работе по агентскому договору
Добрый день! Кто и какие закрывающие документы должен предоставлять при работе по агентскому договору? В случае, когда Агент обязуется по поручению и от имени Принципала осуществлять действия по приему и зачислению Платежей Клиентов по реквизитам Принципала, указанным в договоре?
16 декабря 2020, 12:30, вопрос №2938675, Динара, г. Оренбург
2 ответа
Бухгалтерский учет
Связь между оплатой счета и предоставлением закрывающих документов
Добрый день. За октябрь системой (система автоматически печатает счета) было выпущено: 1) счет за услуги, оказанные в октябре на сумму 100 руб. и 2) кредитная нота за услуги, оказанные в октябре, на сумму 20 руб по тому же договору. Договором предусмотрена 100% предоплата. Соответственно 31 октября был выпущен один экземпляр закрывающих документов за период с 1 по 31 октября на разницу, т.е. на 80 руб. Заказчик отказывается принимать закрывающие документы, поскольку в октябре они оплатили счет на 100 руб, а кредитную ноту попросили учесть при оплате счета за ноябрь (счет за ноябрь на 110 руб). Поэтому просят закрывающие документы на 100 руб за октябрь и на 90 руб за ноябрь, в соответствии с оплатой. Разве закрывающие документы имеют связь с оплатой счетов? Прошел период обслуживания - обязаны выпустить закрывающие документы. Кто прав? Какой закон может пояснить, как правильно в данном случае выпустить закрывающие документы? Заранее спасибо за ответ.
14 ноября 2017, 07:12, вопрос №1811461, Ольга, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли провести взаимозачет, если ООО на УСН является агентом принципала по двум договорам?
Можно ли провести взаимозачет если ООО на УСН является агентом принципала по двум договорам на продажу услуг и на покупку услуг и материалов (ООО должно принципалу деньги полученные от третьих лиц, а принципал должен агенту деньги за закупленные услуги и материалы)
18 августа 2017, 09:54, вопрос №1727850, Елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Договорное право
Как правильно обосновать предоставление закрывающих документов в рублях нерезиденту
Добрый день, возникла проблема с клиентом не резидентом по поводу закрывающих документов. Заключен агентский Договор на размещение рекламы в прессе. Принципал - не резидент, Агент - резидент. Стоимость размещения и стоимость агентской комиссии указана в евро, в Договоре также зафиксирован курс евро. Счет выставляется в евро, а закрывающие документы - отчет комитента, акт об оказании услуг, счет-фактуру мы предоставляем Принципалу в рублях. Принципал отказывается подписывать документы, потому что они в рублях. Как ему можно объяснить, что мы не можем отчитаться иначе, т.к., исполняя его поручение, все расчеты велись среди резидентов в рублях?
30 января 2017, 13:27, вопрос №1518767, Ольга, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отсутствуют закрывающие документы на оказанную услугу
Здравствуйте! Мы - ООО на УСН (платим налог с дохода), занимаемся дизайном сайтов. В 2014 году у нас возникло две проблемные ситуации с заказчиками (также ООО). Договор прилагаю, с обеими компаниями был заключён одинаковый догвор, отличались только сроки и стоимость (из-за различного объёма работ по проектам). По условиям договора оплата проводится в три этапа: 1 этап - 50% от стоимости всего заказа выплачивается в качестве аванса ДО предоставления дизайна главной страницы 2 этап - 25% от стоимости всего заказа выплачивается после полного принятия дизайна главной страницы (после всех правок) ДО разработки дизайна внутренних страниц сайта 3 этап - 25% от стоимости всего заказа выплачивается после принятия ВСЕХ внутренних страниц сайта (с учётом всех правок) После третьего этапа подписываются закрывающие акты. 1. Первый заказ на дизайн главной страницы и 4 внутренних страниц. Заказчик провёл первый платёж (50%), озвучил правки к главной странице, они были внесены, и главная была принята. Заказчик провёл оплату по второму этапу (25%). В оговоренный в договоре срок мы предоставили дизайн всех 4 внутренних страниц. После чего заказчик повёл себя неадекватно, отказался принимать работу, не озвучил правки, но и не потребовал возврата денег. В итоге мы остались без финального платежа и без закрывающих документов. Поскольку человек тяжёлый в общении, а сумма небольшая, мы НЕ ТРЕБУЕМ платежа по третьему этапу (хотя по договору работа считается принятой, если в течение 5 дней не последовало правок от заказчика). Из подписанных документов только договор. Ни одного акта. Как нам быть с закрывающими документами? Заказчику они, вероятно, тоже нужны, но на контакт он не идёт. 2. Второй заказ на дизайн главной страницы сайта и 11 внутренних. Мы получили первый платёж (50%), сделали дизайн главной страницы, внесли в него правки, после чего заказчик пропал. Мы неоднократно писали ему с просьбой ответить хоть что-нибудь, сказать хотя бы, когда они смогут прокомментировать дизайн. Через месяц, когда мы связались с дргуим представителем компании, нам сообщили, что произошло недопонимание, сотрудник, который вёл с нами работу, неправильно понял нашу просьбу и сказал начальству, что мы требуем доплаты. Их компания одновременно обратилась за дизайном сайта к нам и к ещё одной компании. Отсюда образовалась задержка - они ждали оба варианта дизайна главной и хотели выбрать. При этом нам об этом не сообщили. И когда руководство было готово продолжить работу с нами, этот сотрудник сказал, что из-за задержки с ответом, мы требуем с них дополнительные деньги. И они решили продолжить работу со второй студией. После этого мы полгода просили от них подписать закрывающие акты (возвращать деньги они не требовали, хотя по факту мы получили больше, чем стоимость реализованных работ). Они обещали прислать акты, но до сих пор ничего. Мы находимся в Москве, а оба контрагента не из Москвы. Вопрос: по обоим проектам подписаны только договора. Получены деньги. Финансовых претензий к заказчикам мы не имеем. Чем нам грозит отсутствие закрывающих документов? Можно ли закрыть договор в одностороннем порядке, без обращения в суд? В общем, подскажите, что нам делать. На всякий случай подгружаю шаблон договора, который был подписан в обоих случаях.
18 января 2015, 13:52, вопрос №690925, Екатерина, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015