8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист - как отозвать у взыскателя

Являюсь ответчиком по гражданскому делу.

Судом вынесено решение о взыскании с меня определенной суммы, выпущен исполнительный лист и передан на руки взыскателю. Возбуждено исполнительное производство

Судом восстановлен срок на обжалование решения суда первой инстанции и вынесено определение о приостановлении исполнительного производства. Исполнительное производство также приостановлено. Решение суда первой инстанции считается не вступишим в законную силу, поскольку восттановлен срок на обжалование, однако исполнительный лист находится на руках взыскателя, и он может предъявить его для исполнения как в другую сулжбу судебных приставов, так и в банки для арестов счетов. Каким образом я или суд можем отозвать исполнительный лист до вынесения решения судом по аапеляционной жалобе.

Спасибо заранее!

03 февраля 2015, 21:19, Шушанна, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительный лист один. Так как производство приостановлено то взыскатель не может его забрать у приставов. Кроме того в другой отдел он также не имеет право его предъявить поскольку подлежит предъявлению по месту жительства должника и в других отделах ему просто откажут.

А в банках я бы на вашем месте счета прикрыл та как если решение не отменят то там спишут все ваши деньги по долгу без вашего согласия

С уважением Александр

03 февраля 2015, 21:31
0
0
0
0
Шушанна
Шушанна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Александр. Но взыскатель отозвал исполнительный лист, получил его на руки, а судебные приставы закрывают полностью исполнительное производство.

Вот я и думаю, могу ли обратиться в суд с заявлением отозвать исполнительный лист до момента рассмотрения судом аппеляции и вынесении нового решения?

03 февраля 2015, 21:37

Вот я и думаю, могу ли обратиться в суд с заявлением отозвать исполнительный лист до момента рассмотрения судом аппеляции и вынесении нового решения

Шушанна

как только лист снова будет предъявлен вручите в банк или приставам определение о приостановлении исполнительного производства чтобы ониничего не делали

03 февраля 2015, 21:39
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Т.к. существует только два варианта предъявления исполнительного листа:

1. В службу судебных приставов по месту жительства-физического лица ( месту нахождения должника -юридического лица);

2. В банк, что имеются расчетный счет должника — в этом случае
одновременно с исполнительным документом необходимо представить в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица (ст. 8, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред.
от 03.12.2011) «Об исполнительном производстве»)

Не может Ваш истец предъявить исполнительный лист в другую службу ССП кроме как только по Вашему месту жительства.

03 февраля 2015, 21:35
1
0
1
0
Шушанна
Шушанна
Клиент, г. Великий Новгород

Екатерина, спасибо Вам за ответ!

Я понимаю Ваш довод, что истец не может предъявить исполнительный лист в другую службу суд приставов, вопрос в другом: может ли другой отдел ССП возбудить по данному листу исполнительное производство? Как мне сказал знакомый пристав - это возможно. Это меня и удручает :(

03 февраля 2015, 21:44

Шушанна, другое отделение ССП лист не примет, это абсолютно точно, а насчет банков, у Вас есть копия определения о приостановлении производства, предъявите и деньги вернут

03 февраля 2015, 21:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Взаимозачет исполнительных листов - один у приставов, другой по месту работы
Добрый день, вопрос такой: есть два физ. лица, А и Б., и два встречных исполнительных листа, 1 и 2. Исполнительный лист 1: взыскатель - А., должник - Б. Сумма - 500,000 руб. Открыто исполнительное производство у приставов. Должник Б - "обнулился", ни имущества, ни счетов. Исполнительному лист 2: взыскатель - Б. Должник А. Сумма - 50,000 руб. Б. отнес этот лист в бухгалтерию по месту работы А., и бухгалтерия , соответственно, должна будет выплатить 50,000. И выплатит, поскольку и компания, и зарплата "белые". Вопрос - возможно ли в этом случае как-то остановить эту выплату, или провести взаимозачет каким-либо образом? Спасибо.
24 декабря 2020, 08:26, вопрос №2945135, Михаил Ара, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Если исполнительный лист возвращен взыскателю, то что будет взыскатель делать дальше?
доброго дня! если исполнительный лист возвращен взыскателю (банку по кредитному договору), то что будет взыскатель делать дальше?
21 октября 2019, 16:14, вопрос №2558217, Игорь, г. Улан-Удэ
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право приходить коллекторы, если исполнительный лист отозван приставами?
Исполнительный лист отозван приставами, а коллекторы приходят, по месту моей прописки, но я там не живу, имеют ли они право угрожать моим родителям?
16 ноября 2017, 07:30, вопрос №1814158, татьяна, г. Саранск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность, если исполнительный лист возвращен взыскателю?
Добрый день! Если исполнительный лист возвращен взыскателю,то можно ли иск возобновить и в течении какого времени? Спасибо заранее за ответ!
24 мая 2016, 06:25, вопрос №1262203, ольга, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать заявление с исполнительным листом
исполнительный лист с 2005 года находился у приставов исполнителей не исполнен в июне 2010г приставы окончили производство и отправили взыскателю указав не существующий адрес. и с этого времени мы т.е. взыскатель не могли найти исполнительный лист. и только при обращении в выше стоящие инстанции , исполнительный лист вернулся взыскателю .как теперь поступить?
02 апреля 2013, 13:08, вопрос №59114, Анатолий Шаталов, г. Благодарный
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015