Исполнительный лист - как отозвать у взыскателя

Являюсь ответчиком по гражданскому делу.

Судом вынесено решение о взыскании с меня определенной суммы, выпущен исполнительный лист и передан на руки взыскателю. Возбуждено исполнительное производство

Судом восстановлен срок на обжалование решения суда первой инстанции и вынесено определение о приостановлении исполнительного производства. Исполнительное производство также приостановлено. Решение суда первой инстанции считается не вступишим в законную силу, поскольку восттановлен срок на обжалование, однако исполнительный лист находится на руках взыскателя, и он может предъявить его для исполнения как в другую сулжбу судебных приставов, так и в банки для арестов счетов. Каким образом я или суд можем отозвать исполнительный лист до вынесения решения судом по аапеляционной жалобе.

Спасибо заранее!

, Шушанна, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительный лист один. Так как производство приостановлено то взыскатель не может его забрать у приставов. Кроме того в другой отдел он также не имеет право его предъявить поскольку подлежит предъявлению по месту жительства должника и в других отделах ему просто откажут.

А в банках я бы на вашем месте счета прикрыл та как если решение не отменят то там спишут все ваши деньги по долгу без вашего согласия

С уважением Александр

Шушанна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, Александр. Но взыскатель отозвал исполнительный лист, получил его на руки, а судебные приставы закрывают полностью исполнительное производство.

Вот я и думаю, могу ли обратиться в суд с заявлением отозвать исполнительный лист до момента рассмотрения судом аппеляции и вынесении нового решения?

Вот я и думаю, могу ли обратиться в суд с заявлением отозвать исполнительный лист до момента рассмотрения судом аппеляции и вынесении нового решения

Шушанна

как только лист снова будет предъявлен вручите в банк или приставам определение о приостановлении исполнительного производства чтобы ониничего не делали

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Т.к. существует только два варианта предъявления исполнительного листа:

1. В службу судебных приставов по месту жительства-физического лица ( месту нахождения должника -юридического лица);

2. В банк, что имеются расчетный счет должника — в этом случае
одновременно с исполнительным документом необходимо представить в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица (ст. 8, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред.
от 03.12.2011) «Об исполнительном производстве»)

Не может Ваш истец предъявить исполнительный лист в другую службу ССП кроме как только по Вашему месту жительства.

Шушанна
Клиент, г. Великий Новгород

Екатерина, спасибо Вам за ответ!

Я понимаю Ваш довод, что истец не может предъявить исполнительный лист в другую службу суд приставов, вопрос в другом: может ли другой отдел ССП возбудить по данному листу исполнительное производство? Как мне сказал знакомый пристав - это возможно. Это меня и удручает :(

Шушанна, другое отделение ССП лист не примет, это абсолютно точно, а насчет банков, у Вас есть копия определения о приостановлении производства, предъявите и деньги вернут